3 серпня 2013 15:15
12

Стефан РЕШКО: "Для всей федерации это было большое ЧП!"

Вчера Спортивный арбитражный суд Лозанны вынес решение по делу о договорном матче между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами», который был сыгран еще в 2008 году. Журналист FootBoom.com связался со Стефаном Решко, который в то время возглавлял КДК ФФУ и непосредственно занимался расследованием этого дела.

- То, что матч признан договорным, для меня, как для бывшего руководителя КДК, является самым главным. Самое главное для меня, что я чист перед болельщиками. Мне не надо, чтобы наказывали футболистов. Не вижу причин для этого. Мы тогда свои решением не дисквалифицировали футболистов, у нас не было дисквалификации ни одного футболиста. Мы снимали очки, выписывали материальный штраф, но ни одного футболиста не наказали. Лишь материально: они по 10 тысяч получили, и по 10 должны вернуть

- Еще не забыли это дело?

- Конечно, помню! я все знаю! С первого дня как я посмотрел запись этого матча, мне не надо было доказательств. Я сразу себе сказал, что это 100% процентов договорная игра. Мне не надо было решений каких-то комиссий в федерации, которые создавались в ФФУ и просматривали от и до. Кстати, они не дали мне никого заключения

- Все-таки решение есть, можно уже говорить. Может, там были «подковерные игры»? Или нюансы, о которых раньше не упоминалось?

- Нет, давления не было. Я вам говорю сразу, но люди не верят. Говорят, что Суркису это было надо, а ему это было нужно меньше всего. Для всей федерации это было большое ЧП! Но «Карпаты» ведь раньше подали запись в Европу, она была раньше там.

Вы понимаете, там был футболист Федорив, которому не выплатил клуб денег. Он нанял юриста и подал жалобу уже спустя полгода после этого злополучного матча. Тогда еще и близко не было разговора о договорном матче, да и все игры тогда я не просматривал, поэтому этого не мог заметить. После подачи иска Федоривым мы приняли решение, что «Карпаты» ему должны выплатить долг, и тогда приходит представитель «Карпат» и утверждает, что решение принято неправильно, поскольку футболисты сдавали игру. Мы сразу потребовали факты, после чего и АК ФФУ также присудил клубу погасить долг.

И что же тогда они («Карпаты», - прим.автора) делают? Приносят пленку Бандурко с просьбой отменить решение КДК о выплате денег, иначе эту запись мы передадим в Европу и будет большой международный скандал. Бандурко взял и посмотрел, поскольку именно он тогда в основном занимался всей работой, затем очевидно, что согласовал с Григорием Михайловичем, передал запись признания Кочетову и мне, сказав: «посмотрите и принимайте к делу». Тогда уже нельзя было что-то изменить, потому что уже было решение АК ФФУ и «Карпаты» подали иск в Европу.

Получается, что в Европе пленку уже видели, а мы здесь только начинали шевелиться. Честно скажу, я не спешил, поскольку для меня, как футболиста, это такой грязный момент. Сразу понял, что могут пострадать футболисты и клубы… Зачем это было на нашу голову перед чемпионатом Европы? Настоящее ЧП! Взялся разбираться с этим Кочетов.

Прошло несколько месяцев и оттуда, из УЕФА, пришла в федерацию бумага, в которой писалось, что юридический органы медленно расследуют это дело. Мне дали прочитать эту бумагу и тогда я понял, что уже и в УЕФА знают, где держат это все под контролем. Мы понимали, что надо быстрее принимать решение по этому делу и тогда уже мы включились и сами проводили расследование, прокуратуру подключали. Из прокуратуры нам писали, что нет никакого дела, но я знал, что там так скажут. Ни в харьковской прокуратуре, ни во львовской не хотели с нами разговаривать. Затем нам пришла с Харькова бумага, что нет состава преступления и это выдуманное дело. Я эти бумаги собрал и начали свое расследование. Мы и с игроками разговаривали и у нас были факты, серьезные факты, о которых люди сами говорили. С этих слов был даже такой игрок, который сидел в запасе и ему дали 10 тысяч. Даже рассказали, как это все было, когда Лащенков собрал «старших». Это все в документах есть.

- Почему так долго тянулось с решением?

- Уже хотели это огласить перед чемпионатом Европы… Затем, думаю, чтобы не было никаких инцидентов с болельщиками, ведь и в Харькове, и во Львове должны были проходить матчи Евро. Думаю, именно с Евро это и связано. После чемпионата Европы уже возникли вопросы с неуплатой, поскольку эти суды стоят больших денег.

- Многих волнует судьба «Металлиста» в Лиге чемпионов.

- Нет, уже есть решение. Если уже приняли такое решение и очки с команд не снимают, то таким решение и есть. «Металлист» участвует в Лиге чемпионов, но они заработали это право в прошлом году. Этот год же к этому не имеет никакого отношения. А вот если бы понизили в классе, как в Италии, но сейчас сезон уже начался и все считается именно на текущий сезон.

Добавлю, что «Металлистом» были предприняты очень серьезные усилия, работали лучшие юристы. Во время заседания был представитель УЕФА, который в итоге очень был доволен. Была нам даже благодарность за отлично проведенное заседание, с соблюдением всех правил. Три дня мы заседали, и не было никакого давления, за что комитет и получил высокую оценку. Директор «Карпат» нам тогда очень помог и много рассказал, за что ему был уменьшен срок дисквалификации. Интересно, что когда рассматривали дело уже не мы, к нам еще бумаги из УЕФА приходили, поскольку клубы уже туда вопросы задавали, а нам надо было на них отвечать. Мы же опять садились и отвечали. И так это длилось почти два года, потому что это делалось, чтобы оттянуть принятие решения. В этом был заинтересован «Металлист», ведь «Карпаты» настаивали на договорном матче. Даже в прошлом году, накануне Евро, когда я еще работал в КДК, к нам очередное письмо с вопросом пришло. Если у УЕФА или Лозанны есть дополнительные обстоятельства, то решение откладывается и надо дораследовать. Я преклоняюсь перед Европой, что дело не забылось даже под давлением.

Юлия Дядечко

жаль конечно металлиста,о команде только хорошие отзывы, но что сделать, хотя без договорных матчей в футболе не обойтись,мне они они являются денежным подспорьем,я являюсь клиентом fixedline ru ,и они помогают мне с подобными матчами,так можно повысить свой финансовый статус.
Большое ЧП ? А разве такого поворота событий никто не ожидал ? Или слушая Стороженко, все ему верили беспрекословно, и думали что все так и будет ?? Тогда у вас не федерация, а несколько по другому называемая организация...Конькову привет))
- Ну а были ли договорные матчи в чемпионате? - О сдаче матча за деньги речи не было. Мы могли посодействовать украинским клубам остаться в высшей лиге. Вот вспоминаю 1975 год. 14 мая мы выиграем Кубок Кубков, 18 мая играем в Киеве за сборную против Северной Ирландии. И уже 22 мая едем во Львов на матч с Карпатами. Все уставшие и эмоционально истощены. Нас просят сыграть вничью, чтобы Карпаты остались в элитном дивизионе. Мы согласились. Своим мы помогали. Могли помочь Днепру, Черноморцу, могли допустить что-то такое на выезде. Максимум - ничью. О поражении никто и говорить не хотел. ============================================ Интересный человек Стефан Решко
Сховати
Ну куда уж ему до Стороженко с Поповым с этим вот законом, который обратной силы не имеет
Так а это когда-то называлось договорняком?:))))
Сховати
В СССР не было ни секса, ни договорняков...
помню! я все знаю! С первого дня как я посмотрел запись этого матча, мне не надо было доказательств. Я сразу себе сказал, что это 100% процентов договорная игра. ============================================= Красавец. Настоящий полковник и Голова КДК. Вот сказал себе сразу и док-в не надо! Вот скажите мне, разве сегодняшнее КДК хуже прошлого ???
Сховати
он имел в виду, что просмотр и был для него доказательством, понимаешь? Как, например, просмтор записи видеорегистратора из которой видно, что водитель сбивает человека на пешеходном переходе не нуждается в дополнительном доказывании вины водителя
Не стоит придираться к совам. По-моему он просто высказал свое мнение по данному инциденту. А какое бы мнение у него не было доказательства все равно собирали. Пример с водителем довольно правильный. Доказательства против водителя собирать будут. но чем все закончится ясно уже сейчас.
Металлист сделал всё, чтобы эти "минус 9" никогда не были сняты... Жаль, что их не выкинули в первую лигу! Очень хочу, чтобы Стороженко за ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ в арбитражном суде УЕФА пожизненно отстранила от футбола!
Сховати
А с Карпатами шо делать? уже рецидив, однако
Сховати
На Дыминского и всех причастных со стороны Карпат будет жесткий административный наезд.