3 серпня 2013 14:33
2

Олег МАТВЕЕВ: "Шахтер" и "Динамо" еще не готовы показывать зрелищный футбол"

Ветеран "Шахтера" - о поединке с киевским "Динамо".

- Олег Юрьевич, что ожидаете от матча "Шахтер" - "Динамо"?

- Игра, думаю, будет интересна. "Шахтер" и "Динамо" уже давно являются принципиальными соперниками. Команды еще не полностью готовы, в обоих коллективах есть новые футболисты. Поэтому игра у "Шахтера" и "Динамо" еще полностью не налажена. Определенное преимущество имеют "горняки", которые будут играть дома.

- Некоторые говорят, что "Шахтер" за последние полгода стал слабее, поскольку потерял 3-х лидеров ...

- Фернандинью, Виллиан, Мхитарян, действительно, раньше вели игру "Шахтера". Но я бы не сказал, что на их место пришли слабые футболисты. Просто пока не налажена игра. Но по футболистам "Шахтер" не стал слабее.

- А что скажете о кадровых изменениях в "Динамо"?

- "Динамо" также усилилось хорошими футболистами. Но у киевлян та же проблема, что и у "горняков" - нужно время, чтобы наладить игру.

- Учитывая то, что "Металлист" вытеснил "Динамо" из Лиги чемпионов, "Днепр" постоянно декларирует цели сделать шаг вперед, то дерби "Шахтер" - "Динамо" уже не является ярким событием в нашем футболе?

- Все равно это дерби у нас является событием. "Шахтер" и "Динамо" являются принципиальными соперниками. Хотя, вы правы, с появлением "Металлиста" и "Днепра" интересных игр стало больше. Игры "Шахтер" - "Металлист" или "Динамо" - "Днепр" не уступают дерби киевлян и дончан. Конкуренция в верхней части турнирной таблицы явно обострилась. Тот же "Металлист" я считаю, способен в этом чемпионате побороться за первое место. "Днепр" немного, как по мне, отстает от лидеров. После "Шахтера" в нашем чемпионате мне нравится "Металлист", у харьковчан квалифицированные футболисты, хорошо отлаженная игра.

- В матче "Шахтер" - "Динамо" может быть много голов?

- Возможно, крупный счет. Но склоняюсь к другому. Команды еще не готовы показывать зрелищный футбол. Киевляне и дончане будут опасаться друг-друга, попытаются надежно сыграть в обороне, а потому много голов ожидать не стоит.

Беседовал Глеб Ваколюк

Вполне нормальный прогноз, подчеркнул сильные и слабые стороны обоих клубов. Олега все помнят по "Шахтёру", а ведь он и в "Динамо" провёл пару сезонов. Старый советский "Шахтёр" был лишь соперником по чемпионату СССР и не боле того; его игроки, которые не работают ныне в структуре другой "штольни" так и остались порядочными людьми и дают искренние прогнозы, а не предоплаченные лизоблюдские оды в адрес Мордора.
нормальные,адекватные ответы,без-а мы,а вы...молодец.