2 серпня 2013 14:03
1

Тренер "Кукеса": "Мы творим историю"

Среди 58 участников третьего отборочного раунда Лиги Европы у «Кукеса» худшее положение в рейтинге УЕФА, но албанцы снова доказали, что цифры цифрами, а игра – игрой.

В домашнем матче «Кукес» неожиданно обыграл донецкий «Металлург» со счетом 2:0 благодаря голам Лукаса Малакарне и Ренато Малоты. Теперь скромную команду, которая начала выступление во втором по значимости еврокубке с самых низов, отделяет от попадания в раунд плей-офф лишь 90 минут матча в Донецке.

В своей дебютной еврокубковой кампании «Кукес» не проигрывает уже в пяти матчах кряду. Сперва он по правилу о голах на выезде одолел таллинскую «Флору», после чего взял верх над «Сараево». «Мы творим историю, – заявил тренер команды Армандо Цунгу. – Я доволен результатом, но впереди еще много работы. »Металлург» – сильная команда, но мы здорово играем, и я горжусь тем, как стараются мои подопечные».

В Тиране хозяевам удалось деморализовать украинцев уже на шестой минуте встречи, когда счет был открыт. «Это как раз, что и требовалось», – отметил капитан «Кукеса» Рахман Халачи. Дальше события также развивались по сценарию албанцев: после перерыва Николай Морозюк оставил «Металлург» в меньшинстве, а Малота увеличил преимущество дебютанта еврокубков.

Впрочем, даже вдесятером дончане вполне могли забивать ценный гол на выезде, если бы не вратарь Аргент Халили, справившийся с опаснейшими ударами Велизара Димитрова и Джордже Лазича. «Он играл потрясающе», – подтвердил полузащитник Юл Ходжа.

Таким образом, «Кукес» установил рекордную для Албании беспроигрышную серию в Европе. Если на следующей неделе ему удастся отстоять победу, то уже в следующем раунде в гости к нему может пожаловать команда калибра «Тоттенхэма», «Фиорентины» или московского «Спартака».

Вне зависимости от того, какие еще громкие имена ждут на пути «Кукес», он уже доказал, что красота футбола не в рейтинге и коэффициентах, а в победах и яркой игре.