1 серпня 2013 11:05

"Селтик" подписал вингера "Аякса"

"Селтик" усилился 26-летним вингером Дерком Бурригтером, подписав с бывшим игроком "Аякса" четырехлетний контракт.

"Мы очень давно за ним охотились, - сказал тренер "Селтика" Нил Леннон. - Это скоростной футболист с волшебной левой ногой. Бурригтер всегда нацелен на ворота, порой забивает сам, но гораздо чаще ассистирует партнерам. Он уже достаточно опытен, поскольку играл последние два-три года на очень высоком уровне".

Бурригтер стал четвертым футболистом, пополнившим этим летом состав чемпионов Шотландии, после Верджила ван Дейка, Стивена Муйоколо и Балде. В 30 матчах прошлого чемпионата Нидерландов Бурригтер забил пять голов. Кроме того, он отметился взятием ворот в гостевом матче с "Реалом" в Лиге чемпионов, когда его команда уступила со счетом 1:4.

Профессиональная карьера Бурригтера началась в "Аяксе", но в первый период пребывания в амстердамском клубе он не провел за него ни одного матча. Далее полузащитник выступал на правах аренды за "Харлем" и "Зволле", после чего отправился в "Ваалвейк". В 2011-м Бурригтер вернулся в "Аякс", после чего был впервые вызван в сборную Нидерландов. Правда, ни одного матча за главную команду страны вингер так до сих пор и не провел.