29 липня 2013 13:37
10

Юрий РОЗАНОВ: "Главное в этом чемпионате то, что не предсказывается пропасти "между первым и остальными"

Комментатор и телеведущий канала «Футбол» Юрий Розанов вернулся к печатному станку вместе со стартом нового сезона украинской Премьер-лиги.

Старт украинского чемпионата прошел довольно тихо. Спокойно так прошел. Рядом, в России, уже вовсю полыхают судейские скандалы, чемпионы вырывают ничью у дебютантов на последних минутах, Гус Хиддинк бросается на арбитра и вовсе уходит в отставку, а популярный клуб накладывает вето на работу комментатора. Прямо реалити-шоу. Там бы даже Виктор Леоненко со своими высказываниями смотрелся бы добрейшим человеком.

А в Украине спокойно. Ну да, «Динамо» потеряло очки на ровном месте. Ну да, «Говерла» могла отобрать очки у «Шахтера». Но как-то это все понятно донельзя. Ужгородцев возглавил умелец построить игровую геометрию, а «Шахтер» лишился «центровой оси» (в буквальном и переносном смысле). Как опять же в обоих этих смыслах условный «коллективный Веллингтон пока что нем». Но это ж было понятно: враз такие дыры не законопатишь. Как и не вернешь враз удаль и ухарство, продемонстрированное киевлянами в Объединенном турнире. До зарезу нужном команде: по крайней мере, по пиар-части. Ясно, что будет эмоциональный спад. Ясно, что Маркевич в Харькове и должен вкатываться в сезон так, как он говорит: тихо и не спеша. Но весомо при этом. Ясно, что «Днепр», который должен больше других лидеров своим болельщикам (да и себе самому) - будет стремиться быть на виду с самого начала.

Да и эффект узнавания работает. Что мы не видели "Днепр", "чудный при тихой погоде"? Или не видели, как Киев способен "вдруг" выдать неровный матч, если дотоле выложился по полной? Видели ж, правда? К прогнозам это не гонит. Но узнаваемо.

И знаете, пускай я старомоден, но украинское стартовое спокойствие мне нравится пока больше российского "пожара в первой серии". Потому что нынешнее "вроде бы спокойствие" в Украине - оно ж после лета, правда? Которое жаркое очень. Когда кто-то вроде бы снимается, а кто-то вроде вылетел, а кто-то вроде вошел… А потом выходит что выходит - и пора уже играть… С вопросами по части спортивных принципов, с выставлением всей команды во Львове на трансфер. И вы хотите с первого тура бензинчику? Потому что "иначе народу смотреть неприкольно?". Не знаю. Мне - вполне. Пускай и забивают немного. Я к этому тоже в принципе готов. Не стремясь орать сразу - хорошо это или плохо.

Главное в этом чемпионате ведь что? То, что не предсказывается нынче по таблице (да и по игре) - такой пропасти "между первым и остальными" - как была год назад. Не знаю, повод ли это говорить о жаркой борьбе вот прям за чемпионство до последнего тура. Но: а) кадровые приобретения киевлян, б) то, что "Днепр" не стал слабей, в) то, что "Металлист" декларирует укрепление и где-то даже обронилось, что "цель - первое место": - все это намекает на то, что такая борьба возможна. Не обязательна. Но - возможна.

И если кто-то хочет, чтоб уже с первого тура его заставляли выстраивать мнение, выбирая между "небом в алмазах" и "все пропало, шеф!" - то этот "кто-то" - точно не я. Быстро, оно, знаете ли, хорошо не бывает. Это умные люди сказали. Пускай и по другому поводу.

Тяжеловато как-то написано.Свои мысли можно было бы высказать попроще,а так хочется попросить;-не крутите нам бигуди на груди.
да у нас уже куче всего случилось и всё в "нужную" сторону, но продажные СМИ закрывают на это глаза: 1. ДК - не назначили пенальти в ворота "Волыни", судья с "прохладцей" наблюдает на костоломство соперников ДК - "Волынь" нормально посудили в Запорожье и сразу отъехали без вариантов 2. ДК. За 3 матча выписали 5 горчичников. При том что кротовне всего 1 - Даше в матче с "Севасом", когда уже сложно было не дать. Яркий пример игры с "Черномором" - действия Адриано стопудов даже никто не вякнет подымать на КДК - ссыкотно против Ахмета. 3. МКГ - во втором туре засчитали мяч с подыгрышем рукой. В третьем туре бессовесно посадили на свисток "Арендовец" - Березка зафиксировал 32 фола. Самые смешные моменты, когда Девич сам упал - Ордецу впаяли ЖК и поставили опасный штрафной. Потом грузин выбегал один на один, но судья через 5 секунд после нарушения "вдруг" решил свиснуть фол и сорвал атаку. После гола Девича Березка попустился и типа начал нормально судить. 4. Днепр - в матче в "Зарей" при счете 1-2 судья отменил гол, который должен был засчитывать - защитник и нападающий "Днепрпа" были на одной линии. Это только начало - всего 3 тура прошло, но "железной" рукой рулится всё как надо...
Сховати
А "В Багдаде всё спокойно" (с). )))
Послухай його коментар про Адріона. Я уже нарахував мінімум три помилки які призвели до втарти або набуття очок лідерами... Такшо чеше дядя Юра,чеше...
Семя конролирует практически все информационное пространство а остальных запугала,вот по этому и нет скандалов.
Умеет человек красиво писать, многим "журналистам" с официального динамовского сайта стоило бы поучиться.
Краткое содержание: украинский чемпионат начался, пока ничего особенного не происходит.
Умный и адекватный дядька, но у него манера разговора какая-то "вокруг да около с элементами все обо всем"...
Франковщина какая-то, копеечка за слово?
Сховати
+1