29 липня 2013 00:17

Обрадович: "В сентябре буду поступать в Киеве в школу тренеров"

Милан Обрадович, экс-защитник "Металлиста", на этой неделе подписал годовой контракт с белградским "Партизаном". Однако, те семь лет, которые он провел в Харькове, та любовь и уважение болельщиков, которыми он был окружен, не проходят бесследно. Именно поэтому Милан сам позвонил в клубную пресс-службу, чтобы выразить свои эмоции о нынешних событиях в его жизни.

- Милан, прежде всего, с каким чувством ты подписывал свой новый контракт?

- Когда я уезжал из Украины, у меня вообще было очень странное чувство: с одной стороны, я чувствовал себя счастливым, потому что получил довольно серьезное предложение продолжить играть в команде, в которой начинал играть в футбол, да и в Белграде у меня живут папа, сестра, много друзей… Но, уезжая из Харькова, на душе было очень грустно. В общем, очень смешанные чувства у меня до сих пор. Вот и получилось у меня впервые, что я чувствую себя счастливым, что приехал домой, и мне грустно потому что уехал из другого дома.  

- Ты подписал с "Партизаном" контракт на один год, хотя тебе предлагали двухгодичный контракт...


- Да, предлагали на два года. Но, зная ситуацию в сербском футболе, и зная свою ситуацию, решил подписать только на год. Потому что если у меня будет желание подписать еще на один, то этот вопрос решится в течение пяти минут. А вдруг у меня потом возникнет желание завершить свою футбольную карьеру через год? Во-вторых, я в сентябре буду поступать в Киеве в школу тренеров. На учебу тоже понадобится дополнительное время. Мне придется летать в Украину на занятия и одновременно тренироваться в клубе. 

- Почему именно в Украине?

- Потому что я жил и работал в Украине последние семь лет, и чувствую себя там очень комфортно: все знакомо, и я не чувствую себя чужим. А в Сербии меня не было 12 лет, поэтому Украина мне намного ближе. И делать тренерскую карьеру именно в Сербии – меня эта перспектива не очень прельщает.  

- Можешь сравнить "Партизан" и "Металлист"? Что общего и в чем различия?

- Общее — и "Металлист", и "Партизан" играют в квалификации Лиги Чемпионов (смеется). Оба эти клуба стремятся во всех матчах побеждать. На протяжении 5-6 лет "Партизан" становится чемпионом Сербии, и я надеюсь, что скоро и "Металлист" выиграет чемпионские медали.
Но и различия довольно большие. Например, клубный бюджет "Партизана" очень скромен. Он просто не сравним с бюджетом "Металлиста". "Партизан" делает акцент на подготовке своих футболистов, которые готовятся в клубной академии. И ежегодно клуб продает одного-двух одаренных футболистов, и от этого клуб буквально живет. Есть, конечно, спонсоры, но продажа молодых футболистов – это для них первое. Например, в первой команде сейчас со мной тренируются два игрока, которым по 16 лет, еще нескольким игрокам по 17 лет. И уже в следующем году ожидается, что они станут ведущими игроками "Партизана". "Металлист", имея внушительный бюджет, покупает фактически готовых, высококлассных футболистов. Но и нельзя чемпионат Сербии сравнивать с чемпионатом Украины — украинский чемпионат намного сильнее, и, опираясь только на своих воспитанников, добиться серьезных результатов невозможно.