25 липня 2013 15:20
1

Максим ВАЙЛО: "Стартовое поражение добавит нам мотивации"

Голкипер «Динамо» U-19 Максим Вайло поделился впечатлениями от первого поединка в первенстве U-19 (против «Карпат» – 2:3).

- Как развивались события в моменте с пенальти?

- Был прострел. Чоботенко не успевал к мячу, поэтому я, выкрикнув, пошел на перехват. А в тот момент, когда я стелился за мячом, игрок «Карпат» прокинул сферу дальше. Получилось, что по инерции я влетел сразу в двух соперников. Судья поставил 11-метровый и дал мне желтую карточку, хотя когда я спросил, за что предупреждение, он мне не ответил. Если бы он не прокинул мяч в последний момент, то я бы точно его забрал. А в такой ситуации я просто не сумел остановиться.

- Что произошло с командой в последние 20 минут?

- «Карпаты» завелись, забегали, а наши ребята сразу этого не почувствовали. Вследствие чего мы попросту сели в оборону, забыв про атаку. Я выбивал мяч вперед, но никто за него не цеплялся. В первом тайме тренер дал мне установку выбивать мяч на Куканькова, а во втором тайме в центр или на фланги. Тем не менее, большая часть подач доставалась игрокам «Карпат».

- Можно сказать, команда расклеилась?

- Да. Пропустили второй мяч, после которого начали бить непонятно куда. Мы полностью остановились. Со своей стороны я сделал все что мог. Тренер правильно сказал, что это была только первая игра и у нас еще есть над чем работать. Будем делать выводы.

- Показалось, что когда «Карпаты» забивали второй мяч, ты был несколько дезориентирован. Не видел мяча в момент подачи?

- Видел. Подача шла на дальнюю штангу. В это же время на ближней штанге наш защитник неожиданно проиграл борьбу сопернику, который, выпрыгнув выше всех, буквально с трех метров пробил в угол. Среагировать на такой удар было практически невозможно.

- Почему же тогда на последних минутах, дабы сохранить ничейный результат, «Динамо» не взяло мяч под контроль, а продолжило играть на вынос?

- Перед подачей с углового я, поименно и по росту, расставил наших футболистов рядом с футболистами соперника. Как игрок «Карпат» сумел выскочить и пробить – я не знаю. А отразить его удар, после которого мяч, описав дугу, влетел в ворота, я был бессилен. В целом в матче львовяне три раза пробивали по нашим воротам с пары метров. Тут уже нужно спрашивать защитников, почему так произошло.

- Столь обидное и неожиданное поражение не выбьет команду из колеи?

- Однозначно нет. Уже все прекрасно понимают, на каком уровне играют. Первая игра и первый блин, как говорится, всегда комом. Я считаю, что это поражение, наоборот, добавит нам мотивации и в следующем матче ребята выйдут на поле с еще большим желанием и концентрацией. В раздевалке же все, единогласно, признались, что поняли, что это за уровень. И что подобного, как в матче с «Карпатами», когда почему-то испугались и остановились, не повторится.

Вопрос- рифма к фамилии Вайло.