25 липня 2013 10:30
1

Згура: "В следующий раунд "Черноморец" наверняка пройдет, а вот что дальше - и подумать страшно"

Бронзовый призер юношеского чемпионата Европы-1994 и экс-игрок «Черноморца» Сергей Згура поделился прогнозами относительно ответного поединка «моряков» с кишиневским клубом во втором раунде Лиги Европы-2013/14. Первую встречу «Черноморец» выиграл со счетом 2:0.

- В первом матче гости сыграли очень грамотно: понимая, что индивидуальное мастерство у одесситов на порядок выше, строили игру на контратаках. Но доминировал всю игру «Черноморец», который мог добиться результата меньшей кровью, если бы не груз еврокубков. Хорошо, что в команде нашлись лидеры, которые смогли повести ее за собой. Имею в виду Фонтанельо и Гая. И то, что первый гол забил именно Леха, так это неспроста. Он в этой команде - игрок особого значения. Не хочу сказать, что его предшественнику Сереже Политыло не хватало качества игры, но Гай добавляет к классу еще и сумасшедший опыт. Считаю его сильнейшим приобретением, которое обеспечивает баланс между обороной и атакой, наделяя игру холодным здравым смыслом, основанным на колоссальном мастерстве. Как говорим мы, футболисты, этот парень на День победы может надеть много орденов.

- Последний матч одесситов с «Ворсклой» вызвал определенные опасения по части длины скамейки команды и запаса физических кондиций…


- Меня больше беспокоит, как бы эта ничья не ударила по психологии коллектива. Скамейка-то у «Черноморца» имеется, а вот времени на то, чтобы вплести в командную игру всех новичков, было объективно мало, и Григорчук наигрывает тех, на кого рассчитывает по ходу сезона. А тут еще и замены (Ринар Валеев и Эллис Бакай. - Прим. М.С.), мягко говоря, не усилили игру. Хотя само решение тренера осуждать нельзя: то, что Самодину и Антонову нужно было дать отдохнуть, очевидно.

- Как, по-вашему, сложится игра в Кишиневе?


- Болельщики погонят «Дачию» вперед, и хозяева пойдут атаковать. Что, кстати, может оказаться на руку одесситам. Так что в следующий раунд «Черноморец» почти наверняка пройдет. А вот, что будет дальше, и подумать страшно: календарь у моряков сложнейший: «Шахтер» - «Црвена Звезда» - «Металлург» Д - «Црвена Звезда» - «Динамо»! Надеюсь, у Романа Григорчука хватит тренерского потенциала распределить силы своих подопечных. А иначе придется чем-то жертвовать.

С Шахтой и Динамо они умирать на поле не будут, т.к. последние 4 матча за 12 дней (Шахта/Севас/Дачия/Ворскла) отчетливо показали, что у команды просто нет кадрового резерва (или же двужильности основы), чтобы демонстрировать уверенную игру или хотя-бы просто побеждать в матчах с командами уровня Севаса/Дачии/Ворсклы при такой плотности календаря. И ведь 3 из этих 4 матчей они играли дома. Сейчас же 25.07 Дачия – Черноморец 28.07 Шахтер – Черноморец 01.08 Черноморец - Црвена Звезда 04.08 Черноморец – Металлург Д 08.08 Црвена Звезда - Черноморец 11.08 Динамо – Черноморец 17.08 Черноморец – Арсенал 22.08 Раунд плей-офф ЛЕ 24.08 Таврия – Черноморец 29.08 Раунд плей-офф ЛЕ 31.08 Черноморец – Ильичевец За 38 дней их ждет 11 матчей (если пройдут в плей-офф ЛЕ), в том числе 6 выездов. В первых 4 матчах играло всего 17 исполнителей, из которых 12 играло во всех 4-х встречах. Т.е. резерва как такового в команде нет. Зачем команде нужны еврокубки при такой комплектации - хз. Ничего в УПЛ Черноморцу не светит в этом сезоне (если не возьмут еще хотя-бы 2-3 сильных исполнителей или не вылетят в ЛЕ уже от Звезды). В борьбе с МетаДоном, Арсеналом, Арендовцем и Севасом им вряд ли светит 5-6 места. Опять будут делать ставку на КУ и надеяться на нормальный жребий...