23 липня 2013 12:32
1

Ирландский бек для донецкого "Металлурга"

Центральный защитник сборной Ирландии Даррен О’Ди подписал с донецким клубом контракт на три года и в минувший уик-энд дебютировал в украинской премьер-лиге

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Где только ни находили футболистов украинские клубы - даже в США.

Вратарь из Штатов Богдан Недильский играл за «Карпаты» еще во времена СССР, «Ворскла» уже в независимой Украине подписала американца Луиса Бербари, позже запорожский «Металлург» привлек в свои ряды будущего одноклубника Дэвида Бекхэма Дмитрия Коваленко.

А вот канадские клубы наши селекционеры как-то обходили стороной.

И на ирландских футболистов обращали мало внимания, в отличие, скажем, от московского «Спартака», в игру которого успешно вписался Эйден Макгиди.

Того, правда, брали из великого «Селтика», а это уже подразумевало определенную гарантию качества.

Так ведь новичок «Металлурга» тоже прошел через ряды шотландского гранда, за который выступал с 2006-го, дебютировав в 19-летнем возрасте, по 2012 год с перерывами на аренду в «Рэдинге», «Ипсвиче» и «Лидсе», а в 2010-м, когда отвоевал место в основе у Гари Колдуэлла, ушедшего в «Уиган», Стива Макмануса, сданного в аренду в «Мидлсбро», а также голландца Гленна Ловенса, даже некоторое время был капитаном команды. В 2007 и 2008 годах завоевывал звание чемпиона Шотландии.

Но маститые ветераны возвращались, а Даррену самому вновь приходилось неоднократно отправляться « в наймы». Такое положение не могло устраивать жаждавшего стабильности молодого футболиста, который долго капитанил в молодежной сборной Ирландии, руководимой Доном Гивенсом (болельщики со стажем, наверное, помнят этого ирландского гиганта, положившего в 1974 году три мяча в ворота сборной СССР, после чего у руля последней Валерий Лобановский сменил Константина Бескова).

И Джованни Трапаттони, главный тренер первой сборной Изумрудного острова, тоже не оставил талантливого парня без внимания. С 2008 года он привлекает его в ряды своей команды. Правда, дебюта пришлось ждать до осени 2009-го, причем только в товарищеском матче с ЮАР, тогда как в официальных поединках, в том числе в приснопамятной встрече с Францией, запомнившейся знаменитой рукой Тьерри Анри, маэстро Трап предпочитал опытных Шона Сент-Леджера, Джона О’Ши и Ричарда Данна.

К слову, все три ветерана по-прежнему в обойме и на товарищеский матч с Уэльсом в Кардиффе 15 августа Трапаттони не пригласил только последнего. И то лишь потому, что Данн, перешедший недавно в «Куинз Парк», все еще залечивает травму, полученную в прошлом сезоне в «Астон Вилле». Примечательно, что 24 из 26-ти вызванных на сбор футболистов играют в Англии и лишь по одному в России и теперь уже в Украине.

Так вот, в 2012 году О’Ди надоело скитаться по арендам, и хотя в его контракте была опция, предусматривавшая продление соглашения с «Селтиком» еще на год, он предпочел отправиться туда, где его точно не будут дергать, - в клуб МЛС «Торонто» и быстро там освоился, завоевав вскоре право носить капитанскую повязку.

Можно только догадываться, кто порекомендовал Даррена О’Ди «Металлургу», но сделайте выводы сами из того, что годом ранее его приглашала в свои ряды «Таврия», тогда еще не лишенная права проводить трансферы. Но в то время ирландец только начал осваиваться в Канаде, перевез туда свою семью - жену - фотомодель Мелиссу Чеунг (ее отец по происхождению - китаец) и двухлетнюю дочь Люсию, да и получал по тамошним меркам очень даже приличные деньги - 456 тысяч долларов в год. По мнению тренера «Торонто» Райана Нильсена, О’Ди был самым дорогим игроком МЛС, и следовало бы снизить ему ставку, чтобы не выйти из-под потолка зарплат.

Вторая украинская попытка оказалась более успешной, и агент футболиста - бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Ирландии Кевин Моран убедил его в том, что предложение «Металлурга» из разряда тех, от которых нельзя отказаться. В этом сам Даррен О’Ди признался в своем Твиттере. А капитанская повязка в «Торонто» перешла к Стивену Колдуэллу - старшему брату Гари, с которым О’Ди играл в «Селтике»

Комментируя трансфер центрального защитника в украинский клуб, выступающий в Лиге Европы, Irish Times отметила, что это, несомненно, шаг вперед, который позволит футболисту больше находиться в поле зрения Джованни Трапаттони. А это позволит увеличить послужной список выступлений в сборной со скромных 19 матчей. Газета также продемонстрировала свою эрудицию, напомнив, что Донецк, куда едет О’Ди, основан в 1869 году валлийским бизнесменом и угледобытчиком Джоном Хьюзом. Газета даже осведомлена больше, чем мы. Она поведала, что в Макеевке возводится стадион для «Металлурга» на 17 500, а в Лиге Европы клуб будет принимать соперников на «Донбасс Арене».

Говоря о своем переходе в донецкий «Металлург», Даррен О’Ди назвал его захватывающим приключением. «Я не без опаски ехал в Торонто - все-таки это другой континент и другая культура. А это еще более рискованный шаг. Но ничего, в Канаде я освоился за две недели, уверен, что освоюсь и тут. Мой переход связан не только с зарплатой. Джованни Трапаттони сказал мне, что если я буду играть в хорошей европейской лиге, мои шансы закрепиться в составе сборной существенно возрастут.

С клубом мы расстались тепло, и мне сказали, что в случае чего двери для меня всегда открыты. И не думаю, что я чем-то подвел «Торонто», ведь теперь они смогут вместо меня приобрести и поставить на зарплату трех-четырех игроков.

Знаю, что в Донецке мне придется столкнуться с языковым барьером, но я готов учиться, а еще вдохновляет то, что как мне сказали, половина команды говорит по-английски. Жена и дочь пока останутся в Торонто, но, думаю, что где-то через месяц перевезу их в Украину. Я ведь пока живу в гостинице, но мне уже показали несколько квартир».

Йопт. Богдан Недильский играл в полузащите!!! Кого токо не держут в СЭ