22 липня 2013 14:42

Бразильский игрок о Саудовской Аравии: Тренируюсь в 11 вечера, обедаю в два часа ночи

Бразильский полузащитник Рафаэл Бастос из клуба Саудовской Аравии «Аль-Наср» рассказал несколько интересных историй о традициях и культуре страны, признав, что к ним очень трудно привыкнуть любому иностранцу.

- Бразильцу невероятно сложно адаптироваться к традициям арабского мира. Самое тяжелое – пережить Рамадан, когда в городах закрыто абсолютно все: рестораны, магазины… Приходится сидеть дома и читать новости в интернете.

- И как вы справляетесь?

- Неплохо, так как живу в одном доме с другими иностранцами. Поэтому там есть ресторан, который работает в Рамадан. Но и в нем каждый день не пообедаешь – продукты быстро заканчиваются!

- На ваш взгляд, Рамадан мешает подготовке команд?

- Мне мешает в плане питания. Я тренируюсь всего раз в день, но занятия начинаются в 11 вечера. А потом обедаю в 2 часа ночи! Иногда на часах полпервого, а я все еще на тренировке. Арабские футболисты обычно шутят над легионерами, предлагают следовать их традициям. Но это невозможно, к такому распорядку лишь местные привычны.

- Правда ли, что в арабских странах не уделяют много времени тренировкам?

- Без сомнения! Мы очень мало занимаемся – всего 1,5 часа в день. Но там, где живу, есть футбольная академия, занимаюсь отдельно с тренером по физподготовке.

- Вы наверняка можете рассказать несколько забавных историй о культурных различиях. Самая запоминающаяся?

- Я бы мог книгу выпустить, - шутит бразилец. - Например, клуб не обеспечивает нас полотенцами, поэтому игрокам приходится привозить их с собой на игру. Помню, как-то раз мы отправились на матч в Джидду. А жили мы в Эр-Рияде. После полуторачасового перелета приземлились в нужном городе, но оказалось, что все местные команды играют в городке поменьше. Пришлось добираться туда на автобусе. Однако по пути мы проезжали Мекку, священный город мусульман. Представляете, иностранцам запрещено через него проезжать! Поэтому команду разделили на местных и легионеров. Нас посадили в какой-то автомобиль, который сделал огромный крюк, чтобы объехать Мекку. Так что часть команды приехала на стадион довольно рано, а мы чуть не опоздали.