19 липня 2013 15:59
4

Умер знаменитый вратарь "Манчестер Сити"

Немецкий вратарь Берт Траутманн, выступавший в послевоенные годы за английский «Манчестер Сити», скончался на 90-м году жизни.

Интересно, что футбольную карьеру Траутманн начал в 30-е годы в бременском клубе «Тура», играя на позиции полусреднего нападающего. А впервые встал в ворота уже после войны в матче между немецкими военнопленными из-за травмы основного вратаря команды.

Траутманн вошёл в футбольный фольклор туманного Альбиона за свою игру в финале кубка Англии 1956, когда немец, получив тяжелую травму в результате столкновения с игроком «Бирмингем Сити» Петера Мерфи за 15 минут до конца, мужественно доиграл матч до конца, чем помог своей команде отстоять победный счёт 3:1. Три дня спустя рентген показал, что Траутманн доигрывал матч со сломанной шеей. Берт играл за «Сити» до 1964 года, проведя за клуб 545 матчей.

После окончания карьеры игрока Траутманн работал с командами низших лиг Англии и Германии, а затем, в качестве помощника Немецкой футбольной ассоциации слаборазвитым футбольным странам, тренировал сборные Бирмы, Либерии и Пакистана.

В 2004 году Траутманн стал офицером ордена Британской империи за сближение отношений между Германией и Англией. 

парашютистом был, прошел через мясорубку восточного фронта...гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей (с)
Сховати
Нацистские гвозди? Спасибо, не надо!
Сховати
+
Ой, да ладно тебе, он воевал за своих. Обвинять его в грехах нацистского руководства это как обвинить наших ветеранов в красном терроре.