18 июля 2013 12:31
7

Юрий МАКСИМОВ: "Как-то раз в "Динамо" уговорили администратора за полторы тысячи долларов перекраситься в белый цвет"

У Юрия Максимова есть одно удивительное свойство – он не умеет врать. Он предпочтет вообще не общаться с журналистами или недоговаривать, чем сказать неправду. За годы работы тренером он не дал ни одного большого интервью, но на рыбалке все-таки раскрылся.

Карты, деньги, субординация

– Рыбалка – это детство, я с тех самых пор ее люблю. В любой момент, когда есть свободное время, сразу еду ловить рыбу. Я вырос в Херсоне на реке, мы ходили либо на пляж, либо на рыбалку, либо на футбол. Не было интернета, компьютеров, ездили даже на поездах, шли в сапогах по километру, чтобы выйти к озеру. У нас вообще детство было не такое, как у наших детей. Отличное, я считаю, детство: рубль взял – на неделю пропал.

- Рыбалку можно сравнивать с футболом?

– В футболе все от нас зависит, а тут, наоборот, от рыбы: будет она клевать или нет. С другой стороны, внутри команды футболист – как рыба. Прийдет ли он в команду, зависит от прикормки. Какая прикормка в команде? Премиальные – это прикормка.

- Насколько близко вы общаетесь с футболистами?

– Я не отдаляюсь от них. Хочу всегда быть вместе, тренирую их как коллега. Очень люблю пошутить, иногда и притравить. Да и надо мной шутят – в «Кривбассе» вот Кирилл Петров был, он не боялся. Знаете, сколько такого в футболе? Это же не только работа, это жизнь. Сколько было случаев, когда мы в «Динамо» что-то устраивали. Нас же закрывали за три дня до матча – и мы от скуки такое выдумывали.

- А вы на базе игроков за три дня до матча не закрываете?

– За день до игры закрываю. За три? Вы что! Я как вспомню, как мы сами на базе в Конча-Заспе сидели, не знали чем себя занять. Как-то раз в «Динамо» уговорили администратора за полторы тысячи долларов перекраситься в белый цвет. Был черный, стал белый. В те времена машина стоила столько же – а мы собрали с каждого футболиста, фамилию написали, каждый расписался, чтобы все было солидно. Подписали с ним контракт: не имеешь право ходить в шапке и в очках. чтоб не прятался от знакомых. Еще он не должен был бриться, должен был усы как у Гитлера носить, и каждый день линейкой проверять. Лобановский, когда его увидел, чуть с ума не сошел.

- Это ведь про того же администратора ходит история о том, как он яблоки на спор ел?

– Да. Было 18 яблок – съедаешь, деньги твои, лежат прямо под тарелкой. Условие было, чтоб он постоянно жевал. Он на шестнадцатом яблоке остановился, не доел – плохо стало.

- А что из периода «Днепра» запомнилось?

Там тоже хватало. Боря Финкель зарабатывал – я на два месяца подписал с ним контракт, что он не будет бриться. С футболистов деньги собрал, и он два месяца к бритве не прикасался. Когда Николай Петрович Павлов увидел его, спросил: что это за Саддам Хуссейн по полю бегает? Но свою тысячу или две долларов Боря заработал.

- Представить себе нарушение режима на базе в Конча-Заспе возможно?

– На базе – и мысли быть не могло. Раньше было строже, не дай Бог что-то – и все, тебя уже нет в команде. Кто-то покуривал, такое могло быть. Были такие моменты, например, Лига чемпионов: лежишь ты в комнате, а заснуть не можешь. Игра впереди самая ответственная, и тебя трясет и колбасит. Выйдешь, покуришь – всего три затяжки, чтоб заснуть.

- А за территорией базы могли позволить лишнего?

– Я могу за себя сказать. У меня семья была, мне не до этого было. Да и организм не позволял: выпивал бутылку пива и был пьяный. Такой организм. Сейчас могу две-три выпить, а раньше после бутылки меня уже носило.

Германия, Рыбка, Виланова

- Есть такая известная байка: Сабо поймал Леоненко на базе с сигаретой и говорит: «Витя, ты же знаешь, что штраф за курение – 100 долларов. Почему ты не прекращаешь курить, если я тебя увидел?» А тот: «Так я, наверное, за 100 долларов-то эту сигарету докурю уже».

– Витя был футболистом от Бога. Мы с ним познакомились в 86-м году еще на Спартакиаде. У него в Украине соперников не было. Ему в один момент стало не интересно просто забивать. Ему интересно было подсечь или посадить вратаря «на пятую точку». Иногда он просто издевался над соперниками. Он был на голову выше всех – и это его в какой-то мере загубило. Может, потому что не отпустили вовремя – у него были предложения. У меня тоже была ситуация, когда закончился контракт, а мне говорят: «Ты еще столько вот лет клубу принадлежишь». Газзаев меня хотел в «Аланию» забрать, были предложения из Германии. А клуб меня не отпускал. Отправили в «Динамо-3», мы на Нивках с Леоном тренировались. Буряк в «Черноморец» звал. Меня Лобановский выслушал, оставил, Витю не взял. Не знаю почему. А через неделю поставил в состав против ПСВ – и пошло-поехало.

Я просто хотел уехать: мне 29 лет было, и хотелось что-то поменять. Я ведь знал, что было предложение. Сейчас десять агентов один футболист, раньше такого не было. 100 футболистов и полагента. Потом меня просто продали.

- В Германии был другой подход к игрокам?

Там все по-другому, от стадионов до отношений в коллективе. Например, главный тренер «Вердера» Томас Шааф с нами в карты играл. Помню, в самолете летим, так в карты заигрались, что он попросил стюардессу не ходить, чтоб не мешала играть. Я даже сейчас в команду пришел и футболистов спросил: «Почему вы в карты не играете?» Нас в свое время даже заставляли. Я как тренер считаю, что карты – это ум. Кто хорошо играет в покер, тот хорошо думает на поле. Мы с футболистами тоже играем иногда, пару сдач могу с ребятами сыграть.

- А как же субординация?

– Это на футбольном поле, а тут ведь не работа. Да и на деньги я с ними не играю. Могу за кого-то партию сыграть – отодвинул кого-то: дай я поиграю.

- Какая тренерская установка вам больше всего запомнилась?

– В «Днепре», при Кучеревском. Там столько шуток было. Как-то перед игрой говорит: «Я тут футболиста пригласил, он забил 28 голов, из них 26 головой. Вы, главное, до штрафной добейте». В раздевалке смех – а это про меня было. Я из второй лиги переходил, за сезон там забил 28 мячей, из которых действительно 15 головой.

- Никогда не жалели о том эпизоде в киевском ЦСКА, когда в матче с «Динамо-2» кинулись на Александра Рыбку с кулаками, защищая своего футболиста? Вице-президент ЦСКА не так давно говорил, что если б не тот инцидент, вас взяли бы на роль главного тренера второй динамовской команды.

– Говорить можно многое – но это лишь разговоры. Я привык жить и ни о чем не жалеть. Наверное, так должно было произойти.

- Донецкий «Металлург» – пока что вершина вашей тренерской карьеры. Фирменный стиль игры менять не стали?

– Когда только пришел, хотел кое-что поменять, но потом передумал. Можно ведь дров наломать. А тут все игроки подобраны под один стиль игры: любят играть в короткий и средний пас. Хотя как правило забиваем после длинных передач.

- Говорят, в вашей команде футболист должен работать и в атаке, и в обороне – и если не отрабатывает сзади, то надолго у вас не задерживается.

– Да, у меня это требование номер один. Нападающий должен уметь обороняться. До некоторых мне удалось достучаться, потому что сейчас футболисты любят играть только в атаку. Великие тренеры говорят, что оборона начинается с нападения.

- Виктор Леоненко не так давно сказал: «Максимов доказал, что он тренер».

– Да тут не о чем говорить, в футболе все зависит от фарта и футболистов. Самое главное – объединить футболистов одной целью. Часто бывает, что у каждого свои задачи: один хочет подписать контракт и задача у него будет выполнена, другой что-то хочет выиграть, третьему надо засветиться и уехать за границу. Нужно сделать так, чтобы они все добивались на поле результатов, а не отрабатывали время . Зарплата зарплатой, она всегда будет. Я игрокам объясняю: вот вы подписали контракты, вы их уже получите – сейчас такое время, постарайтесь что-то выиграть, чего-то добиться.

- Тренером можно стать? Или это с рождения дается?

– Футболистом рождаются. Если скорости нет, то футболиста из тебя не будет. А любого тренера поставь в хорошую команду, он добьется результата. Если у него футболисты хорошие. В любую хорошую команду, «Барселону», «Реал» поставь любого тренера, даже если он ни разу не тренировал футбольную команду или детскую школу, – и он выиграет.

- Вот у Вилановы в «Барселоне» после ухода Гвардиолы ничего пока не вышло.

– Он долго лечился, за командой не следил. Самое главное, чтобы тренер был авторитетом. Если футболист заглядывает ему в рот, тогда получится. А если футболисты отворачиваются и говорят: «Да что ты рассказываешь?», то все.

«Кривбасс», аферисты, Макеевка

- Чего вы хотите достичь как тренер?

– Для меня уже сыграть в еврокубках – большое счастье. Это очередная ступень – раньше-то задачи были менее амбициозные.

- Никогда не понимал, какая задача была у «Кривбасса».

– «Кривбасс» – это часть моей души. У меня там было хорошее время – я имею в виду отношения с футболистами и работниками клуба. Александр Лившиц всегда говорил: «Юра, я ничего не понимаю в футболе». Он и не лез туда. Приятно когда нефутбольные люди не лезут.

А вообще очень жаль, что так сложилось. В городе помощи не нашли. Стадион городу принадлежит – так власть считает, лучше пусть развалится, чтоб это было городу. Были предложения отдать стадион бизнесменам, но власть считает по-другому. Вы думаете, в Кривом Роге нет на новый стадион?

- А почему небольшой стадион «Металлурга» в Донецке не заполняется?

– Мы же в тени «Шахтера». Нужно много лет, чтобы воспитать своего болельщика. Команда должна постоянно играть в еврокубках. И нужно, наверное, чтобы команда переехала, – в ту же Макеевку. Такие предложения уже звучали в свое время. Мы как «Арсенал», который в тени «Динамо». Полноценный клуб – это когда есть свой стадион и база. База у нас супер. Если будет новый стадион, то и народ подтянется. В еврокубки ведь уже вышли. Хотя иногда для людей не так важен результат. Вспоминаю, как в Германии люди на футбол ходят – там это праздник, как Новый год.

- Кстати о еврокубках. Вячеслав Грозный не так давно сказал, что готов выиграть Лигу чемпионов. У вас такие амбиции есть?

– Победа в Лиге чемпионов реальна, если тренер работает в «Реале», «Баварии» или «Барселоне». А если команде далеко до этих грандов, такое может сказать только аферист. Нужно же реально смотреть на вещи.

- Сколько процентов в результате вы отводите игрокам, а сколько тренеру?

– Все решают футболисты. Помню, это еще Хайнкес сказал, когда с «Реалом» выиграл Лигу чемпионов. У него спрашивают: «Как вы всего добились?» А он: «Я им просто не мешаю». Он им не мешал, вот они и выиграли! Что можно говорить футболистам, если они и так знают, что на поле делать и куда бежать. Их нужно только поддерживать, давать им тренировки. Были поколения, когда футболистов нужно было учить, но это юношеский футбол. Сейчас футболисты приходят и уже знают, что с мячом делать. Что мне, сидеть и рассказывать ему, куда бежать? По-моему, это неправильно. Футболист может обидеться и сказать: «Знаешь что?!..»

- На вас футболисты часто обижались?

– Может, и обижались, я же всегда говорю футболистам как есть. Если не так – иди, докажи в другой команде. Ошибся я только один раз – одному парню, наверное, меньше времени давал, чем нужно.

Роман Бебех

Блин...такого бы человека нужно приглашать в Динамо..в молодняк.. З\п все- равно будет больше.. а с его размышлениями о футболе- сможет стать хорошим тренером, что принесет свои плоды, а там чем черт не шутит..и главным станет. Старая закалка с пониманием футбола современности- идеальное соотношение!
"...Закончился контракт, а мне говорят: «Ты еще столько вот лет клубу принадлежишь" ---------- Что за муть?
Скрыть
Никакой мути)) Кто платит, тот и заказывает музыку. А особенно в те года. Хочешь куда- то рыпнуться- поламают ноги где- то за углом дворика.. все просто..
Интересно, какого парня он имел в виду?
Скрыть
Рыбку - это же элементарно, Ватсон! Он ему меньше дал, чем следовало, может и не пошло бы это чудо-юдо к кротам.
В ком же ошибся???
Очень суперовое интервью!