17 липня 2013 00:40

Седлер: "Хочу видеть атакующий футбол и восхищение игрой "молодежки" "Таврии"

Старший тренер молодёжного состава "Таврии" Адам Седлер, приступивший к работе со старта чемпионата после летнего ухода из штаба "Манчестер Сити", дал первое интервью в качестве сотрудника симферопольского клуба, поделившись планами на сезон и рассказав о методах своей профессиональной деятельности.

"В конце сезона в "Манчестер Сити" произошли изменения в тренерских штабах основного состава, молодёжного и юношеских. Я покинул этот клуб. Вскоре у меня появилась возможность возглавить молодёжный состав "Таврии". Вы знаете, что футбол — это большая паутина. Прошу не спрашивать меня о том, кто конкретно помог мне узнать о варианте с симферопольской командой. В нашем мире многие знакомы. Я получил звонок. Были дискуссии. Как только я понял, что хочу уехать из Англии, сразу решился на этот шаг. Клуб сделал мне предложение, я согласился — всё типично для профессионального футбола. Я очень быстро принял это предложение. Финансовый вопрос для меня не главный. Я посчитал, что работа в "Таврии" будет очень полезным опытом работы за границей.

Какова моя философия игры в футбол? Я всегда стараюсь понять, что хотят увидеть болельщики. Я хочу видеть восхищение игрой нашей команды, атакующий футбол, контроль мяча, придерживание мяча, для создания голевых моментов и взятия ворот соперника. Я не хочу непременно видеть сумасшедший талант и индивидуальное супермастерство, потому что в каждом матче судьбу игры могут решить разные люди. Именно в "Таврии" я хочу дать ребятам шанс сделать шаг из этого состава или в первую команду, или в другие. Я хочу, чтобы молодые футболисты импровизировали, прогрессировали технически и тактически, понимали, как действует тот или иной соперник. Мы, разумеется, не сможем копировать игру первой команды "Таврии", потому что это совсем иной уровень. Мы хотим создать такую среду для молодых игроков, чтобы затем они безболезненно перешли во взрослый футбол и смогли успешно выступать на больших стадионах.

Единственная поставленная руководством задача — работать с командой U-21 так, чтобы игроки усвоили мою философию футбола, чтобы молодые игроки как можно быстрее стали претендовать на место в основной команде, чтобы подготовить побольше хороших футболистов, помочь в развитии "Таврии". Задача, поставленная мне руководством, такая же, как и цель, которую я сам здесь поставил перед собой. Мне нравится "Таврия". Здесь отличный коллектив и перспективные футболисты", — цитирует английского специалиста клубная пресс-служба крымчан.