16 липня 2013 14:47
21

Вот те на – в "Динамо" Тремулина, или Тремулинас – у нас!

В день старта чемпионата Украины, и, если кому интересно, в день рождения вашего покорного слуги (с чем тебя и поздравляем от всей души! – Ред. Да ни хрена себе – 30 лет! – Главред.), киевское «Динамо» объявило о подписании 27-летнего левого защитника «Бордо» Бенуа Тремулинаса. Игрок поставил подпись под четырехлетним соглашением. Сумму сделки клубы не разглашают, но, учитывая уровень игрока, можно предположить, что она составила от шести до десяти миллионов евро (что не противоречит сообщениям в СМИ).

МАСТЕР ПО АССИСТАМ

Бенуа Тремулинас приехал в Киев в уже довольно зрелом возрасте, в расцвете футбольных сил. Киевский клуб привез в украинскую Премьер-лигу очень качественного исполнителя – таким не нужно время на адаптацию, по крайней мере, точно не год, как умудряются притираться к партнерам некоторые игруны. И не на вырост – Тремулинас из разряда «выпускай и не парься за эту позицию».
Но есть один нюанс – Бенуа левый защитник не старого образца (исключительно оборонительного), а левый краек с прицелом на атаку. Тремулинас настолько любит и умеет подключаться к атакам, что периодически получает от тренера такую возможность, выходя в линию полузащиты.
Бенуа забивает мало (не больше одного-двух мячей в сезоне), но зато он был среди лидеров «Бордо» по ассистам. К примеру, в минувшем сезоне и в сезоне-2009/10 (похоже, лучшем в карьере Бенуа, ниже поясню) Тремулинас записал на свой счет по семь голевых передач в чемпионате Франции. Его рейды в атаку очень и очень опасны. Да, у «Динамо» были совсем иные трансферные приоритеты (центральный защитник!), но для заявленной Олегом Блохиным цели создать команду с мощными флангами покупка Бенуа видится вполне логичной. И удачной.

ЧЕМ «ДИНАМО» ЛУЧШЕ

Тремулинас всю карьеру провел в одном клубе, в «Бордо». Удивительно, как такой игрок до сих пор не перебрался в более сильный чемпионат.
Тремулинас, кажется, «пересидел» этот пик, пришедшийся на годы работы с командой Лорана Блана. Напомню, что при новоиспеченном тренере ПСЖ, который в «Бордо» делал первые шаги в тренерской карьере, жирондисты с ходу выиграли серебро чемпионата Франции (2008), а на следующий год взяли чемпионский титул (2009). Зажег «Бордо» и в Лиге чемпионов, дойдя с Тремулинасом в составе до четвертьфинала, где уступил «Лиону» Клода Пюэля. Многие ведущие игроки, упомянутые выше, впоследствии покинули «Бордо» – кто раньше, кто позже. Но смысл в том, что и они, и Блан увидели «потолок» команды и... вежливо попрощались.
Тремулинас смог это сделать лишь в 2013 году. Через год у него истекал контракт с «Бордо», так что хочешь не хочешь, а аквитанцам пришлось продать своего воспитанника.

Пусть киевское «Динамо» сейчас объективно не лучший вариант для игрока из Европы с амбициями (нет Лиги чемпионов!), но что касается Тремулинаса, то предложение киевлян всяко лучше, чем продолжение карьеры в столице Аквитании. Попробую объяснить, исходя из увиденного и услышанного во время поездки с «Динамо» в гости к «Бордо» в Лиге Европы и иной информации о делах французских, которую я регулярно черпаю по роду деятельности. Да, у «Бордо»– пятый по величине бюджет среди клубов первой лиги Франции. В минувшем сезоне впереди шли только ПСЖ (300 миллионов евро), «Лион» (145), «Марсель» (115) и «Лилль» (100). Бюджет «Бордо» составлял 75 миллионов евро. Амбиции клуба – соизмеримы с бюджетом, цель – Лига Европы. Жирондисты ее достигли в минувшем сезоне, но отнюдь не благодаря выступлениям в чемпионате. Безнадежно испорченный сезон (7-е место при немалом отставании от 6-й команды – «Лилля») спасла победа в Кубке Франции. Таким образом, как и годом ранее, «Бордо» сыграет в ЛЕ. Но вопреки этому на усиление под Европу – шиш! «Бордо» из года в год только теряет лидеров, давно уже не приобретая серьезных исполнителей.
По моим прикидкам, «Бордо» взял паузу до 2015-2016 года. Если вообще когда-либо вернется в «игру», в список самых крутых французских клубов... Дело в том, что владелец клуба – медиа-группа М6 – совместно c «Бордо» «вошёл» в строительство нового стадиона к Евро-2016, инвестируя в него 85 миллионов евро. Эти деньги, как вы понимаете, могли быть вложены хотя бы частично в приобретение футболистов. Как жирондисты умудряются при минимуме покупок «выезжать» в чемпионате и других турнирах – тот еще вопрос! Пожалуй, это во многом благодаря нынешнему наставнику команды Франсису Жийо, который слепил конфетку из среднего (но не посредственного!) на уровне Франции подбора игроков. Этому Жийо научился, еще работая в «Сошо». Вспомните шок от результата «Бордо» в матчах с «Динамо» – жирондисты и Тремулинас умудрились пройти киевлян, и мало кто понимал, как это произошло!

БОРДОСЕЦ ДО МОЗГА КОСТЕЙ

Еще одна причина, которой я мог бы постараться объяснить, что Тремулинас так долго оставался в «Бордо» – патриотическая. Бенуа – выходец из этого региона, родился в пригороде Бордо Лормоне. Там многие обитают за пределами города – в историческом центре в основном работают. Рабочий люд едет из пригородов. Если на машине – типичный житель региона оставляет авто на перехваточном паркинге на окраине, о котором я рассказывал после вояжа в Аквитанию на матч ЛЕ киевлян с «Бордо», и следует к месту работы на общественном транспорте.
Футбольные азы Бенуа постигал в команде родного городка, а с восьми лет перебрался в школу флагмана аквитанского футбола, в которой мечтал выступать каждый паренек Бордо и его окрестностей. Когда Бенуа было десять, его кумиры дали Тремулинасу и остальным воспитанникам жирондистов серьезный повод для гордости и мотивацию для роста. Биксант Лизаразю, Зинедин Зидан, Кристоф Дюгар-ри и компания сыграли в финале Кубка УЕФА-1996 с мюнхенской «Баварией». Увы, жирондисты уступили. Через три года у Бенуа был еще один повод для гордости – «Бордо» под руководством Эли Бопа выиграл чемпионат Франции! Знатное было завершение сезона, помните? «Бордо» вырвал победу у ПСЖ на последних секундах, а с ней и чемпионство из лап «Марселя».Кстати, спустя ровно 10 лет «Бордо» повторил успех в первенстве Франции, но уже с Тремулинасом в составе. Путевку в большой футбол Бенуа дал Лоран Блан, который пришел в аквитанский клуб летом 2007-го. «Президент» достал 21-летнего левшу из второй команды «Бордо». Дебютный сезон в составе первой команды Бенуа провел преимущественно на банке, но при этом Тремулинас отыграл практически все поединки жирондистов б неприоритетном для жирондистов Кубке УЕФА на позиции левого полузащитника. Бенуа – шустрый, дружит с мячом, может обострить игру опасными проходами и кроссами.

До сих пор тренеры не гнушаются задействовать Тремулинаса в средней линии. В дебютном сезоне левого бека Бенуа тоже играл, нотам конкуренция не позволяла рассчитывать на многое – прежде всего, из-за присутствия опытного Франка Жюрьетти. В следующем, чемпионском сезоне-2009, Бенуа уже вытеснил ветерана из состава, проведя на позиции левого бека большую часть матчей в чемпионате Франции. Кроме чемпионского титула, «Бордо» взял и Кубок лиги. Бенуа в финале турнира против второлигового «Ванна» (4:0) вышел на замену вместо травмированного Вендела, но сам также не доиграл до конца матча из-за повреждения.

БЕН-УА!

Лучшим сезоном Тремулинаса стал не чемпионский, а, пожалуй, следующий за ним сезон. Это был пик в выступлениях миниатюрного левого латераля. По итогам сезона Бенуа вошел в символическую сборную чемпионата, несмотря на то, что «Бордо» даже не завоевал путевку в еврокубки, финишировав шестым и без успехов в кубках. От-части Тремулинас и другие жирондисты (Сиани, Гуркюфф и Шамах) получили признание и место в символической сборной благодаря успеху в Лиге чемпионов. Аквитанцы неожиданно блестяще сыграли в групповом турнире, выиграв группу у «Баварии» и «Ювентуса» без поражений – при пяти победах и ничьей!
Пройдя «Олимпиакос» в первом раунде плей-офф, «Бордо» схлестнулся в Лиге чемпионов с «Лионом». В первом матче в Лионе хозяева не оставили шансов подопечным Лорана Блана (3:1), впрочем, в ответном поединке бордосцы имели шансы зацепиться за полуфинал. 1:0 и возможности забить решающий мяч.

В августе 2010-го Блан, ушедший на пост тренера сборной Франции, вызвал «своего» левого бека на товарищеский матч с Норвегией, но так и не поставил Бенуа в состав. Но Тремулинас всё равно дебютировал. Дидье Дешам дважды выпустил игрока «Бордо». Один раз – чисто символически, с Италией в ноябре 2012-го, на последних секундах. Второй раз – более обстоятельно. Зато Тремулинас отыграл весь матч со сборной Уругвая в гостевом товарняке в Монтевидео, прошедшем 5 июня сего года. Пусть Бенуа никогда всерьез не рассматривался на место основного игрока сборной, но однозначно был в списке кандидатов, о чем говорят вызовы в национальную команду. В принципе, минувший сезон в исполнении Тремулинаса еще свеж в памяти. Провал на фронте первенства Франции «Бордо» компенсировал успехами в Лиге Европы и победой в Кубке Франции. Еврокубковая игра Бенуа и его команды, по большому счету, предопределила его будущее. Левый краек, сыгравший в ответном матче против «Динамо» во Франции в средней линии, впечатлил и Олега Лужного, что неудивительно.

Что интересно, в финале Кубка Франции Тремулинас встретился с... киевскими динамовцами Бетао и Милошем Нинковичем. В поединке с захватывающим развитием событий («Бордо» забивал, а «Эвиан» дважды отыгрывался) победу праздновал будущий новичок «Динамо» – «Бордо» вырвал победу на последних минутах финальной встречи (3:2).

РЕЗЮМЕ

«Динамо» привозит готового к использованию игрока, и нет никаких «но», которые бы стали оправданием отсутствия Бенуа Тремулинаса в основном составе киевлян. Бенуа – 27. Он – в самом соку футбольной карьеры. Не молод, но и старым Тремулинаса не назовешь. Левый краек подписал 4-летний контракт – в конце соглашения Бенуа исполнится 31, вот тогда можно говорить о преклонном возрасте и всех вытекающих последствиях. Сейчас – ни в коем случае.

И пусть покупка левого защитника не была приоритетом для «Динамо», но ее можно понять, исходя из «месседжей», посылаемых Олегом Блохиным. Он хочет видеть в Киеве команду с активной фланговой игрой, и Тремулинас подходит для нее как нельзя кстати.

Александр Гапоненко, «Футбол» (Киев) №57 (1134) 2013г. (с. 14, 15)

а тренера из Бордо Блохин не просил?
Сховати
:)
Заголовок статьи, конечно, БЕЗДАРНЫЙ! Просто жуть))))))))
вот те да - Бельанда! не гони - Мбокани!
надо бы на следующий матч ЧУКРа поставить такой состав: Коваль Силва Хачереди Селин Тремулинас Гармаш Мигел Ленс Бельанда Дуду Мбокани Ярмола, Вида пусть отдыхают и чувствуют конкуренцию
Сховати
А чем Вида то не угодил? Селин по классу на порядок слабее, тем более на непривычной позиции!
Сховати
Ужасной игрой против Волыни, чем же еще, да и в последнее время, это не тот ЦЗ, которого хотелось бы видеть в основе
интересный вариант, и потом Виду оставить в запасе вообще сделав Селина цз
Селина в центр? Уж лучше Вуко или Ярмолу:)
Сховати
не лучше, потому что лимит.
Ярмолу лучше в Милан, дабы Ярмола доусвоил уроки Мили, если последний перебереться в Ливорно, так и в Италии не будет обоим скучно))) в Динамо по сути Гусев как Джерард живучий в Ливере) и пора сделать Гусева основным, а не тосовать как затычку на разные позиции ....
а Вуко мне нравился когда пришел в Динамо, но он не такой живучий как например Гусев))
А ведь Макаренко в товарняках отлично смотрелся. Ему бы практику 2-3 месяца и вырастили бы своего крайка с укр. паспортом...
Сховати
его разве в аренду опять не отправили?
Сховати
Нет, он в заявке команды на сезон, против Волыни отыграл весь матч за молодежный состав.
Сховати
надеюсь, дадут ему шанс, на предсезонке, действительно, хорош был
а Вот Макаренко хоть и смотрелся в товарниках, но не во всех, а по сути в одном матче)) там в отличие от оф. матчей Блохин не боится ротации.... практика на уровне высшей лиги у него и так была в Говерле... а если ты про практику в Динамо, то тут нужно доверие главного ДК, как дал в свое время Газаев Ярмоле как бы тот не косячил еще хуже чем позавчера)
Мигела можно присадить тоже! В борьбу вообще не вступает! Уж лучше Вуко вместо него!!!
интересно будет глянуть на связку Беня-Дуду .. этаким двум шустрым малым вполне под силу навести нехилого шороха на левом фланге
Сховати
Бенуа Ленс)
а что там с центрбеками?