15 липня 2013 20:06
3

Старожилы украинского футбола

Рекордсмены "Металлиста" и бойцы "Севастополя" — "Чемпионат.com" о футболистах-ветеранах, за которыми стоит следить в нынешнем сезоне.

Игорь Шуховцев, "Металлист" (42 года)

 42-летний вратарь "Металлиста", игравший, в это даже страшно поверить, в самом первом чемпионате Украины, по-прежнему в строю и в заявке харьковской команды. Конечно, учитывая наличие в обойме "Металлиста", троих голкиперов — Горяинова, Дишленковича и Денчука – вряд ли будет попадать даже в заявку команды на матч. Но вратарь, который никогда не лез за словом в карман, ещё не раз порадует журналистов откровенностью. Вспомнить Шуховцеву есть что.

Впрочем, нельзя исключать, что свой шанс Шуховцев всё-таки получит. Как, например, в прошлом чемпионате, когда появление вратаря в составе "Металлиста" на ничего не решавший матч с "Карпатами" в рамках 30 тура, позволило голкиперу побить казавшийся вечным рекорд Ивана Шария, который был установлен ещё в мае 1999 года. Шарий сыграл в элитном дивизионе в возрасте 41 год 5 месяцев и 24 дня, Шуховцев — 41 год 10 месяцев и 13 дней.

Факт. Шуховцев старше двух наставников команд премьер-лиги – Василия Сачко ("Ворскла") и Яниса Христопулоса ("Таврия").

Александр Горяинов, "Металлист" (38 лет)

А вот другого стража ворот харьковчан — Александра Горяинова, дебютировавшего в элитном дивизионе, к слову, в третьем чемпионате Украины, в деле мы увидим не раз. Несмотря на свой возраст Горяинов по-прежнему считается голкипером номер один в "Металлисте", выигрывая конкуренцию и у более молодого Дишленковича и у совсем юного по "харьковским вратарским" меркам Денчука. Свидетельством тому и количество матчей, проведённых Александром в межсезонье. В прошлом сезоне на счету опытнейшего вратаря 35 матчей за "Металлист" в различных турнирах, и с добрых три десятка незабываемых сейвов, шесть из которых – в двух встречах с "Ньюкаслом" в 1/16 финала Лиги Европы.

Факт. Александр Горяинов, рекордсмен сборной Украины по "возрастному дебюту": в составе национальной команды страны вратарь дебютировал за месяц до своего 35-летия – в мае 2010 в матче против Литвы.

Александр Шовковский, "Динамо" (38 лет)

Не собирается "завязывать" с футболом и вратарь киевского "Динамо". Отказ от выступлений за сборную позволил Шовковскому сконцентрироваться на матчах за клуб, в котором он делит игровое время с молодым Ковалем. С возрастом у Александра не пропали реакция и прыгучесть, зато добавился опыт. А доверие к вратарю со стороны Блохина, позволяет рассчитывать на довольно частое появление в составе в новом чемпионате.

Факт. Шовковский – самый титулованный действующий футболист премьер-лиги, в активе которого 12 чемпионских титулов и пять Кубков страны.

Олег Шелаев, "Металлист" (36 лет)

Ещё один представитель "Металлиста" является всеукраинским рекордсменом. В прошлом сезоне Шелаев побил рекорд Чижевского по количеству игр в высшем дивизионе за всю историю украинских чемпионатов. Всего же на счету Олега 410 матчей в элите, Чижевский остановился на 401-м. Ходили слухи, что Шелаев может возглавить молодёжную команду днепропетровского "Днепра", но полузащитник решил продолжить игровую карьеру, подписав контракт с "Металлистом". Судя по контрольным матчам, статистом в Харькове в новом сезоне опытный футболист не будет.

Факт. Несмотря на то, что Шелаев поиграл в трёх командах из "большой четвёрки", наивысшие достижения в карьере полузащитника – три комплекта серебряных наград, завоёванных в составе "Шахтёра" и "Металлиста", да Кубок страны, выигранный с "горняками".

Владимир Езерский, "Говерла" (36 лет)

Зато Владимир Езерский, также поигравший в составе трёх грандов украинского футбола, три чемпионских титула выиграл с двумя командами – "Динамо" и "Шахтёром". Казалось, что "Таврия" станет последним клубом игрока, но Владимир принял предложение Вячеслава Грозного, который, как показал матч первого тура против "горняков", строит в Ужгороде симпатичную команду. Думается, опыт и харизма Езерского тренеру "Говерлы" больше нужны "в раздевалке" и вне поля, но и "свои" матчи в Ужгороде 36-летний защитник обязательно сыграет.

Факт. "Говерла" — девятый клуб в карьере защитника, до переезда в Ужгород Езерский выступал за "Гарай", "Карпаты", "Динамо", "Днепр", "Кривбасс", "Шахтёр", "Зарю" и "Таврию".

Виталий Постранский, "Заря" (35 лет)

А вот голкипер луганской "Зари" Виталий Постранский решил не искать "добра от добра" и в мае продлил контракт со своим нынешним клубом ещё на год. А уже в июне – вратарь успешно дебютировал в новом сезоне, внеся посильную лепту в "сухую" выездную победу своей команды над "Таврией" в рамках первого тура. Если так пойдёт и дальше, то хорвату Кршевану Сантини, ставшему основным голкипером луганчан во второй части прошлого сезона, придётся долго ждать свой шанс.

Факт. За свою игровую карьеру Постранский выступал в 15 клубах, попробовав свои силы в том числе и в волгоградском "Роторе" и азербайджанском "Симурге".

Максим Калиниченко, "Таврия" (34 года)

Двукратный чемпион России в составе московского "Спартака" — одна из главных надежд нового наставника "Таврии" Яниса Христопулоса. В прошлом сезоне, когда Калиниченко выходил на поле, "Таврия" в 16 матчах набрала 18 очков, при этом точные удары хавбека в матчах с "Говерлой" и "Арсеналом" принесли крымчанам четыре балла. Стоило Калиниченко выпасть из-за травмы, а Назаренко лишиться из-за этого опытного партнёра, игра симферопольцев разладилась. Сейчас Калиниченко в строю, и хотя, понятное дело, скорость с возрастом не увеличивается, отличное игровое мышление, виденье поля, понимание футбола и умение исполнить "стандарт" осталось при нём. Ну и, конечно же, Калиниченко ещё не раз нас порадует не только фирменными ударами и острыми передачами, но и не менее острыми комментариями в Твиттере.

Факт. Калиниченко не сыграл ни одного матча за главную команду своего родного города – Харькова – "Металлист".

Вячеслав Шевчук, "Шахтёр" (34 года)

Вячеслав Шевчук – самый возрастной игрок донецкого "Шахтёра". Впрочем, глядя на то, как защитник в матчах и за клуб, и за сборную без устали утюжит левую бровку, о возрасте игрока не задумываешься. В прошлом сезоне Луческу не часто предоставлял украинцу место в составе, предпочитая на позиции левого защитника своего соотечественника Рэзвана Раца, что, впрочем, не помешало Шевчуку в 14 сыгранных матчах отдать пять результативных передач. В нынешнем Мистер вновь, похоже, на левом фланге обороны делает ставку на легионера Исмаили. Но, как показали два стартовые встречи нового сезона Шевчук сейчас на голову сильнее бразильца. А раз так, то и сыгранных матчей у Шевчука должно быть больше.

Факт. В чемпионате-2012/2013 по количеству результативных передач Шевчук в "Шахтёре" уступил лишь Дарио Срне, Генриху Мхитаряну, Виллиану и Фернандиньо.

Максим Шацких, "Арсенал" (34 года)

Опытнейший форвард киевского "Арсенала" уже в этом сезоне может вписать своё имя в ещё одну "книгу рекордов украинского футбола". Максиму Шацких, на счету которого 118 голов в чемпионате страны, осталось забить всего шесть мячей в чемпионате страны, чтобы превзойти достижение Сергей Реброва, который с 123 мячами является обладателем отечественного рекорда. Зная профессионализм Максима и его бомбардирские навыки, нельзя исключать, что это произойдёт ещё до зимнего перерыва. По крайней мере, в первой части прошлого чемпионата Шацких отличился пять раз.

Факт. Шацких дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины и трижды признавался лучшим футболистом Узбекистана.

Мариуш Левандовски, "Севастополь" (34 года)

Два сезона в высшем дивизионе украинского футбола отсутствовал польский полузащитник Мариуш Левандовски. За это время болельщики успели отвыкнуть от самоотверженной игры опорного хавбека, компенсирующего недостаток скорости и мастерства огромной самоотдачей и жаждой борьбы. Сейчас у неуступчивого полузащитника, отыгравшего 10 сезонов в украинской футбольной элите, есть шанс напомнить о себе. Мы же ждём захватывающих дуэлей Мариуша со своими коллегами по амплуа – "горняком" Фернандо, динамовцев Гармашем, днепропетровцем Ротанём и харьковчанами Эдмаром и Торрес. Предсказать в них победителя невероятно сложно.

Факт. В Украине Мариуш Левандовски выступает с 2002 года, выиграв за это время пять титулов чемпиона страны.

Игор Дуляй, "Севастополь" (33 года)

В Украине Дуляй появился на год позже Левандовски, а вскоре стал и конкурировать с поляком за место в составе "горняков". Не отличающийся антропометрическими данными, Дуляй брал своё колоссальной работоспобностью и самоотверженностью. Настоящий коллективный игрок, нередко рисковавший здоровьем в угоду успехам команды, серб продемонстрировал свои человеческие качества, отказавшись уходить из "Севастополя" после вылета крымчан в первую лигу, а потом – оставшись в команде и на следующий сезон. В нынешнем — Дуляю будет сложно выдерживать конкуренцию со стороны более молодого Виценца, но, можно предположить, что в важных и решающих матчах Кононов будет делать ставку на опытного хавбека, настоящего питбуля в центре поля, бойцовские качества которого сомнению не подлежат.

Факт. До переезда в Украину Дуляй успел выиграть три титула чемпиона Югославии (Сербии и Черногории) в составе белградского "Партизана".

Сергей Назаренко, "Таврия" (33 года)

27 голов в прошлом чемпионате забила симферопольская "Таврия". В 12 из них принял непосредственное участие Назаренко, отличившись восемь раз и отдав четыре результативные передачи. В прошлом сезоне в игравшей в довольно незамысловатый футбол крымской команде Назаренко был не только едва ли не единственным "светлым пятном", но и главной надеждой симферопольских болельщиков. Сергей и сейчас, когда "Таврия" обречена на отсутствие новых игроков – основой кандидат на роль спасителя крымчан. Кажется, что Назаренко умеет на поле всё, а наконец-то дождавшись возвращения в строй Калиниченко, опытнейший полузащитник своей игрой может преподнести не один сюрприз.

Факт. Назаренко – единственный футболист в нашем списке, в карьере которого нет ни одного значимого титула. 

Было б прикольно СаШо играющим и.о. главного тренера вместо ОВБ...Если что - и в репу может заехать, что бы лутше установка доходила...)))
Сховати
Цілком прогнозований варіант, і далеко не найгірший. Думаю в майбутньому ми станемо свідками тренерської дуелі Шовковський - Срна.
Шовковский старше Горяинов, но он почему-то третий в списке