14 липня 2013 12:24
10

Александр БЕРЕЖНОЙ: "Уверен, что Олег Блохин хорошо подготовил команду к новому сезону"

Экс-игрок «Динамо» конца 70-х и начала 80-х годов Александр Бережной рассказал, каким ему видится стартовый поединок «бело-синих» в новом сезоне Премьер-лиги против луцкой «Волыни»:

- Уверен, что Олег Блохин хорошо подготовил команду к новому сезону, а в матче с «Волынью» «бело-синие» постараются реабилитироваться за прошлый чемпионат. В психологическом плане очень важно выиграть на старте! Победа поможет футболистам «Динамо» уверенно чувствовать себя в прологе чемпионата Украины. Однако, думаю, легким этот матч для «Динамо» не станет. Можно не сомневаться, что Кварцяный настроит команду очень хорошо. Наши ребята, в свою очередь, будут активны в атаке, и полагаю, парочку мячей в исполнении команды Блохина болельщики точно увидят. 

После отчисления, он немного за Таврию в вышке побегал, там сорвался - а дальше - он еще играл на проф уровне или это был конец?
Один из любимчиков Лобановского.
Бережной элементарно спился.талант был не чета алиеву и милевскому. водка все сгубила. две звезды несостоявшиеся. бережной- водка и черников- тяжелейшая травма. я думаю будь они в обойме мы бы в 87 году точно кубок чемпионов взяли бы.
Сховати
Да, Бережной мог стать звездой мирового уровня. Лобановский прощал его 2 раза и возвращал в команду, но водка победила. А Черникова очень жаль, сломали его и он не оправился. Потенциально выглядел даже получше Демьяненко.
Сховати
По Черникову. В те годы ходили разговоры, что Черникова поломал Чанов, прыгнув на тренировке в Черникова двумя прямыми ногами. Правда ли это? По потенциалу Черников был не слабее Демьяненко, скорость у него была повыше и дриблинг получше. Я помню, как он в Москве в одной из первых своих игр сажал защитников на задницу. Озеров восхищался им всю игру.
Сховати
Травма, нанесенная Чановым - правда (по крайней мере, я слышал от очень информированного источника). Но говорили еще, что у Черникова проблемы с сердцем обнаружили.
Правда, так и было. Причём, ещё были стойкие слухи, что совсем не случайный это прыжок был двумя ногами в Черникова, после чего вопрос стоял не о футболе уже, а вообще о нормальной ходьбе. Демьяненко тогда капитанил, и о его недовольстве тогда многие говорили, что вот какой-то молодой выходит на его фланге, а он пару раз в запасе, и т.п... но слухи есть только слухи... Черников тогда с первого же выхода на поле фурор произвёл, помню 2 первые его игры, и гол, по-моему, Жальгирису, я тогда обалдел. Играл он, уже тогда, как минимум, не хуже Демьяненко, а, наверное, даже, ещё лучше. Но... Что до Бережного, то это талантище был от Бога, иначе и не скажешь, но талант этот упал в стакан, и, в отличие от, скажем, Заварова, так из него и не вылез...
Бережной - один из лучших правых защитников-полузащитников за всю историю "Динамо". Очень талантливый был игрок! Не помню, почему он внезапно очень рано перестал играть в "Динамо", наверное, какая-то травма, но было очень жаль потерять такого игрока. Желаю ему доброго здоровья!
Сховати
Да, какая там травма... Не травма... Подробнее не хочу - хотя, думаю, и так понятно. "Это больно"(с) Потенциально звезда на позиции центрхава ("креативный опорник" на современном сленге). ВВЛ видел в нем смену Колотову (светлая ему память). И из-за таланта прощал многое. Бережной, возможно, самый одаренный игрок (я именно про задатки), которого я видел в Динамо.
Сховати
"...Бережной, возможно, самый одаренный игрок (я именно про задатки), которого я видел в Динамо" ============= Согласен.