13 липня 2013 14:43

Для "Луч-Энергии" во Владивостоке построят новый 15-тысячный стадион

Спортивный комплекс со стадионом на 15 тысяч мест решено построить во Владивостоке. Об этом было сообщено сегодня на совещании под руководством вице- губернатора Приморского края Владимира Балана.

Планируется, что новая арена будет крытой, включать, помимо футбольного поля, легкоатлетические дорожки, а также современную техническую базу, полностью отвечающую требованиям Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Проектирование объекта будет вестись с учетом потребностей профессионального футбольного клуба "Луч-Энергия".

На совещании также было озвучено предполагаемое место размещения спортивного объекта. Это обширный участок в районе золоотвала Владивостокской ТЭЦ-2, который станет пригодным для строительства после работ по рекультивации.

В настоящее время все домашние матчи "Луча-Энергия" проходят на стадионе "Динамо" в центре Владивостока. Он был построен еще в 1957 году и реконструирован в 2003-м. К техническому состоянию объекта постоянно возникают претензии со стороны Российского футбольного союза (РФС). Так, в этом году по решению РФС была закрыта для зрителей северная трибуна стадиона. Только накануне, 11 июля, после проведения ремонтных работ комиссия РФС по сертификации стадионов вновь разрешила эксплуатацию трибуны.

"Луч-Энергия" выступает в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) - первом дивизионе чемпионата России.