11 липня 2013 12:01
22

Стадион "Динамо" могут снести или перестроить?

Минкультуры сняло охранные статусы с нескольких объектов культурного наследия столицы. Среди них стадион «Динамо» им. Лобановского и дом В. Мировича, наследника легендарного гетмана Полуботка. «Изменение статуса означает, что объект может сноситься, перестраиваться, надстраиваться — с ним хозяева могут делать все что угодно. Так уже было с комплексом зданий старого водопровода на Набережном шоссе, которые снесли после утраты ими охранного статуса», — говорит и.о.начальника главка охраны культурного наследия Яков Дихтяр.

«От стадиона, который был в 1933 году, ничего не сохранилось. Что мы сейчас видим, — результат реконструкций, последняя была в 2000-е годы. Это полностью изменило объект. Теперь о нем нельзя говорить как о памятнике архитектуры. То же самое можно сказать о гимнастическом зале. Стадион «Динамо» знаковый объект, но с точки зрения исторической памяти мы видим важными колоннаду, памятники Лобановскому и футболистам «Динамо», погибшим на войне. Эти два памятника внесены в реестр, и мы добиваемся, чтобы к ним был свободный доступ, сейчас ведь территория полузакрытая», — поясняет Вечерский. Будут ли перестраивать стадион — нам не ответили. «У нас сегодня праздник, юбилей Леонида Буряка, о планах расскажем позже», — пообещал «Сегодня» президент ФК «Динамо» Игорь Суркис.

На самом деле правильно было бы построить среднего размера арену на 50-55 тысяч, чисто футбольную.
Этот стадион НЕВОЗМОЖНО увеличить до 30 или 50 тысяч! НЕ ВЫДЕРЖИТ СКЛОН! Суркис уже говорил об этом... А то, что стадион очень уютный, так это безусловно. Жаль, если его снесут. Надеюсь, до этого не дойдет.
Сховати
Согласен, тоже слышал, что - он поедет... но хотелось-бы домашний стадион ДИНАМО на тысяч 40, с продуманной архитектурой(при всём уважение к олимпийскому - но это большой сарай), что бы это был БАСТИОН ДИНАМО КИЕВ. Это должен быть родной стадион ДИНАМО КИЕВ, не смотря на власть и договоры аренды. Дай Бог, что бы он был забит на каждую игру, а в случае бешеного ажиотажа можно арендовать олимпийский. Но я считаю, что у ДИНАМО должен быть СВОЙ стадион.
СТАДИОН "ДИНАМО" МОГУТ СНЕСТИ ИЛИ ПЕРЕСТРОИТЬ? ----------- Или продать новому владельцу.
Сховати
на Арсенал намекаешь?
Тихушник :)
Все правильно тут уже написали. Надо браться за голову в клубе и повышать среднюю посещаемость до 35, а в долгосрочной перспективе - до 45 тысяч. И "Динамо" по сути и не нужен будет и трогвать его не будет надобности.
Я считаю, что Динамо должно играть на НСК. Именно на этом стадионе Динамо добилось самых значимых побед. Да и Лобановский "своим" считал НСК,а не Динамо.
Конечно надо перестраивать и делать чисто Динамовский стадион. Не будем же мы всё время орендовать Олимпийский. Смешно у самого титулованного клуба Украины нет своего нормального стадиона.
Сховати
Да там нормального стадиона не построить, сколько уже эту тему прорабатывали. Склон не выдержит, если строить нормальный от 30 тыс, то нужно другое место.
Сховати
согласен на 100%
Думаю на 50 тысяч это перебор, а вот уютный стадион на 30-35 в самый раз был бы;)
Сховати
Почему это перебор? А куда девать 70-80 тысяч, которые готовы посетить стадион во время евроигр? Или во время матчей с Днепром, мкг и кротами?
Сховати
Как вариант арендовать Олимпийский;) Я просто исхожу из того что на матчи УПЛ кроме игр с командами не из ТОП4 приходит не много народу как бы это было не грустно((
Сховати
на данный момент средняя посещаемость 27 000. если испоьзовать правильный менеджмент, то можно среднюю посещаемость на новом стадионе повысить до 35 тысяч. мне кажется это не так и сложно. Так вот, если в среднем будет ходить 35 000, то стоит ли строить стадион на 35 000? нужно хотя бы запас в 10 000. ИМХО
Вот товарищ выше правильно написал. Правильный менеджмент, высокий уровень игры, удобный стадион и 50.000 мало будет. Посмотрим, что нам ИМС приготовил, какие у него там планы и что ему насоветовали аудиторы. А бегать на НСК постоянно - это не серьезно как-то. Нужен свой и навсегда. Не будет нового нормального, тогда лучше уже с Олимпийским сотрудничать постоянно, без перебежек!
вот бы такой как у Ювентуса, по архитектуре и вместимости с мелкими переработками, мечта просто
Вот бы чисто футбольный стад на 50 тыщ!
Может Суркис таки решился на реконструкцию стадиона им. Лобановского.
Развлекательным центром попахивает
Сховати
и у Динамо не будет стадиона. если с НСК появятся траблы, будем на Оболоне играть.