11 липня 2013 10:49
44

Горан САБЛИЧ: "Газзаев хотел ввести в команде диктатуру, как в СССР"

В начале третьего тысячелетия, после ухода из «Динамо» ведущих игроков команды-звезды конца 1990-х селекционный отдел клуба в поисках усиления состава обратил свои взоры на Балканы. В то время целый ряд игроков из бывшей Югославии перешел в «Динамо»: Зоран Кулич, Йерко Леко, Горан Гавранчич, Горан Саблич. Не всем из них удалось закрепиться в составе, но некоторые смогли оставить свой след в истории «Динамо». Одним из таких футболистов стал Горан Саблич.

Когда в августе 2002-го «Динамо» покупало игрока сборной Хорватии, он уже заработал себе имя не только в своей стране, но и за рубежом. По словам Игоря Суркиса, за Горана боролись ведущие итальянские клубы, и чтобы заполучить одного из самым талантливых футболистов Балканского полуострова, киевлянам пришлось выложить за игрока рекордную на тот момент сумму в своей истории – порядка 1,8 млн евро.

Когда Саблич был в форме, на поле он был незаменим. Однако полностью раскрыть свой талант в «Динамо» Горану все же не вполне удалось. Всему виной частые травмы, которые он получал едва ли ли не в каждом сезоне. В результате за почти семь лет в Киеве Саблич провел в бело-синей футболке только 56 матчей. Тем не менее за это время он успел положить в копилку четыре комплекта золотых медалей чемпиона Украины и столько же раз поднять на головой Кубок страны. В январе 2011-го Саблич завершил карьеру игрока, а в этом году получил тренерскую лицензию УЕФА PRO и принял команду высшего дивизиона Хорватии, хотя и всего на два матча. Своими воспоминаниями о карьере в «Динамо» Горан поделился с читателями «Взгляда».

– Горан, вы покинули Киев пять лет назад. Продолжаете следить за выступлениями бывшей команды?

– Конечно, ведь в «Динамо» осталась частичка моего сердца. Я смотрю по интернету матчи киевлян в еврокубках и стараюсь не пропускать игры чемпионата. Также я общаюсь с экс-партнерами по команде и другими работниками «Динамо», стараюсь быть в курсе всего, что происходит в клубе.

– А как вам игра «Динамо» в недавнем Объединенном турнире?

– Для товарищеских матчей межсезонья футболисты продемонстрировали высокое качество игры и самоотдачу. Уверен, с течением сезона «Динамо» еще прибавит. А что касается новичков, то видно, что это классные игроки европейского уровня. Надеюсь, это усиление станет залогом победы в чемпионате. Пора уже «Динамо» прервать затянувшуюся гегемонию «Шахтера»!

– Вас сильно удивило третье место киевлян по итогам минувшего чемпионата?

– По ходу сезона на тренерском мостике команды несколько раз менялись наставники: Семин, Блохин, Михайличенко, вновь Блохин. Не исключено, что подобные пертурбации могли сказаться на выступлениях «Динамо». К тому же, насколько мне известно, «Днепр» и «Металлист» в последнее время заметно выросли, хозяева этих клубов тратят огромные деньги на усиление своих команд.

– Когда вы переехали в Киев, с какими трудностями столкнулись во время адаптации?

– По своему менталитету украинцы близки к хорватам, поэтому на адаптацию мне понадобилось всего пару месяцев, что, по-моему, немного. Надеюсь, нынешние легионеры приходят в "Динамо" не только за деньгами, но и повышать свой профессиональный уровень. Мое поколение надевало футболку «Динамо», потому что мы были голодными в плане футбола, хотели расти в великой команде и регулярно играть в Лиге чемпионов.

– За свою карьеру в «Динамо» вы успели поработать с разными тренерами. Кто из них оставил у вас наилучшие воспоминания?

– Действительно, я поиграл под началом почти всех тренеров «Динамо» минувшего десятилетия. К сожалению, не застал только Валерия Лобановского: он умер всего за несколько месяцев до моего переезда в Киев. Пожалуй, наиболее теплые отношения у меня сложились с Сабо и Демьяненко. Анатолий Васильевич мне запомнился не только как хороший тренер, но и благодаря своим человеческим качествам.

– Известно, что у вас возник конфликт с Валерий Газзаевым. По прошествии времени можете рассказать, из-за чего между вами пробежала черная кошка?

– С моей стороны никаких претензий к тренеру не было. Я старался выкладываться на тренировках. Но, видимо, я просто раздражал Газзаева. Однажды, придя на клубную базу, узнал, что по распоряжению тренера я должен выселяться. Газзаев даже не потрудился объяснить причины своего решения. У меня сложилось впечатление, что он хотел создать в команде некое подобие СССР с его диктатурой. Поступок Газзаева считаю крайне непорядочным. Как бы то ни было, все разрешилось благодаря вмешательству президента Игоря Суркиса.

– С кем-нибудь из бывших одноклубников поддерживаете связь?

– Уже год не наведывался в Киев, но у меня со всеми сохранились отличные отношения. В следующем сезоне обязательно выкрою время, чтобы посетить какой-нибудь матч «Динамо». Хочу повидаться с бывшими партнерами, которые сейчас работают в структуре клуба, с другими работниками «Динамо», администраторами. Обязательно хочу встретиться с Игорем Суркисом. Возможно, приеду с женой, ведь моя супруга – крестная дочери Валика Белькевича Алины.

– Недавно у вас родился сын Андрей. Почему не выбрали ребенку хорватское имя?

– Я назвал сына в честь своего друга из Киева. Мы познакомились в мою бытность игроком «Динамо», в то время виделись с ним практически каждый день, я ему доверяю, как себе. Замечу, с футболом он никак не связан.

– Вы завершили карьеру всего в 32 года. Почему так рано?

– Замучили травмы. Но, к счастью, я остался в футболе – тренирую молодежную команду хорватского «Сплита». Надеюсь со временем возглавить какую-нибудь команду высшего дивизиона. В прошлом сезоне в двух последних турах я руководил «Сплитом» в качестве и. о. главного тренера, а в этом году получил тренерскую лицензию УЕФА PRO. 

Александр Семененко

Ну Гармаша все таки Семин открыл. Именно при ЮПСе он стал игроком основы, когда Еременка продали.
Сховати
именно так и было
это не так http://www.youtube.com/watch?v=9Io0B4CHSRo
Можно конечно Газзаева благодарить за воспитание молодых игроков, но это не то, чего ждут от ГТ такого клуба. Ничего кроме суперкубка (против Ворсклы по пенальти) он не выиграл, за что ему оценка "два" и справедливая отставка.
При любом тренере есть те, кто недоволен. Так всегда было, есть и будет.
Вот уже и Саблич заговорил про "мое поколение, которое играло, потому что были голодными в плане футбола". Все течет, но ничего не меняется.
А что он вообще знает про диктатуру, что так о ней распинается? Это как в юмореске: -Этот писатель бездарь и сволочь. -А вы его читали? -Нет, но все равно негодяй!)) И вообще, он говорит о Газзаеве одно, а Ярмоленко - совсем противоположное.))) Кстати, Блохин значительно больше склонен к диктатуре, нежели Газзаев, имхо.
Рано бывший Динамовцы заканчивают.Не выдерживают сверхнагрузок
С прихода Газзика и началось стремительное падение Динамо, особенно после его "гениальнейших" трансферов. А Саблич мне нравился, в своё время был неплох.
Сховати
Но Газаев открыл таких футболистов для нас как Ярмоленко, Хачериди и Гармаш.. За что ему огромное спасибо, работать с молодежью он работать умеет..
Сховати
Джерсон, и ты при нем тоже играл и даже забивал )) Вот только в упертую ставить Ярмолу и из-за этого сливать матчи - есть ли в этом смысл? Ярмола не тянет на супер звезду, как бы его не пиарили. Скорее на талантливого понтореза он тянет. Хачериди классный парень, главное чтобы душил соперников почаще )) Касательно Гармаша, то только он смог взяться за голову и из костолома уверено эволюционировать в хорошего игрока. Стоит ли это продажи Бангуры, Диаките, трансфера Андре, травли игроков и стремительного слета Динамо с катушек? )) Уверен что не стоит.
Сховати
leprecon,одна успешная продажа Ярмолекно покрывет все убытки от неудачных трансферов! Про Ярмолекно,он сейчас не только лидер ДК,но и вышел в лидеры сборной.Вы что не заметили этого?Те,что у Газзаева начинали с нуля сейчас стоят на футбольном рынке миллионы! А кого из молодых украинцев открыл и поставил на ноги Блохин? Вы случайно не подскажите?По сути Газзаев дал дорогу в ДК четырём молодым игрокам...Если бы не травма Калитвинцева младшего то их было бы пять.Это почти половина состава!Назовите мне ещё одного тренера что работает в Украине сумевшего довести своих питомцев до такого уровня начиная практически с нуля!
Сховати
Да никому они не нужны, были бы нужны уже давно играли бы в Европе. Если Шевченко был нужен то его любыми силами пытались заполучить и ничего его не удержало, даже полуфинал ЛЧ, даже Лобановский. Ярмоленко одну-две игры выстрелит, потом пять пешком ходит.
Лидер сборной в чем, в мах-мах ногами, понтах и аппеляций к небесам, после того как запорол опасный момент потянул на себя одеяло? )) Да, в этом он лидер )) Если стоят МИЛЛИОНЫ, то чего ж их не продают то? Лямов за 25 я думаю ЗВЕЗДУ Ярмолку надо отдавать, но только что-то никто не спешит его покупать ))
И что они принесли клубу? Может чемпионат помогли выиграть или в еврокубках чего-то? Больше пиара чем толку от них, 4 года коту под хвост.
Сховати
SandroKing,а должны были выигрывать чемпионат? В честь чего это они должны были выигрывать чемпионат?! Я хочу вас услышать по порядку и ваши обьяснения про то,что ДК должно с каких-то делов в обязаловку обыгрывать Шахтёр,Металист и Днепр!
Сховати
Ну если их тут в пример ставят то должны. Бангура, Алиев, Корреа и другие которых Газзаев выгнал как собак выиграли чемпионат, играли в полуфинале Кубка УЕФА. Чего достигли те кого "открыл" Газзаев. Что они дали клубу? Какой смысл был во всем этом? Да мне все равно украинцы они, молодые или старые, они должны выигрывать. Должны не мне, должны великому клубу который вывел их в люди и платит им зарплату. А не выходит то нужно пригласить таких которые будут обыгрывать Металлист и тренера это тоже касается.
Сховати
SandroKing,спрашиваю ещё раз почему должны? Потому что деньги платят?Так в других клубах тоже деньги платят и не малые!Сколько тренера работают в тех командах что ДК опередили? Сколько денег тратятся в этих клубах на трансферы?Покупаются ли игроки под этих тренеров?
Сховати
Во времена Газзаева той прорвы, которая есть сегодня (и собственно со времен Газзаева и стала увеличиваться с дикой скоростью) между Шахтером и Динамо не было. Мы чемпионат проиграли с разницей в что-то 6 очков и за несколько туров до конца шли ноздря в ноздрю. А все потому, что кое-кто возомнил себя мегагуру и завалил подготовку команды в зимнее межсезонье. Я понимаю, что не один Газзаев виноват (о провале программы по завоеванию ЛЧ в трехлетний термин :) даже не вспоминаем), здесь и уши Игоря Михалыча торчат, но и косяки Валерия Георгича более чем очевидны. Свои комментарии того периода почитай, освежи память. А то с такими темпами, ели-палки, горец скоро превратится в лучшего тренера "постлобановской" эпохи только за то что "мужик" (в пику Семину, сам понимаешь ушел! не сразу правда дошло, пришлось коллегам Саблича завалить и второй матч в ЛЕ) и воспитатель (надо было на место Ищенко приглашать)
Сховати
Successor,эта прорва плата за то.что в ДК появились четыре сильных молодых украинца! Которые в Европе хорошо уже катируются. Остальное...Очень большая вина лежит на ИМС! И такие смешные трансферы это его "работа"! Нельзя покупать игроков зная изначально что они тебя не усилят ровно никак.А у нас покупают.Мало того непонятно под какие игровые схемы они покупаются.Кто-то может мне сказать под какой футбол был куплен Рубен?)))
Сховати
В этом имхо и состоит искусство тренера, чтобы путем разумной ротации понемногу подводить к основе собственных воспитанников, не теряя при этом в результате. А воспитанники в свою очередь внесут свою лепту в результат последующих сезонов. Конечно в идеале хотелось бы на 100% украинской команды, побеждающей в финале ЛЧ, но на практике лучше условные Ленсы и Мбокани в динамовских футболках будут брать трофеи, чем условный Ярмоленко будет брать трофеи для условного Милана. Я думаю никто из нас не хочет, чтобы ДК превратилось в условную Црвену Звезду...
Сховати
Successor,какая ещё розумная ротация если Сёмин и Газзаев видят футбол совершенно по разному.Я бы даже сказал диаметрально по разному!По этому у нас и так много игроков болтается что они не подходят ни под что.Если Газзаев в Барселоне бытался играть в быстрый футбол а на острие у него были....Шевченко и Милевский!Какой ещё быстрый футбол?
Сховати
Семин в свой второй приход уже играл с флангами, поскольку футболисты были под эту игру, все "газзаевские птенцы" при нем продолжили прогрессировать, особенно Ярмоленко, который под видение Семина вроде бы абсолютно не подходил. Вообще нормальный тренер, имхо, вначале пляшет от печки, со временем перестраивая игру, а не "разрушает до основанья, а затем"...говорит: сорри, не получилось
Сховати
Successor,при Сёине окончательно на футбол "забил" Милевский. Вместо быстрого форварда а-ля бангура Сёмину пришлось работать с Шевченко. За сие спасибо ИМС!((( По этому у него и был"трусливый футбол" потому как на другой эти футболисты были не способны.
Так давай так платить каждый сезон - растить молодых украинских игроков и падать каждый сезон на три ступени вниз, а то и на пять, в зависимости от того, сколько молодых талантов выростим, и сколько из-за них матчей просрем ))) Суркис же меценат, ему главное не игра, а молодые украинцы ))) Ты сам почитай, что ты пишешь - логики ноль, одни крики ЗА ГААЗЗЗЗАААААААА
Сховати
leprecon,некоторые клубы в Европе так и делают.Если ты не видишь логики в моих словах это вовсе не значит что её там нет.Это только ты её не видишь.Засим считаю наш спор бесполезной для себя тратой времени.Удачи тебе.
Сховати
Некоторые клубы в Европе выращивают молодняк на продажу, это тебе так на заметку. Самый яркий пример - это Арсенал, которые берет молодых за копейки, делает из них звезд, а затем продает за большие деньги. И всех боссов это устраивает, и никому не нужны титулы, главное грамотно зарабатывать деньги. А как к этому относится Динамо? Кого оно регулярно растит и продает? Учи матчасть, вырасти из школы.
Сховати
leprecon,я школу закончил много лет назад,к своему сожалению.Я сказал тебе что спор наш окончен,больше повторять не буду.
Сховати
я с тобой не спорил - ты пишешь пустой бред, я тебе привожу факты ))) так что больше пожалуйста этого не повторяй ))
Сховати
А с моей точки зрения бред пишешь ты.И что мне теперь с этим делать?! Ладно всё вопрос закрыт окончательно.Общение с тобой мне не интересно.
Потому что задание им такое ставит президент клуба, потому и должны. В Металлисте денег тратят не больше нашего, а существенно меньше, но они 2 раза нас обыграли и были выше в турнирной таблице. И не нужно рассказывать сколько тренера работают. Луческу в первый сезон взял первое место. Лобановский за год из клуба который уступал Ксамаксу и Стяуа сделал команду которая выносила Барселону с теми же игроками. Работу тренера видно сразу, а у нас та же игра что и осенью играли, никакого просвета не видно.
Сховати
SandroKing,а до Лобановского кто там работал? Направление тоже что и при Лобановском. Сам Василич тогда говорил что пришёл в уже практически готовую команду... В Металисте сколько работает главный тренер?Сколько лет он занимал третье место и почему-то никому и в голову не приходило его снимать! Работают они по стопам Шахтёра проторённым...И тренеру их не покупают тех,кто этим тренерам не нужен,а только лишь нравится президенту клуба!Сейчас ДК купило троих новых игроков в основу,будут ещё два...Заметь,тех что стали на ноги при Газзаеве никто не трогает,потому что это костяк и основа команды.Основа украинская....Они играют сейчас не потому что лимит,а потому что это на сегодня самые сильные игроки ДК. А остальные? Если из года в год покупать мусор,то команда сильной не будет никогда.Зато выжили и крестализировались те,кто начинал с Газзаевым.
Сховати
Молодежь все равно пришлось бы вводить. И именно лимит всему причина. Не сделал бы это Газзаев сделал бы другой. Тот же Ярмоленко начал при Семине еще выходить, а Гармаш при Газзаеве тоже всего несколько игр сыграл, его Семин начал стабильно выпускать. И никто по своей воле их отдавать не будет потому что их некем заменить из украинских игроков. А на будущее уже нужно смотреть не только украинских игроков, а еще и воспитанников клуба. Ну уже я думаю Блохину купили тех кто ему нужен, мусором по крайней мере большинство из них сложно назвать, посмотрим что он натренирует и посмотрим что покажет украинский костяк.
Сховати
SandroKing,тут дело уже сейчас не в лимите.Мы будем посмотреть как себя проявят те,которых недавно под Блохина купили.Эти же наши это на сегодня лидеры ДК! По этому он и играют.
При Газике мы чуть не вышли из группы смерти в ЛЧ. Играли украинцы. В чем к нему претензии? То что Хачик тогда волейболом увлекся? Или что Бойко в воротах творил?
Сховати
когда мы "чуть не вышли из группы смерти", Хачик волейболом не увлекался, Бойко на воротах не стоял. Да, при Газзаеве была хорошая игра, первые пол года.
Сховати
Это я самый позорный матч с молдаванами вспомнил, тогда Хачик рукой пеналь заработал, а Бойко при выносе соорудил
тогда Богуш стоял, что не лучше!
Не надо чушь нести. Да, Газзаев жесткий тренер, но за своих игроков он горой. Благодаря дисциплине его команды достигали успехов! Наши же его по. тихому сплавили. Думаю Горан был один из зачинщиков.
Сховати
Да, со сборной и с Аланией, у него просто чудеса. А да, он же выиграл КУЕФА с ЦСКА у суперпротивника )) Да, Газик крут, что сказать ))
Сховати
На минуточку, он с Аланией золото взял, прервав гегемонию спартака, а в финале, проходившем в лиссабоне обыграл Бенфику, разгромив до этого парму.
Сховати
обыграл Спортинг
Сховати
Ну конечно Спортинг! А я что написал?))))) Думаю об одном, пишу другое. Спасибо.
так он Аланию, кстати, чемпионом России в свое время делал а сейчас, если разобраться, толком тренером там и не работал, сначала сын рулил, а потом полез в ОЧ и наверняка рулили тот же сын с помощниками