9 липня 2013 23:10
5

"Динамо" - "Эстегляль" 1:2. Отчет о матче. Смешанное поражение

Сыграв составом, который не назовешь ни основным, ни резервным, «Динамо» уступило сильнейшей команде Ирана «Эстеглялю» в последнем перед стартом сезона контрольном матче.

ДИНАМО - ЭСТЕГЛЯЛЬ Иран - 1:2 (1:1)

Голы:
Борхани, 9 (0:1). Рубен, 18 (1:1). Маджиди, 69 (1:2).

«Динамо» (Киев): Бущан (Бонь, 46), Сухомлинов (Бурда, 80), Юссуф, Рыжук, Черноморец, Буяльский (Болденков, 61), Макаренко (Балан, 61), Безус (Савченко, 61), Цуриков, Кравец (Маик, 61), Рубен (Каверин, 32).

Известный у нас анекдот о том, как на день рождения игроки подарили тренеру вместо победы галстук, в Иране хождения не имеет. Находящийся на просмотре в сильнейшей команде этой страны уроженец Луганска Никита Кислый, два года назад сыгравший за «Зарю» восемь минут против «Ильичевца» и с тех пор в премьер-лиге не появлявшийся, конечно, мог бы пересказать его содержание отмечавшему вчера 49-летие наставнику Амиру Галенои. Если бы не два решающих обстоятельства: незнание игроком фарси и почетный для «Эстегляля» результат.

Контрольный матч на второй день после победы над «Спартаком» Олег Блохин решил провести смешанным составом. Руководил им недавно назначенный тренер «Динамо-2» Александр Хацкевич, усиливший своих подопечных целой группой игроков, в той или иной мере относящихся к основной обойме. В центре обороны вышел вернувшийся из аренды в Турции Айила Юссуф, позаимствовавший 13-й номер у арендованного вчера немецкому «Фрайбургу» на год Адмира Мехмеди. Андрей Цуриков занял знакомую позицию на левом фланге полузащиты, Артем Кравец и Марко Рубен составили тандем нападающих, а Роман Безус обосновался чуть позади.

В средней линии нашлось место отыгравшим почти полтора тайма Виталию Буяльскому с Евгением Макаренко. Однако последнему в центре поля удалось проявить себя в меньшей степени, чем в недавних матчах Объединенного турнира, где действовал слева и получил высокую оценку прессы. Забил гол, но почти ничем больше не запомнился Марко Рубен, который, вероятно, отправится теперь следом за Бетау в аренду в «Эвиан». Несколько раз до и после забитого мяча аргентинец выходил на свидание с голкипером «Эстегляля», но сошлось воедино мастерство Хосейни и фатальная - правда, мало кого всерьез удивившая - неточность динамовца на завершающей стадии. На исходе получаса игры он захромал и уступил место на поле Виталию Каверину.

Не блеснул и Кравец, казалось, выходящий на привычный уровень после череды сложных травм и их рецидивов. Два гола запорожскому «Металлургу» в последнем туре прошлого чемпионата, уверенная игра в стартовых поединках украинско-российского турнира - и словно надетая на час шапка-невидимка в матче с «Эстеглялем». Строго говоря, в актив Кравец может занести разве что удар в падении значительно выше перекладины.

Гостей вдохновила поддержка целого сектора диаспоры, вооруженного двумя огромными флагами и средних размеров барабаном. Чувствовать себя как дома «Эстеглялю» невольно помогали даже… динамовские ультрас, по стечению обстоятельств зажигавшие в секторе файеры в цветах иранского знамени. Несчастливой для киевлян оказалась 13-я минута: не сумев удержать в руках мяч после флангового прострела, Георгий Бущан тут же позволил притаившемуся Борхани протолкнуть его в ворота. Спустя пять минут Рубен восстановил равновесие, точным ударом завершив массированную атаку хозяев.

Шумные фанаты «Эстегляля» не только поддерживали своих футболистов, но и пытались оказывать давление на арбитра. «Судья, иди сюда!» - проскандировали они по-русски под конец первого тайма, когда лайнсмен зафиксировал спорный с их точки зрения офсайд - Сергей Даньковский на провокацию не поддался.

Чем ближе финальный свисток, тем больше состав киевлян напоминал «Динамо-2». На поле из основной обоймы оставался лишь Цуриков, когда иранцам удалось выйти вперед, чтобы впоследствии сохранить победный результат. Не удержался на ногах центральный защитник Валерий Болденков - и Маджиди, сблизившись с защищавшим динамовские ворота после перерыва Мирославом Бонем, уверенно его переиграл.

За четверть часа до конца игры Галенои дал шанс начинавшему поединок на скамейке украинцу Кислому, но реального усиления атаки у «Эстегляля» не получилось. Как не усилили игру и замены, произведенные по ходу игры Хацкевичем.

Свисток Даньковского к окончанию игры стал одновременно и сигналом для иранских болельщиков, выбежавших на поле и ставших фотографироваться там в разных ракурсах. Футболки же не успевших укрыться в раздевалке игроков команды гостей разрывались ими на сувениры…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО со стадиона «Динамо»

А насчёт Безуса, то не надо жалеть уж так. Сам его защищаю, но вчера он ходил в развалочку.... Такое впечатление, что был обижен на весь мир- заставили за резерв гонять...
Это, конечно невераятный кидок!!!!! О таких составах нужно предупреждать!!!! Я с работы летел на стадио, чтобы увидеть такой кампот с рубенами?! Я, конечно, люблю наш клуб, но отпрашиваться с работы ради игры резерва против не понятно кого...... Или это начало пресловутой работы с болельщиками?! Интересный подход..
Сховати
Согласен, болельщиков мягко говоря ввели в заблуждение. Сказали бы прямо - играет Динамо2. Блохин с Суркисом и Гармашем сидел в пресс-ложе, и просто наблюдал, кем из команды Хацкевича можно подкрепиться.
Грав чистєйшої води запас...місцями безнадійно глибокий. Шкода бачити Безуса в цій команді, розпсихувався зовсім
Я так и не понял, почему все говорят о полу-резервном составе??? Или это с намеком, что что полу не в торону основы, а в сторону молодежи?