8 липня 2013 23:30
8

Представляем соперника: "Эстегляль" (Иран)

Во вторник, 9 июля, киевское «Динамо» проведет последний контрольный матч этого летнего межсезонья против действующего чемпиона Ирана, клуба «Эстеглаль».

Игра состоится на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского и начнется в 19:00.

Листая страницы истории


Теперь самое время познакомиться с довольно богатой на события историей клуба «Эстеглаль», основанного в 1945 году. Сначала команда называлась «Дочаркех Саваран», но уже через четыре года была перемеинована в «Тадж».

Свое нынешнее название «Эстеглаль», что в переводе с персидского означает «независимость», он получил в 1979 году, после исламской революции. «Независимые» имеют несколько неформальных названий, наиболее распространенные среди которых – «синие» и «корона». Синий цвет является основным для домашней экипировки (хотя на вечернюю тренировку накануне матча с «Динамо» футболисты вышли в ярко-зеленой форме).

«Эстеглаль» – один из самых популярных и титулованных клубов Ирана. Чемпионом страны тегеранцы становились восемь раз, впервые в 1971 году, а самый свежий успех датирован минувшим сезоном. По этому показателю «Эстеглаль» уступает лишь землякам из «Персеполиса», на счету которых девять чемпионских титулов. Восемь раз «Эстеглаль» довольствовался серебряными медалями первенства Ирана. Шесть раз команде покорялся национальный кубок.

Также столичный клуб является постоянным участником последних розыгрышей Лиги чемпионов АФК (до слияния с Кубком обладателей кубков Азии назывался Кубком чемпионов Азии). Дважды в истории «Эстеглаль» становился лучшим на континенте.

Впервые эта вершина покорилась команде в далеком 1970-м, когда ею руководил югославский специалист Здравко Райков. Так «Эстеглаль» стал первым клубом из Ирана, выигравшим Кубок чемпионов Азии. Повторить континентальный успех «синим» удалось в 1991-м. Еще дважды, в 1992-м и 1999-м, они проигрывали в финалах главного клубного турнира в Азии. Благодаря этим достижениям «Эстеглаль» является самой успешной иранской командой на азиатской арене.

Постановщик игры

Главным тренером команды является Амир Галенои, которому в день матча с киевским «Динамо», 9 июля, исполнится 49 лет. «Генерал», как его называют на родине, большую часть своей карьеры футболиста посвятил клубу, который он теперь тренирует.

Родившись в Тегеране, он играл сначала в местных командах «Рах Ахан» и «Шахин». После выступлений за «Аль-Садд» из Катара, он в 1989 году вернулся в Иран, где выступал за «Эстеглаль» до завершения карьеры, связанной с травмой, будучи капитаном команды. В составе «синих» Амир стал обладателем Кубка чемпионов Азии. Привлекался к играм за молодежную и национальную сборные Ирана.

Азы тренерской науки Галенои постигал на тренерских стажировках в «Байер» (Леверкузен) и «Манчестер Юнайтед», первый тренерский опыт получил в тегеранских командах «Кешаварз» и «Барг».

Небезуспешно поработав в «Эстеглаль Ахваз», Галенои впервые возглавил «Эстеглаль» перед сезоном 2003/2004.

Уже в 2006 году клуб под его руководством впервые за пять лет стал чемпионом Ирана. После этого успеха Галенои был назначен главным тренером национальной сборной Ирана. В четвертьфинале Кубка Азии 2007 года Иран под его руководством проиграл по пенальти Южной Корее, а самого тренера местная пресса нещадно раскритиковала за замену голкипера прямо перед серией послематчевых 11-метровых ударов.

Вернувшись в 2008 году в «Эстеглаль», который на тот момент был не в лучшем состоянии, Галенои вновь приводит клуб к чемпионству в 2009-м. Затем он возглавил «Сепахан», с которым также выиграл чемпионский титул, а перейдя из-за конфликта в «Трактор Сази», в 2012 году привел эту команду к ее наивысшему достижению– 2-му месту в национальном первенстве.

Третье возвращение Галенои в «Эстеглаль» состоялось в прошлом году, и в первом же сезоне вновь завершилось чемпионским титулом.

Нынешнее положение дел


Таким образом, все последние достижения «Эстеглаля» неизменно связаны с персоной Амира Галенои.

В минувшем сезоне «Эстеглаль» набрал 67 очков (19 побед, 10 ничьих, 5 поражений, разница мячей – 42:18), на два балла опередив предыдущий клуб «Генерала», «Трактор Сази».

В кубке Ирана «синие» остановились в полуфинале, проиграв в серии послематчевых пенальти будущему обладателю трофея – «Сепахану».

В Лиге чемпионов АФК команда вышла в четвертьфинальную стадию, матчи которой состоятся в августе и сентябре. Соперником иранцев будет команда «Бурирам Юнайтед» из Таиланда. В 1/8 финала «Эстеглаль» одолел «Аль-Шабаб» из Саудовской Аравии, а свою группу завершил на первом месте.

Больше всех матчей в прошлом сезоне провели голкипер Мехди Рахмати, крайние защитники Амир Садеги и Хосро Хейдари, а также нападающий Араш Бохани, который к тому же в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром команды.

В основном в «Эстеглале» рассчитывают на собственных воспитанников. В прошлом сезоне в составе «синих» было всего четыре легионера – два бразильца, Родриго Тоси и завершивший этим летом карьеру Фабио Жануарио, боливийский полузащитник Винсент Арц, а также тринидадский защитник Самуэль Джей-Ллойд. К слову, последний долгое время выступал в английской Премьер-лиге, а также привлекался в свое время к играм за молодежную сборную Англии.

Восемь игроков «Эстеглаля» призываются в национальную сборную Ирана, среди которых наибольший опыт имеет один из ключевых игроков команды, 32-летний полузащитник Джавад Некунам, шесть лет выступавший за испанскую «Осасуну» и наигравший за это время в Примере порядка 150-ти матчей. Также внушителен опыт выступлений за национальную сборную у 30-летнего голкипера Мехди Рахмати.

К слову иранцы в полном составе посетили решающую игру «Объединенного турнира» на НСК «Олимпийский» между киевским «Динамо» и московским «Спартаком», о чем с воодушевлением рассказали нашим коллегам из своего официального сайта.

9 июля, правда уже на другой киевской арене, они смогут уже непосредственно на футбольном поле померяться своими силами с динамовцами.

Приглашаем посетить эту игру. Встреча обещает быть любопытной!

интересно каким составом наши будут играть? трансляцию! трансляцию!! %)
Чому б і не сходити???!!!
Сховати
Не все болельщики в Киеве живут, к сожалению.
Играют на Динамо, почему бы не показать???!!!!
даешь трансляцию клуба сердца моего!
А онлайн товарняка клуб хотя бы из Киева может организовать? А то грозились товарняки сборов онлайн транслировать, но как-то не вышло, так может с родного стадиона получится что-то сделать наконец?
Ну тут уж я думаю и Брауну и Баланде дадут время на поле... Пора бы. А вот увидеть, было бы вообще - зашибись, но вряд ли...
желающих показать етот матч нет?