7 липня 2013 22:40
56

"Динамо" - "Спартак" 2:1. Отчет о матче. Вновь обыграв "Спартак", киевляне побеждают в Объединенном турнире

Для победы в Объединенном турнире «Динамо» сегодня в поединке со «Спартаком» было достаточно не проиграть, но киевляне завершили серию спаррингов уверенной победой.

Олег Блохин не стал затягивать с введением свежеприобретенных нападающих в состав: со стартовых минут на поле вышли Дьемерси Мбокани и Джермейн Ленс, уже получивший игровое время в матче с «Зенитом».

«Спартак» в гостях начал с контроля мяча, и первый опасный удар был произведен по воротам Шовковского – Мовсисян послал игровой снаряд рядом со штангой. Киевляне ответили выпадами Мбокани и Гармаша, но у конголезца удар не получился, а украинский хавбек не смог у лицевой линии переиграть один на один Песьякова. Мбокани и в дальнейшем был одним из самых активных и нацеленных на ворота в динамовской атаке. Но открыть счет посчастливилось другому новичку – Ленсу. На 15-й минуте, отобрав мяч у Брызгалова на левом фланге, он обыграл Песьякова и закатил сферу в пустые ворота. Свой дебютный гол за «Динамо» голландец забил уже во втором матче за команду Блохина.

Встреча на НСК «Олимпийский» выглядела куда более принципиальной и складывалась насыщеннее, чем матч-открытие турнира в Москве. Но больше в первом тайме голов мы не увидели – спартаковцы останавливали своих визави с помощью фолов, а сами почти не имели возможностей перейти средину поля. В обороне у хозяев выделялся Хачериди, выигрывая фактически все единоборства у соперников.

Во втором тайме динамовцы вновь демонстрировали большее желание забить. Выстрел Дуду отбил Песьяков, как и добивание от Мбокани, не ставшее проблемой для вратаря «Спартака». На 55-й минуте Мбокани, зацепившись за мяч в борьбе с Брызгаловым и Песьяковым, отпустил его слишком далеко, поэтому атака «захлебнулась», и Дуду, нацеленному на добивание, уже помешали «бело-красные». Противостояние Мбокани – Брызгалов все набирало обороты, и в одном из эпизодов борьбы российский хавбек получил повреждение, из-за которого ему пришлось покинуть поле.

Во второй голевой динамовской атаке поучаствовали Дуду и Селин: бразилец запустил украинского флангового защитника в штрафную «Спартака», а Евгений послал мяч вдоль линии ворот – прострел замкнул Олег Гусев. Второе взятие ворот москвичей Шовковский на своей половине поля отпраздновал в прыжке.

На острие атаки у «Спартака» после выхода на замену вместо Мовсисяна играл Эменике, но его проходы блокировались защитниками «Динамо». Вторая половина встречи проходила по большей части в рутинной борьбе, хотя «Динамо» подало два угловых, а Дуду успел порадовал трибуны еще и жонглерским мастерством.

Все шло к спокойной победе «бело-синих», однако удержать счет «сухим» киевской команде не удалось. После навеса от Комбарова Инсаурральде, выиграв верховую борьбу у Селина, пробил Шовковского на второй компенсированной минуте второго тайма. В воротах Александра после пропущенного гола даже случилась потасовка - лишь на последних секундах двухматчевого противостояния "Динамо" и "Спартака".

Тем не менее, одержав в четырех играх три победы и один раз сыграв вничью, киевское «Динамо» становится первым победителем Объединенного турнира, и продолжит подготовку к сезону 2013/14 еще одним контрольным матчем – с иранским «Эстеглалем».

«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва) 2:1

Голы: Ленс (15), Гусев (61) – Инсаурральде (90+2)

«Динамо»: Шовковский (к), Силва, Хачериди, Вида, Селин, Гармаш (Вукоевич, 46), Аруна (Кранчар, 54), Велозу (Буяльский, 90), Ярмоленко (Гусев, 46), Ленс (Дуду, 46), Мбокани (Мехмеди, 62)

НЗ: Коваль, Безус, Кравец, Макаренко, Цуриков

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов (Инсаурральде, 58), Боккетти, Д.Комбаров (к), Глушаков, Коста, Билялетдинов (Кротов, 46), Хурадо, Яковлев, Мовсисян (Эменике, 63)

НЗ: Митрюшкин, К.Комбаров, Макеев, Тимофеев

Предупреждения: Силва (24) – Хурадо (36), Боккетти (45), Коста (71)

Всех с победой! Сегодня просто порадуемся... А ведь мы ещё Юнеса не видели. Так что и дальше могём усиливать игру.
В этом матче ярко проявилось тактическое кредо Блохина ( на фоне кредо Карпина). Это северный (британский или скандинавский) футбол. Карпин выстраивает (благо Спартак традиционно играл в подобный, еще у Бескова)испанскую классику. В которую играют многие команды-середнячки испанской примеро. Так же играла и "Сельта", когда в ней выступал Карпин. Для северного футбола, однако, нужны определенные игроки - прежде всего скоростные вингеры, нападающие, способные зацепиться за отправленный верхом мяч из глубины, ну и конечно игроки линии защиты, обладающие такими дальними точными пасами. Да, и разумеется, группа атаки должна уметь завершать подачи с флангов одним касанием, хорошо играть головой.То есть северный футбол - это 2 основных тактических приема - фланговый прорыв с подачей на набегающих центровых и дальний заброс из защиты на атакеров. В такой тактике есть свои плюсы и свои минусы. Главный минус - предсказуемость. Сопернику проще подготовиться к такой игре.
да, Дуду порадовал, аж странно, Ярмоленко нервничал, как Безус в прошлом матче на фоне Ленса и Мбокани, посмотрим, может конкуренция действительно поможет
Хорошая игра, это был точно не товарняк, понравились Хач, Дуду, Ленс и Мбокани, впервые у меня нет особых претензий к Данило и Селину, носились как угорелые....не понравился наш переход в атаку, игрок отдает пас и смещаться назад что бы принять ответку, у Спартака это было с продвижением вперед, у нас поперек и назад либо же длинный заброс на фланг, хотя при таком счете и прессинге Спартака возможно такая игра была необходима....в любом случае с таким желанием играть и большей сыгранности с новичками нас ждет перспективный сезон, тьху-тьху-тьху
Блохину тоже переход в атаку не нравился. Особенно нервничал во втором тайме. когда на поле вышла семинская гвардия, обученная оглядываться все время назад. Мне лично непонятно, на что надеется Блохин, выпуская на поле Мехмеди с функцией "наконечника". Или Аруну в качестве плеймейкера. Вуккоевич вообще выпадал из игры, был каким-то растерянно-потерянным. А ведь как прежде выгрызал подступы к штрафной. Такая метаморфоза непонятна.
2 ложка дегтя. Все еще плохо при осадных атаках играем без мяча: далеко не все пытаются открываться, и много двигаться. У Спама этот компонент на порядок лучше поставлен. Даже Спам периодически разбивал за счет этого наш прессинг. Иногда даже очень красиво это получалось.
Очень неплохой матч. Тут многие пишут об основе их 11, я бы рассматривал не основной состав, а основную обойму из 14-15 человек. Прелесть состава ДК сейчас в том, что у нас собраны разноплановые игроки, тем самым можно более гибко подбирать состав на матч, с учетом недостатков соперника. ---- По игре. Гораздо меньше стало тупого бей беги. ГОРАЗДО меньше. Плотность стала чуть лучше, но еще далеко до идеала. В контратаки еще не очень хорошо переходим. Особенно эта касается Дуду. Он почему-то при быстром переходе теряется, и не может быстро принять решение. Надо с ним персонально поработать. Функционально готовы лучше всех участников турнира. ---- Ложка дёгтя: мы из 4 встреч 3 провели дома при хорошей поддержке. В гостях со СпаМом играли из рук вон плохо. Не хотелось бы чтобы хорошая игра была связанна именно с поддержкой...
Разноплановые игроки - не совсем понятно, что имеется в виду. Под британскую игровую модель нужны как раз конкретные игроки, причем взаимозаменяемые по позициям. Ленс, к примеру, хорошо ложится в эту модель, а вот Дуду- ну никак. Он жеж бразила. Своим дриблингом и кружением только тормозит атаку.
Вроде бы и спорить не с чем. Но я говорил о игровом потенциале КОМАНДЫ, а не тренерского штаба. При определенном подходе, можно очень хорошо и гибко использовать игроков. Сделает ли так тренерский штаб? Скоро увидим. Британская манера игры уже дала сбой этой весной упершись в "автобус". Может тренерский штаб сделал выводы.
Единственный вывод, который (ожидаемо) сделал Блохин - нужны более качественные исполнители на проблемные позиции для данной игровой модели. Частично посредством кошелька Суркиса проблема решена. Менять же модель он не будет (по ряду причин, как объективных так и субъективных), гибко использовать игроков - боюсь, он не в курсах, как это. Кстати, если бы у Спартака не феерил Брызгалов, то итог встречи мог быть иным. Потому как в целом организация защитных действий у них была очень подходящей для сдерживания британской атаки.
В целом я во многом с вами согласен.
Молодцы! Поздравляю всех!!! Ленс, Хач и Дуду в порядке :)
Очень даже неплохо.Спасибо Ребята.
Ленс не понимаю чем всем понравился. Кроме гола по сути ничем не отметился. Дуду за полчаса сделал в разы больше полезных действий чем Ленс, был опасен. Ленс как-то выпадал. И не стоит упрекать Ярмоленко, Безуса или Гармаша в том, что они кого-то там игнорят, новичков не уважают. На Мбокани сегодня играли больше чем обычно на Брауна при Семине играли. А Ленс то ли не открывался, то ли не готов принимать мяч был, то в неудобной для продолжения атаки позиции постоянно находился - непонятно.
Вообще-то Ленс играет правого вингера, но так как у Ярмолы слева еще хуже ,чем справа ( в поле "выходная" нога),то Ленс привыкал к левой бровке. Посмотрим,как это .....Как вариант Дуду слева ,Ленс справа,попробовать
Versus, а Ярмоленко тебе понравился? помоему он сыграл намного хуже чем Ленс.
Усіх із перемогою! Команда вже показала непогану гру і є ще маса резервів для її посилення. Шкода, що граємо з кротами аж у 4 турі! :)