3 липня 2013 17:21

Дело о нападении на болельщиков из России на ЕВРО-2012 передано в суд

Окружная прокуратура в Варшаве завершила расследование дела в отношении двух организаторов нападений на российских болельщиков в Варшаве во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году и передало его в суд, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Дариуш Слепокура.

Обвиняются тезки Войцех В., 1962 года рождения, и Войцех Б., 1963 года рождения, проживающие в Варшаве и ее окрестностях. По версии следствия, именно они собирали группы агрессивно настроенных хулиганов в столице и натравливали их на россиян.

"Они обвиняются в том, что организовывали и координировали приезд футбольных хулиганов со всей Польши с целью избиения российских болельщиков. В ходе следствия выяснилось также, что они советовали, как именно атаковать российских болельщиков, сообщали о местах их пребывания", - сказал Слепокура.

Им вменяется подстрекание к насилию в отношении людей другой национальности. За это преступление грозит от трех месяцев до пяти лет, сказал представитель прокуратуры.

Беспорядки произошли в Варшаве 12 июня, в день матча Россия - Польша. Перед игрой болельщики российской команды с разрешения столичных властей провели в польской столице марш. Россияне, которые шли на стадион в плотном кольце местной полиции, постоянно подвергались нападкам и провокациям со стороны фанатов сборной Польши, передвигавшихся мобильными группами по 5-10 человек с обеих сторон от колонны. После этого начались столкновения польских фанатов с полицией, а также драки между болельщиками обеих сборных.