1 липня 2013 16:24

Девять молодых игроков, которым нужно искать игровую практику

Football.ua выбирает молодых исполнителей, которым не хватает игровой практики в своих командах, а потому им нужно что-то менять.

В Украине зачастую тренеры практически не оказывают доверия молодым игрокам. А если нечто подобное и происходит, то речь идет об исполнителях, арендованных у других клубов. Сейчас не так уж мало игроков оказались в такой ситуации, когда им уже будет не совсем интересно играть в чемпионате молодежных команд, но рассчитывать на место в первой команде не приходится.

Продавать молодых игроков не принято, поэтому в каждом отдельном случае речь идет скорее об аренде и возможности получить игровую практику. Также следует отметить выбор пункта для возможного перехода. Понятное дело, игрок Динамо вряд ли окажется в Ильичевце, потому мы рассматриваем только реальные варианты.

Руслан Бабенко


Клуб:
Днепр
Возраст: 20 лет
Позиция: центральный полузащитник
Параметры: 177/65
Роль в команде: между основой и дублем

Три последних сезона Бабенко регулярно тренируется с основой Днепра, ездит на сборы и часто попадает в заявку на матчи. В первый год казалось, что Хуанде Рамос оказывает большое доверие парню, но за это время его статус в команде не изменился. Такие роли чаще всего называют «для полноценной двухсторонки».

В Премьер-лиге Бабенко сыграл 11 матчей, но только однажды появился на поле с первых минут. Да и практически во всех случаях он действовал на позиции левого защитника, а не в середине поля, как говорится в его резюме.

Бабенко просто необходимо найти возможность получить игровую практику на своей позиции, дабы развивать свои лучшие качества. Для молодежного состава Днепра он уже ветеран.

Кому мог бы пригодиться: Черноморец (как часть трансфера Политыло), Говерла, клубы первой лиги во главе с Нефтяником.

Сергей Болбат


Клуб:
Шахтер
Возраст: 20 лет
Позиция: атакующий полузащитник
Параметры: 173/63
Роль в команде: дублер на карандаше у главного тренера

В отличие от других игроков из этого списка Болбат не играл в молодежном чемпионате, он выступал за Шахтер-3 во второй лиге, где показал себя с наилучшей стороны. На резкого парня обратили внимание в штабе молодежной сборной Украины и даже Мирча Луческу его отметил. Понятное дело, последнее не говорит о многом, ведь все нынешние звезды Ильичевца также часто ездили на сборы с основой Горняков.

Наверняка в новом сезоне Болбату уготована роль ведущего игрока молодежного состава Шахтера, но ему вполне по силам попробовать себя и на более высоком уровне. Например, те же Чурко и Тотовицкий, оказавшиеся в Ильичевце нынешним летом, не особо выделяются на фоне фактически их сменщика в дубле Шахтера.

Правда, при всех связях Шахтера с клубами Премьер-лиги вряд ли найдется такой, где будут готовы ставить Болбата с первых минут.

Кому мог бы пригодиться: любой клуб первой лиги

Антон Братков


Клуб:
Динамо
Возраст: 20 лет
Позиция: центральный защитник
Параметры: 185/73
Роль в команде: ведущий игрок дубля

Складывается такое впечатление, что Олег Блохин на данный момент совершенно не рассчитывает на лучшего молодого защитника Динамо. Несмотря на большие проблемы с центральными беками, Братков не работает с первой командой.

Впрочем, редко 20-летние защитники бывают готовыми к игре на уровне первой команде, особенно это касается клуба с амбициями Динамо. С другой стороны, Браткову совершенно нет смысла играть еще один сезон за молодежный состав, таких у него уже три полных. Чтобы развиваться и дальше, Браткову нужен опыт игры в настоящем футболе.

Правда, даже в аренду не все готовы взять столь молодого центрбека, тут нужен опыт и уверенность. Не все тренеры готовы будут рисковать настолько. Часто говорят, что аренда молодых игроков это выращивание исполнителей для чужой команды. В случае с Братковым может так и случиться на самом деле, он вряд ли готов приносить пользу прямо сейчас, а рассчитывать на него в будущем арендатор не сможет.

Поэтому вполне вероятен вариант с переходом Браткова в Динамо-2, тем более, слухи говорят о возможном переводе в эту команду Александра Хацкевича.

Кому мог бы пригодиться: Динамо-2, ведущие клубы первой лиги

Виталий Буяльский


Клуб:
Динамо
Возраст: 20 лет
Позиция: центральный полузащитник
Параметры: 170/61
Роль в команде: близкий к основе дублер

Среди всех игроков своего возраста капитан молодежной команды Буяльский ближе всего пребывает в основе Динамо, однако вряд ли настолько, чтобы рассчитывать на выход на поле чаще одного-двух раз в сезоне.

За последние полтора года он добился огромного прогресса и выступление в первенстве молодежных составов уже явно не пойдет ему на пользу. Даже, как в случае с Братковым, первая лига не станет требуемым переходом – Буяльский вполне способен играть уже сейчас в Премьер-лиге.

Будь у Динамо свой Ильичевец, наверняка первым делом туда отправился бы Буяльский, но ему в любом случае нужно постараться подыскать команду (это может быть выгодно всем трем сторонам сделки).

Кому мог бы пригодиться: Волынь, Говерла, Карпаты

Владислав Калитвинцев


Клуб:
Динамо
Возраст: 20 лет
Позиция: атакующий полузащитник
Параметры: 178/66
Роль в команде: игрок молодежного состава

Калитвинцеву обещали быстрый переход из детского футбола во взрослый, однако несколько серьезных травм помешали этому процессу. А сейчас Олег Блохин дал четко понять, что шансов побороться за место в первой команде Калитвинцев пока не имеет, отправив его со сбора досрочно.

Сын бывшего капитана Динамо и сборной Украины имеет отличные задатки, но развивать их в матчах молодежного турнира 20-летнему парню крайне трудно. Если бы не различные обстоятельства, то Калитвинцев еще два года назад должен был получать практику в высшей лиге чемпионата Украины. А сейчас она ему для развития просто необходима.

По своим данным Калитвинцев способен заиграть в любой команде не из топ-четверки прямо сейчас.

Кому мог бы пригодиться: Говерла, Волынь, Карпаты, Арсенал, Металлург З, Волга

Павел Мягков


Клуб:
Заря
Возраст: 20 лет
Позиция: игрок левой бровки
Параметры: 178/72
Роль в команде: лидер молодежного состава

В прошлом сезона Заря выиграла первенство среди молодежных команд, а Мягков был ведущим игроком этой команды. Впрочем, Юрий Вернидуб пока совершенно не спешит переводить его в основу, в отличие от тех же Гордиенко и Петряка. Даже на тренировочный сбор перед началом сезона Мягков не был взят, хотя обычно в таких случаях дают шанс молодежи.

Еще один год в дубле для Мягкова может быть ключевым в плане потерянного времени. Он способный игрок с большим набором хороших качеств, но Павлу не хватает опыта поединков с более возрастными и физически сильными противниками. С другой стороны, получить его на ровном месте практически невозможно.

Вряд ли в Премьер-лиге найдутся команды, которые готовы взять его и сразу поставить в состав, а вот в первом дивизионе Мягков может усилить практически любую команду.

Кому мог бы пригодиться: команды первой лиги

Александр Нойок


Клуб:
Металлист
Возраст: 21 год
Позиция: центральный полузащитник
Параметры: 174/62
Роль в команде: -

Странная ситуация получается. Капитан и лидер молодежной сборной, одна из главных надежд украинского футбола Александр Нойок уже отпраздновал свое 21-летие, но еще не имеет ни одного поединка в Премьер-лиге. Понятное дело, убедить Мирчу Луческу молодому игроку крайне трудно, но вот его отсутствие в Ильичевце, Заре или Севастополе удивляет.

Если Нойок раньше не хотел в аренду, то сейчас без этого он может совершенно потеряться. В Металлисте у него не намного больше шансов получить постоянную игровую практику, ведь Мирон Маркевич больше доверяет опытным и проверенным бойцам. Вытеснить из состава Эдмара, Красноперова и даже Шелаева с Торресом будет крайне непросто, а ведь Металлист пока не совершал обещанных больших трансферов.

В таком случае непременно нужно искать вариант аренды с постоянной игровой практикой.

Кому мог бы пригодиться: Говерла, Волынь, Заря

Евгений Трояновский


Клуб:
Металлург Д
Возраст: 20 лет
Позиция: атакующий полузащитник
Параметры: 175/69
Роль в команде: звезда молодежной команды

Трояновский стал одним из открытий последнего сезона в молодежном первенстве. Доселе он был одним из многих даже в рамках Металлурга, но после 16-ти мячей за сезон обратил на себя серьезное внимание. Правда, Юрий Максимов пока не слишком доверяет молодому игроку, ведь на позиции атакующих хавбеков у него большой выбор из легионеров.

Поэтому сейчас Трояновскому нужно всерьез заняться поисками команды, где он мог бы получать более серьезную игровую практику, чем поединки молодежных составов. Правда, при всех его достижениях в первенстве дублеров это вряд ли будет команда Премьер-лиги. Только при большом желании тренера он будет готов играть в высшем дивизионе, а хотя бы треть сезона наигрывать молодого игрока, принадлежащего другому клубу, вряд ли кто-то решится.

Кому мог бы пригодиться: по желанию клубы Премьер-лиги, Сталь А и другие клубы первой лиги

Алексей Шевченко


Клуб:
Металлург З
Возраст: 21 год
Позиция: вратарь
Параметры: 184/75
Роль в команде: определить трудно

В начале прошлого сезона молодой голкипер Металлурга буквально ворвался с большой футбол, проведя несколько отличных матчей. Потом начались проблемы с тренерским штабом, руководством клуба и так далее.

Сейчас в Металлурге пытаются решить проблемы с перспективным голкипером, но шансов у него играть даже при удачном завершении переговоров не слишком много. У Металлурга есть Грдличка и приведенный новым тренером хорошо знакомый ему Юрчук, поэтому Шевченко наверняка пока светит роль голкипера молодежного состава. А Шевченко уже попробовал себя в основе, поэтому ему трудно будет вернуться в дубль.

Говорят, у него есть варианты продолжения карьеры в новой команде, но практически невозможно назвать клуб, способный купить Шевченко, а те, кто могут, вряд ли в ближайшее время будут ставить его в основной состав.

Кому мог бы пригодиться: Ворскла, Севастополь

Игорь Бойко, Football.ua