1 липня 2013 16:17
13

Сергей СТОРОЖЕНКО: "Суркис возжелал уничтожить Ярославского и его клуб"

Сергей Стороженко, говоря о возможном объединении чемпионатов России и Украины, вспомнил Аллу Пугачеву, Андрея Громыко, рассказал о разговоре с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и ответил на вопросы о положении дел в украинском чемпионате. Корреспондент «Советского спорта» услышал жесткую позицию и смачные формулировки.

О ДОГОВОРНЯКАХ. «РОССИЙСКИЙ ЗАКОН У МЕНЯ НА СТОЛЕ»

Мы общались с Сергеем Стороженко перед его отъездом в Харьков. Там серебряными медалями награждали «Металлист». Команда для первого вице-президента украинской федерации (ФФУ) не чужая. «Я ж харьковчанин», – улыбается Стороженко. И замечает, что самым большим успехом клуба болельщики все же считают Кубок СССР, который «Металлист» выиграл 25 лет назад. Но и серебро украинского чемпионата клуб не брал еще ни разу.

– Стабильность состава, блестящая селекция, работа тренерского штаба, – перечисляет слагаемые успеха Стороженко.

– Вам как харьковчанину не обидно, когда в составе «Металлиста» выходят 11 легионеров в еврокубковом матче?

– Не обидно. Хочется, конечно, видеть своих. Но клубная академия только четыре года работает. Лишь сейчас на 15–17‑летних парней начинает обращать внимание главный тренер Мирон Маркевич. Ведь последним значимым воспитанником харьковского футбола является Павел Яковенко. 35 лет назад уже дело было...

– Почему так?

– Ушли выдающиеся тренеры. Меньше ребят идут заниматься футболом. Все прилипли к компьютеру.

В «Металлисте» в эти дни ждали не только медалей, но и решения Лозаннского суда. Там уже несколько лет разбирают, был ли матч харьковчан с «Карпатами» в 2008‑м договорным.

– Я с первого дня настаивал: что бы ни произошло, дело сфальсифицировано и построено на желании одного человека уничтожить другого. Имею в виду бывшего президента ФФУ Григория Суркиса, который возжелал уничтожить экс-президента «Металлиста» Александра Ярославского и его клуб. Ведь «Металлист» конкурировал с «Динамо» за место в Лиге чемпионов, а это немалые бонусы. Я, например, руки Суркису-старшему не подам. Григорий Михайлович дал против меня заведомо ложные показания в лозаннском суде. Простить можно многое, но не это.

– А как вообще доказать, что матч был договорным? Вы же юрист – объясните. А то что в России, что на Украине одни разговоры, а дела нет.

– Должен быть закон, по которому прокуратура, милиция, другие правоохранительные органы могут вмешаться и проводить расследование. Как в Италии, например. Два года назад я предложил проект закона с поправками в уголовный кодекс. Но это никому оказалось не интересно. Пытаются принять закон о коррупции в футболе. Когда говорю, что все консультации с ФИФА и УЕФА свидетельствуют, что нужно принимать закон о коррупции в спорте, наши законодатели меня не слышат.

Знаю, что президент России внес соответствующий законопроект в думу еще в прошлом году и он активно продвигается, – продолжает Стороженко. – Кстати, этот закон лежит у меня на столе. Слежу с интересом за тем, как все у вас развивается.

О ЕВРО-2012. «ГОЛЛАНДЦЫ БЫЛИ БЛАГОДАРНЫ. А ТРАТЫ НЕ ОКУПИЛИСЬ...»

– Прошел год после Евро. Какие плюсы и минусы можно выделить?
– Украина по-новому предъявила себя европейскому сообществу, – говорит Стороженко. – Люди увидели доброжелательность нашего народа. Вот, к примеру, в Харькове было много болельщиков из Голландии. Они и после Евро там оставались, а уезжая, оставили огромные баннеры: «Спасибо, Харьков!». Мы получили опыт проведения матчей повышенной степени риска, новые аэропорты, дороги, транспорт, стадионы, базы.

– Правда, во время Евро на территории Украины только шведы жили...

– Эта проблема излишне политизирована. Например, в Харькове очень хотела жить та же сборная Голландии. Они были без ума, как и португальцы, кстати, от базы «Металлиста» в поселке Высоком. Но в итоге выбрали другое место.

– Минусы?

– Сборная не добилась результата. «Арена Львов» не востребована после Евро. Затраты на Евро не окупились. Цифры? Я не большой знаток точных сумм. Но подобная ситуация с тратами ждет и Россию после ЧМ-2018. Так что надо быть готовыми к этому.

О ПРОБЛЕМАХ УКРАИНСКОГО ФУТБОЛА. «МЫ ШЛИ К ЖЕСТОЧАЙШЕМУ КРИЗИСУ»

В этом году кризис с головой накрыл местную премьер-лигу. Прекратил существование «Кривбасс». «Сталь» отказалась переходить в премьер-лигу, хотя добилась такого права. Как и «Александрия», которой предложили заменить взявших самоотвод. В итоге пришлось оставлять в элитном дивизионе «Говерлу» и запорожский «Металлург», которые вообще-то вылетели по итогам сезона...

– Что сейчас происходит с украинским футболом?

– Очевидно, что последние пять-шесть лет мы шли к жесточайшему кризису, – констатирует первый вице-президент ФФУ. – Никто не отрицает, что экономический кризис случился в 2008 году и нанес серьезный удар по экономике всех стран. С тех пор украинский футбол постоянно стал терять клубы.

– Но такого «падежа», как сейчас, не было даже в 2008‑м.

– Почему? Давайте посмотрим, – Стороженко раскрывает папку. – По итогам сезона 2008/09 снялись с соревнований девять клубов, в следующем сезоне – пять, спустя год – еще три. В сезоне 2011/12 – семь! Но я согласен, что по премьер-лиге кризис ударил больнее всего именно сейчас.

– В чем причина?

– Собственники больше не захотели вкладывать деньги в тот же «Кривбасс». Люди говорят: «Мы потеряли интерес». При этом надо отметить, что в Украине все клубы – коммерческие структуры. И существуют они за счет своего бизнеса и инвестиций владельцев.

– Считается, что «Кривбасс» принадлежал одному из богатейших людей Украины Игорю Коломойскому. Он же, как говорят, владел киевским «Арсеналом». Но официально значится только владельцем «Днепра»...

– Господин Коломойский, по нашим сведениям, некоторые из перечисленных вами клубов действительно спонсировал, но не являлся владельцем. Владельцами были другие компании.

– Ну да, чтобы не подставляться.

– Проверка, проведенная федерацией, доказывает, что ни один человек не владеет несколькими клубами в украинском футболе.

– Почему клубы отказываются играть в премьер-лиге, несмотря на то что завоевали это право?

– Это стало ударом для нас. Когда третья команда из первой лиги тоже отказалась играть в премьер-лиге, стало ясно, что спортивный принцип скончался. Если б мы пустили девятую команду из первой лиги в элиту, спортивным принципом тут бы и не пахло. Поэтому мы приняли сложное волевое управленческое решение: сохранить в премьер-лиге 16 команд, – и исполком утвердил, что два клуба, занявшие 15‑е и 16‑е места, не переходят в первый дивизион. Это были исключительные меры в неординарной ситуации.

ОБ ОБЪЕДИНЕННОМ ТУРНИРЕ. «НЕ СМЕШИВАЙТЕ БОРЩ СО ЩАМИ!»

– Так, может быть, спасение украинского (и росссийского) футбола от финансового кризиса – объединенный чемпионат? Его организаторы предлагают космический призовой фонд в 1 миллиард евро.
– Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. А мы тонуть не собираемся, – уверяет Стороженко. – Намерены проводить украинский чемпионат. Я не раз говорил, что не сторонник объединения чемпионатов.

Это не спасение. Не вижу позитива в этой идее. Объединенный чемпионат в том виде, в котором его предлагает оргкомитет, приведет к убийству национального футбола в России и в Украине. Высказывания руководителей объединенного чемпионата, в том числе господина Газзаева, свидетельствуют, что клубы получат абсолютную свободу. Лимит на легионеров действовать перестанет – и владельцы, дабы скорее добиться результата, приобретут иностранцев. Пусть это будет дороже, но зато сразу. Все – как поет всеми нами любимая Алла Борисовна Пугачева: «Нет, нет, нет, я хочу сегодня. Нет, нет, нет, я хочу сейчас». Произойдет уничтожение юношеского футбола в обеих странах, будут потеряны национальные черты обоих чемпионатов.

– Объединить два сильнейших чемпионата бывшего СССР исходя из ваших слов – все равно что смешать борщ со щами, а водку с горилкой?

– Именно так. И разговоры об ажиотаже, что на матчи «Динамо» со «Спартаком» будут приходить 100 тысяч человек, – это несерьезно. Никто на эти матчи ходить не будет. И вообще такая идея прямо противоречит принципам построения национальных федераций – РФС и ФФУ.

– Официальные бумаги из оргкомитета Объединенного чемпионата в ФФУ поступали?

– Нет. Организаторы показали деньги и сказали: «Идите к нам!». Но проституировать на футболе мы не собираемся.

О ПЛАТИНИ И БЛАТТЕРЕ. «ПРЕЗИДЕНТ УЕФА – НЕ АНДРЕЙ ГРОМЫКО»

– Когда клубы станут жить по средствам? Или и дальше продолжат лопаться как мыльные пузыри? Если спасение не в объединенном чемпионате, тогда в чем? В финансовой фейр плей, которую вводит УЕФА?
– Никто ведь не запрещает инвестору вкладывать в свой клуб, сколько он хочет, – говорит Стороженко. – А то, что объединенный чемпионат поможет решить клубам проблему с финансовой фейр плей, – это все сказки.

УЕФА требует, чтобы вливания инвесторов были транспарентными, то есть прозрачными. И тогда можно будет контролировать бюджет. Ведь если клуб тратит более 75 процентов бюджета на зарплаты и трансферы, он обречен на банкротство.

– Сейчас дело обстоит именно так?

– Примерно. Хотя у нас был клуб, который тратил 112 процентов своего бюджета на зарплаты. Просто этот клуб вовремя подхватили и не дали обанкротиться (вероятно, речь об «Арсенале». – Прим. ред.).

– У вас есть что сказать организаторам объединенного чемпионата?

– Оставьте глупую надежду, которая не воспринимается, насколько мне известно, болельщиками ни в России, ни в Украине. Попытки зайти через черный ход обречены на провал. Ни РФС, ни ФФУ, ни УЕФА, ни ФИФА никогда не дадут добро на проведение такого чемпионата. Потому что он противоречит фундаментальным принципам построения футбола в мире.

– Сомневаюсь, что национальные федерации, а также УЕФА и ФИФА точно скажут «нет». Вот и президент УЕФА Мишель Платини четкого «нет» не сказал.

– Он говорит «нет». Просто мы, украинцы и россияне, его не слышим.

– «Надеюсь, это невозможно», – цитата Платини про объединенный чемпионат.

– Дело в том, что таких людей, как Андрей Андреевич Громыко (на протяжении почти 30 лет министр иностранных дел СССР. – Прим. ред.), которого называли «Мистер Нет», уже давно в Европе не существует. Европеец никогда не скажет «нет». Он ответит примерно так: «Вопрос интересный. Надо обдумать».

– В общем, Платини – не Громыко.

– Несомненно! Еще 24 мая в Лондоне я спросил президента ФИФА Йозефа Блаттера напрямую: «Возможен ли объединенный чемпионат?». Ответ был четким: «Impossible» («невозможно» – англ.). Уверен: господин Платини произнесет то же слово. Потому что Объединенный чемпионат – это мертворожденная идея.

– А если взбунтуются топ-клубы России и Украины?

– Пожалуйста! Но чем заканчивается бунт на корабле? Всех на рею! Бунтуйте, но тогда не сможете играть в евротурнирах. Я не вмешиваюсь в дела России, но, мне кажется, нельзя рисковать таким турниром, как чемпионат мира. Иначе ФИФА просто наложит вето на его проведение в России. Не хотелось бы развития такого сценария, поскольку мы горячо поддерживаем россиян в их желании провести ч емпионат мира на высоком уровне. И искренне желаем успеха.

Ринат одобряет этот спич
Ой!Стороженко, святоша!Полапай над головою, чи німб ще не звалився? І взагалі, в інтерв*ю половина запитань і відповідей - дебільні. А пісню цю виконував Саша Барикін, Царство йому Небесне........
Обвинил функционера УЕФА в преступлении, интересно, а за клевету его привлечь можно?
Шавка ,вот есть категория персонажей - Палкин ,Колесников, Стороженко и список можно продолжать долго - ноль же без палочки, если "папа" не даст команду , не понимаю одного - появление их здесь - добавляет посещаемости или почему так часто можно увидеть здесь? Вопрос больше риторический , конечно
Если не стал нести чушь о Суркисе, то как бы нормально. А так: http://www.youtube.com/watch?v=zMAV5_-0AQ4
Сховати
" Как нормально" - это в смысле можно было бы схавать, но он же кресло держится.
Ну отжигает, какой наглец
Полный баран, держащийся дрожащими руками за свое кресло. То, что он говорит - бред полный. Маленький пример: – Вам как харьковчанину не обидно, когда в составе «Металлиста» выходят 11 легионеров в еврокубковом матче? – Не обидно. И, сразу, несколько ниже: Так, может быть, спасение украинского (и росссийского) футбола от финансового кризиса – объединенный чемпионат? Его организаторы предлагают космический призовой фонд в 1 миллиард евро. Высказывания руководителей объединенного чемпионата, в том числе господина Газзаева, свидетельствуют, что клубы получат абсолютную свободу. Лимит на легионеров действовать перестанет – и владельцы, дабы скорее добиться результата, приобретут иностранцев. Только что не обижался на обилие легионеров в Металле и вот, на тебе, уже переживает, что будут одни легионеры. Короче, как было известие пару дней назад о гей-параде, снарядить лодку и загрузить туда Палкина, Цыгана, Срну, Кучера, Денисова, Данилова, Вакса, Стороженко и вперед в Амстердам.
Стороженко языком правильно умеет владеть где надо. Похож на Табаки из всем известного мультфильма о Маугли
По Объединенному чемпионату согласен полностью, в остальном....
дело сфальсифицировано и построено на желании одного человека уничтожить другого. Имею в виду бывшего президента ФФУ Григория Суркиса, который возжелал уничтожить экс-президента «Металлиста» Александра Ярославского и его клуб. ------------------------------------------------------------------------------ Бред сивой кобылы. Просто Ярославский учуял за кем будущее и кто подгребает под себя страну, заранее начал лизать пятки новому хозяину и пытаться гавкать на его соперников по команде. Обычная борьба за власть, где Ярославский выступал в роли шестерки одного из претендентов. Ведь «Металлист» конкурировал с «Динамо» за место в Лиге чемпионов, а это немалые бонусы. ------------------------------------------------------------------------ Металлист барахтался в зоне кубка УЕФА без каких либо шансов составить конкуренцию Динамо или Шахтеру. Он отставал по всем показателям, начиная от финансовых и заканчивая спортивными. Зачем же так бессовестно лгать? Я, например, руки Суркису-старшему не подам. ----------------------------------------------------------------------- А тебе ее кто нибудь подаст после ухода на пенсию? Григорий Михайлович дал против меня заведомо ложные показания в лозаннском суде. ------------------------------------------------------------------------ И после лжи в суде получил один из важнейших постов в европейском футболе??? "Мели Емеля, твоя неделя". дело сфальсифицировано и построено на желании одного человека уничтожить другого. --------------------------------------------------------------------------- Насколько я помню, это дело вытащил на свет Божий президент Карпат Дыминский. Стоял ли за ним Суркис неизвестно, но это уж точно не дело одного человеко. Так что господин Стороженко вы клинический лжец. Люди которые кого то предают нередко пытаются еще и облить грязью того кого они предали, чтобы на этом фоне почище казался собственный грязный поступок. Здесь скорее всего та же история...