29 червня 2013 15:06
22

Андрей ГОЛОВАШ: "Дело не в Блохине или "Динамо", дело в стремлении Хачериди к прогрессу"

Известный футбольный менеджер Андрей Головаш рассказал "Футбол 24" об особенностях нынешнего летнего межсезонья.

- Период межсезонья в жизни футбольного менеджера чем-то отличается от других периодов года?

- Если честно, то только тем, что в этот период осуществляется сам трансферный переход. Хотя его подготовка проходит заранее. Работа продолжается целый год, а ее результатом является переход футболиста во время трансферного окна. Конечно, если он имеет смысл и место.

- Сколько времени в среднем занимает переговорный процесс по переходу футболиста из одного клуба в другой?

- Каждый раз по-другому, не засекал время, поэтому не могу вам сказать.

- Ваши подопечные в ближайшее время могут сменить клуб?

- Такие вопросы, как правило, не комментирую.

- Евгений Хачериди не так давно открыто заявил о том, что ему сложно работать с Олегом Блохиным, а потому он хотел бы сменить команду. Он действительно так сказал, или эти слова ему приписали? Не слишком смелое заявление?

- Действительно, это его слова. И я рад, что Хачериди выражает свое мнение открыто и честно. Многие не привыкли к такому, поскольку серая масса уже давно утопила все принципы. Тем не менее, я не могу сказать, что с Хачериди сложилась безвыходная и конфликтная ситуация. Это прежде всего, рабочий процесс, в котором может быть все. Вспомните нападки Воронина и Блохина, а теперь у них замечательные дружеские отношения, построенные на взаимоуважении и доверии. Хачериди появился в сборной при Блохине, сегодня он один из лидеров "Динамо", поэтому не стоит раздувать и усложнять ситуацию. Другое дело, что Евгений стремится играть на более высоком уровне, в более сильном чемпионате и откровенно об этом говорит. В этом я его полностью поддерживаю. Здесь дело не в Блохине или "Динамо". Дело в стремлении самого футболиста к прогрессу. Многие критикуют Хачериди, но Евгений является личностью со своим мнением и принципами, таких людей в нашем футболе не так уж и много.

- Учитывая то, что Хачериди тренируется в "Динамо", похоже наставники на него рассчитывают, его перехода в другой клуб этим летом ожидать не стоит?

- Прежде всего, Хачериди является игроком киевского "​​Динамо", у него действующий контракт с этим клубом еще на три года. Да, у нас есть договоренность с "Динамо" и есть предложения. Но выбор должен иметь смысл. Поэтому будем все взвешивать.

- У другого вашего подопечного - Александра Рыбки другая ситуация, у него нет клуба. Когда с этим голкипером прояснится ситуация?

- Срок дисквалификации Саши заканчивается только в январе 2014 года, поэтому у нас есть определенные юридические нюансы. По мере их решения, будем продвигаться дальше. Могу сказать только, что решение есть и все будет хорошо. Саша тренируется, я в нем уверен.

- Судя по всему, большинство ваших подопечных хочет играть в Европе...

- ...Вообще, большинство футболистов хочет играть в Европе. Но туда еще нужно иметь возможность попасть, а потом сыграть. Там же свои условия, необходимость адаптироваться к новым требованиям. А так, думаю, любой амбициозный футболист стремится выйти на новый уровень, играть в сильном чемпионате. Но желание и возможность - это два разных понятия.

- Неужели у нас практически нет хороших футболистов, которые могут получить предложение от клуба из топового чемпионата?

- Я такого не говорил. Дело в том, что все зависит от трансферной стоимости футболиста и его уровня мастерства. В Европе конкуренция очень приличная. Возможно, в Украине есть достойные исполнители. Но с их переходом не просто. В большой степени об украинских исполнителях делают вывод через призму национального чемпионата. Но на внутренней арене у наших топ-клубов есть 5-6 серьезных игр за сезон. А в ведущих чемпионатах Европы такие матчи проходят едва ли не каждую неделю. И сразу же встает вопрос, как украинец будет выглядеть в другом ритме.

- Как оцените трансферную работу украинских грандов этим летом? Кто из них больше всего удивил?

- Не хочу сегодня давать оценки, поскольку существует много факторов от которых зависит успешность этих трансферов. У новобранцев украинских грандов есть свои плюсы и минусы. Многое будет зависеть от того, как они адаптируются к Украине и к украинскому чемпионату. Только время даст ответ на ваш вопрос.

- Как думаете, "Шахтер" очень рискует, отпустив за последние полгода трех своих ведущих футболистов?

- Безусловно, это лидеры "Шахтера", его лицо последних лет. С другой стороны, возможно пришло время перемен и создания новой команды. Основным показателем правильного футбольного менеджмента является своевременная продажа футболистов и приход новых.

- У многих украинских клубов финансовые проблемы. Это как-то повлияло на стоимость наших футболистов?

- Топ-клубы не имеют особых проблем, а именно они обладают правами на большинство интересных футболистов. Поэтому не думаю, что цены упали. Вообще, эту ситуацию в украинском футболе могут использовать в свою пользу клубы, у которых стабильное положение. Они могут воспользоваться безысходностью футболистов и предлагать им заниженные условия. Команды же исчезают, как "Кривбасс", у кого-то нет больше возможности платить высокие зарплаты. Это все значительно обострило конкуренцию игроков на рынке, а потому клубы могут диктовать свои условия. Все это еще раз подчеркнуло юридическую незащищенность украинских футболистов.

- Что скажете о Турнире четырех, который называют Объединенным?

- В таком состоянии, в котором находятся команды на сегодня, а он подготовительный, этот турнир напоминает обычные спарринги в межсезонье. Ничего торжественного и выдающегося. Вопрос: что объединили?

- Вообще, как относитесь к идее объединения чемпионатов Украины и России?

- Я категорически против. Не вижу смысла для украинского чемпионата, который постоянно качественно развивается, что-то менять. Есть категория людей, которая живет своими личными и политическими интересами, для этого пытается объединить два совершенно разных народа. Мы можем дружить, но Украина - независимое государство и футбольный чемпионат также должен быть независимым.

Беседовал Глеб Ваколюк 

Не перехвалите Хачериди. Да, неплохой, подающий надежды защитник. Но не больше пока. Что его ждет впереди? Посмотрим когда у него закончится контракт с Динамо, т.е. через три года! Чего сейчас шуметь? Что касается наигрыша молодых, то для этого любому тренеру необходимо время, которое ему никто не даст, ни один президент. Да и мы будем против пребывания Динамо два-три года в средине или внизу ЧУ и без еврокубков.
Не вижу в Хаче перспективы брутального центрбека. Любой маломальский быстрый нап с дриблингом сделает из него котлету.
Все правильно он говорит. Или сейчас уходить или ждать прихода нового тренера, строительства новой команды и надежды на чемпионство через два-три сезона. В этом случае в Европу он точно не попадет, да и на Суркиса надежды нет. Пока он не начнет покупать в трансферное окно не 3 по 8-10 миллионов а одного-двух за 20-ть, о чемпионстве можно и не мечтать.
Сховати
Лучше одного за 100. Наклеим ему на лоб ценник - соперника запугивать.
Сховати
На одного за 100 у Суркиса денег не хватит. А так выходит та же сумма, что он сейчас тратит только шанс нормально заиграть у игрока за 20-ть значительно выше. А Суркис наберет хлама за 8-10 млн., а потом удивляется почему они заиграть не могут. Тот же Мбокани пытался играть и в Монако и Вольфсбурге, и ничего не получилось. Соответственно шансы, что у нас заиграет еще меньше.
Сховати
Далась тебе эта стоимость. Очевидно, что плясать нужно от качества игрока, а не от его ценника. Сильно заиграл Кастильо в ШД, Кэррол в Ливере, Торрес и Шева в Челси? Примеров масса. Гарантию нам никто не даст. Еще можно посмотреть за сколько Клопп собрал состав своей команды, и какой футбол эта команда показывает. Кстати, Роберт Левандовски, которому сейчас цены не сложат, пару лет назад был всего лишь перспективным молодым футболистом, которого можно было взять за пару миллионов. Представляешь,какой бы вой поднялся, если бы его тогда ДК купило? В общем, к чему я веду: судить о футболисте исключительно по его стоимости - в корне не правильно! Если же посмотреть на наших новичков, то ничего ужасного в них я не вижу, а прогноз очень даже оптимистический. Ленс - голландский сборник, отличный возраст, отличный физические данные, отличная статистика, но вот ведь "недостаток" - его купили за 8, а не за 18 миллионов :). Мбокани - хорошие физические данные, хорошая статистика, лучший игрок Бельгии прошлого сезона. Не заиграл в другом клубе? Так это сплошь и рядом. А у нас, быть может, заиграет.
Сховати
Очень даже сдалась. Это в других клубах умеют открывать таланты или воспитывать молодежь. У нас не умеют. Потому нужно или учиться воспитывать или покупать готовых. Можно было купить Левандовского или кого-то другого но они бы не стали толковыми игроками в Динамо. Последним тренером который умел раскрывать таланты был Лобановский. После него были или физруки или Семин с Газзаевым которые чего-то умели в отличие от физруков но в целом их уровень был недостаточным для такой команды как Динамо.
Сховати
Да, тут нельзя не согласиться. С перспективным молодняком (особенно легионерами) у нас работать не умеют. Газзаева супер педагогом не назовешь, но он знал на кого ставить - все, кого он подтянул к основе, сейчас на хорошем счету. Но и скупаться по 20 лимонов за игрока ДК не может себе позволить. Надеюсь, когда-нибудь у нас будет тренер, который найдет золотую середину между воспитанием молодежи и завоеванием трофеев.
Согласен на все 100% нужно почти всех легионеров продать, отдать в аренду и покупать хороших игроков, а не серую массу которая не заиграет в Динамо все равно. Нужны лидеры не менее сильные чем Ребров и Шевченко.. А таких не покупают. А с Нинковичами можно и во вторую лигу опуститься. Вот уверен, что и новички разочаруют. Болельщики хотят верить в чудо. Но чудеса эти очень редко бывают. Я в чудеса не верю. Динамо если хочет вернуть былую славу, то нужно иначе строить трансферную политику и половину тренеров уволить. Начинать с Михайличенко-неудачника. Нужен тренер -дипломат а не диктатор Но и дисциплину держать В этом отношении Лобановский был силен.
Сховати
И на чем же основывается эта 100% уверенность в провале наших новичков? Я понимаю сомнения по Кранчару, который долгое время протирал лавку у "шпор", я понимаю сомнения по Рубену, который никогда много не забивал. Но тут почему так категорично? ЗЫ. Нинкович у нас уже не играет.
Сховати
Будьте внимательны!- Я не писал о 100% провале новичков А о 100% что продать нужно тех кто не играет в Динамо и за вырученные деньги купить тех кто точно нужен и подходит для команды с большими планами. А насчет новичков Не уверен, что прямо засияют Время покажет конечно Дай бог мне ошибаться. Но судя по играм не настолько плохо выглядят те что сейчас в команде а новички должны быть явно лучше.. Вот явно это уже уровень высокий . не менее уровня Реброва и Шевченко. Иные будут примерно одинаковы..
завтра на матч с Зенитом осталось билетов 23000 примерно...
- Судя по всему, большинство ваших подопечных хочет играть в Европе... -------------------------------------------------------------------------- Как меня достали подобные фразы! А где Хачериди играет сейчас, в Африке?!
"Мы можем дружить, но Украина - независимое государство и футбольный чемпионат также должен быть независимым" - +100500!!!
Сховати
И сократить число команд в высшей лиге и сделать финальную пульку в концовке из 6клубов Тогда будет накал и борьба в каждой игре. А так поехали свои очки малой кровью получили не очень выкладываются. Просто тренировка при зрителях.. Страна бедная клубы бедные.. Так лучше 8 команд в четыре круга чем 18 из которых 14 поставщики очков.
Не согласен. Мне спокойно, когда Хач в защите. Хорошо читает игру, мощный. Ему бы пару в защиту хорошую, типа Каннаваро... Характер не золото? Нормальный характер. Футбольный. Просто ведется на провокации, это плохо. Ну ничего, научится. Заберут его на следующий год в Европу, чувствую, поэтому нужно наигрывать кого-то.
Сховати
Это можно прилепить к каждому футболисту. Миля.. Ну бухает, ну характер не золото, но мне было спокойней когда он играл. Он стоя обыгравал, и отдавал шикарные передачи. Но бухает, а так, нормальный парень)))
Сховати
Нормальный парень-это не профессия!
Согласен! -Защитник отличный.. Есть над чем работать :выбор позиции , игра на опережение.. и конечно быть более сдержанным . Понятно эмоции Но ведь у хороших нападающих таких ситуаций еще больше, когда к ним не справедливы и защитники и судьи и что же.. Нужно мириться и играть дальше. Доказывать что ты лучший . Хачериди прогрессирует заметно и сравнивать его с Милевским, который вечно был в подающих надежды и после 2006г перестал расти как игрок, не правильно. Жаль если уйдет. Динамо должно заиграть и занять такое же место в футболе как при ВЕЛИКОМ ЛОБАНОВСКОМ.
Господин Головаш забывает одну деталь.... Хачериди действительно сильный защитник, но он не гениальный защитник или футболист, что бы ему спускалось с рук, либо не обращалось во внимание его откровенно "дерьмовый характер" и "неуравновешенность на поле".... Я лично уверен, что многие простили Зизу за удар в финале, да и многие забыли это на фоне того, что это Зизу... Но все помнят и будут помнить подсрачник (извиняюсь) Бурдужану и пинание и мотыляния ногами, а особенно удушение игрока... Делайте вывод, а лучше дайте почву подумать "гениальному" Хачериди! Что бы так себя вести, надо быть гениальным игроком, а не хорошим... Золотой мячь? Лучший молодой игрок? Лучший защитник? Есть хоть одна №регалия"??? Увы. Коваль, Ярмоленко... Вот пример для молодых, но никак не Хач. Да он хороший защитник, да многие надежды на него в центре защиты... но... Стартовый свисток... 5я минута... 10 минута... И ты ждешь, когда же его выгонят с поля! У многих наверное было такое чувство? Поэтому, как профессиональный менеджер надо не дрова в огонь подкидывать, а работать со своим подопечным, а то звезду словит, как Миля закончит... Я Хачериди, мне некому и нечего доказывать....
Сховати
Стартовый свисток... 5я минута... 10 минута... И ты ждешь, когда же его выгонят с поля! Это паранойя, уважаемый. попили бы чего-то или к врачу сходите
Действительно хороший,но ненадёжный защитник,в любой момент может подвести.Безумный взгляд,неадекватность помимо футбольного поля начала выливаться в СМИ.Звезда млин,забыл откуда его вытащили.не фига не динамовец.Отпустить в серьёзный чемпионат,никто не заметит его отсутствия даже.А через год выкупим его за пару лимонов,он больше не стоит,а так хоть денег заработаем.