27 червня 2013 22:13

Стадиону "Арена Львов" демонтаж не грозит

Вице-премьер Украины Александр Вилкул заверил, что стадион "Арена Львов" демонтирован не будет. Такое заявление он сделал, отвечая в четверг в городе Euro-2012 на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе сооружения. В то же время, Вилкул признал, что ситуация на объекте сложная, сообщает "Интерфакс".

Глава Львовской областной государственной администрации Виктор Шемчук попросил журналистов не тиражировать провокационные слухи о демонтаже стадиона. Он заявил, что в данное время проходит процесс передачи стадиона Министерству молодежи и спорта, а также подчеркнул, что власти в Киеве и на уровне области ищут решение для эффективного использования этого объекта в будущем.

"Арена Львов" была построена для проведения матчей Euro-2012, ее открытие состоялось 29 октября 2011 года. Стадион вмещает 34 915 зрителей, стоимость проекта – 2 миллиарда 287 милионов гривен. Во время чемпионата на нем было сыграно три матча группового турнира; по итогам турнира стадион получил 80 процентов положительных отзывов (3-е место из 4-х). Последний матч на стадионе состоялся летом 2012 года, когда играли "Говерла" и "Шахтер". В настоящее время сооружение простаивает.

По словам директора по эксплуатации "Арены Львов" Алексея Жуковина, на содержание стадиона требуется ежегодно около 20 миллионов гривен, поэтому в дальнейшем объект планирует зарабатывать деньги не только на футболе, но и на других видах деятельности. В начале текущего года было объявлено о создании рабочей группы по дальнейшему развитию деятельности арены.

12 июня Шемчук уже заявлял, что "Арена Львов" будет функционировать и никто не собирается ее разбирать. По его словам, одной из главных предпосылок для снятия проблемы является решение вопроса о проведения "Карпатами" своих домашних матчей именно на этом стадионе.