27 червня 2013 20:37
27

"Спартак" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Киевляне победили в Москве благодаря голу Гусева

Киевское «Динамо» на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, на поле которого Олег Блохин когда-то уже выводил свою команду – ФК «Москва», открыло «Объединенный турнир» матчем со «Спартаком».

Блохин выставил привычный и наигранный стартовый состав, исключением стало разве что появление Артема Кравца. Место в воротах занял Коваль, связку центральных защитников составили Хачериди и Вида, фланговых – Силва и Селин. В опорной зоне играли Гармаш и Аруна, а впереди – Безус, Гусев и Ярмоленко. На острие атаки был отправлен упомянутый Кравец.

Игра, как товарищеский статус встречи и предполагал, складывалась вязко, с большим количеством борьбы и единоборств, особенно в центре поля.

До мини-перерыва, который в средине тайма устроил арбитр матча Алексей Николаев, чтобы дать футболистам возможность освежиться в 30-градусную московскую жару, из опасных моментов можно вспомнить разве что выпад Гармаша на 11-й минуте. Денис выскочил из-за спин защитников «Спартака», но отпустил мяч слишком далеко – и Песьяков первым добрался до сферы. Тут же после ошибки Максима Коваля «красно-белые» заработали угловой, но навес Чельстрема динамовский голкипер забрал с первого раза.

Во второй половине тайма динамовцы дважды пытались пробить Песьякова: но и удар Гусева из угла штрафной, и дальний удар Аруны прошли мимо ворот «Спартака».

Контратаки «Спартаку» тоже не особо давались: динамовцы успевали возвращаться и страховать друг друга. Фланги у обоих соперников практически не работали: атаки в большинстве своем проходили центром.

Выход Кравца на позицию «наконечника» принес свои плоды на 30-й минуте. Форвард был сбит Брызгаловым в штрафной «Спартака». Характерные жесты, описывающие падение Артема Песьякову не помогли – Николаев уже назначил пенальти в его ворота. Исполнять взялся Олег Гусев – и как всегда хладнокровно пробил кипера «красно-белых», открыв счет в матче.

«Спартак» почти сразу же чуть не отыгрался. Яковлев, получив пас от Билялетдинова и «накрутив» динамовских защитников, послал мяч рядом со стойкой ворот Коваля. В следующей атаке Мовсисян упал при контакте с Ковалем в штрафной, но в этом эпизоде арбитр усмотрел лишь угловой в пользу москвичей. К слову, Юра был самым активным в составе «Спартака», но среди его полезных настойчивых действий встречались и явно авантюрные удары – лишь бы по воротам.

Несмотря на то, что после пропущенного гола «Спартак» стал явно превосходить динамовцев в атаке, до перерыва подопечные Карпина сравнять счет все же не сумели. Впрочем, не произошло этого и во втором отрезке матча.

В перерыве тренеры произвели большое количество замен, и, кажется, это нарушило темп, который понемногу набирала игра. «Спартак» большую часть второго тайма контролировал мяч, пребывая на половине поля гостей, но до каких-либо осмысленных атакующих действий дело не доходило.

Небольшой всплеск в игре случился на 67-й минуте, но создали его киевляне. Макаренко далеко вбросил аут, Артем Кравец на скорости выиграл борьбу у Брызгалова и пробил по воротам Песьякова – сейв вратаря «Спартака» не позволил мячу второй раз побывать в воротах.

Лишь на последней минуте компенсированного времени Тимофеев, получивший незадолго до этого единственное предупреждение в матче за фол на Сидорчуке, прицельно пробивал в «девятку», но мяч прошел рядом со штангой.

«Динамо» стартовало в «Объединенном турнире» с победы, за которую киевлянам по регламенту начисляется три очка. Этим же вечером «бело-синие» вернутся в Киев, где продолжат предсезонную подготовку и проведут две ближайшие встречи с «Зенитом».

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Киев) 0:1

Гол: Гусев (31, пен.)

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Вида (Макаренко, 46), Селин, Гармаш (Сидорчук, 46), Аруна (Вукоевич, 62), Гусев (к) (Мехмеди, 46), Безус (Дуду, 46), Ярмоленко (Алиев, 61), Кравец (Цуриков, 78)

НЗ: Шовковский

«Спартак»: Песьяков, Боккетти, Брызгалов, Д.Комбаров, Макеев (Паршивлюк, 46), Глушаков, Чельстрем (Ананидзе, 59), Кариока (Тимофеев, 79), Яковлев (Козлов, 74), Мовсисян, Билялетдинов (Кротов, 46)

НЗ: Дикань, Инсаурральде, К.Комбаров, Дзюба, Сухи

Предупреждение: Тимофеев (89)

Слепому видно,что укр.судьи вытянули Шахту.
А у шахты 2 новых бразилы не хуже тех что ушли. Пока еще не очень освоились, но потенциал виден сразу. Особенно Фред. Вышел на пол второго тайма, но защиту Зенита растерзал в момент. Фред это просто зверь. Надо покупать норм. защитников! А то опять капец будет. Даже у Спартака была куча моментов, Селин и Вида лажают частенько просто ужжс!
зашита 0 полний;надо чтото делать.мне понравился дуду,упарня с пасом вроде не плохо получается .если вийдет на уровень смотрется будет хорошо,чтоб команда поддержала,неплохая связка получится?
Что наигрывал Блохин, кроме автобуса?
Сколько ж много ,,спецов и экспертов'' . Аж расстройство берёт что никто их не замечает и не приглашает гл.тренерами или хотя бы помошниками гл.тренера, вынуждая лишь на сайте пускать сопли и корчить нев..беных спецов стуча по клаве.
Достаточно полезный спарринг! Полезный для того, что бы тренер в очередной раз увидел "командную игру"! Не увидит! Зачем было тянуть в Москву Кранчара (вообще отсутствовавшего), Аруну (хоть и вышел, но отсутствовал (как всегда)), Мехмеди (см. Аруна), Алиева (см. Аруна, Мехмеди). Вместо них можно было взять Богданова, Калитку, Бертольо(проверить его лишним не будет). У Блохина есть любимчики. Иного обьяснения присутствию на поле Аруны не могу найти! Оборона ОЧЕНЬ СЫРАЯ! Коваль нервный! Осмысленных атакующих действий -0! И это все на фоне товарняка с таким же сырым СМ!(((((( Кравец лучший игрок матча!
смотрю Фирташ пошлянул не кисло денег, даже на спину прицепили рекламу его хим.концерна
Печальное зрелище было... Коваль по началу нервничал, но в целом отыграл нормально. Но ни одного реального сейва и не потребовалось в итоге. Силва плох. То, как его на ровном месте обыграл Яковлев, как Ярмоле приходилось отрабатывать в защите (при том, что от Силвы впереди толку 0.0) - лучший показатель "класса" этого исполнителя. Нет, ну для матчей против Зорьки он сгодится, но не более того. Вида - в целом неплохо, хотя его класс у меня все еще вызывает сомнения. Хач был хорош. Ключевой игрок команды. Селин вперед походу вообще не ходил. В защите пару раз неудачно выкидывался. Макаренко = Люлька №2. Не тот уровень. В аренду в середняка/аутсайдера УПЛ. Аруна отыграл как в 95% матчей - печально. В отбор нередко вступал с большим "пингом". Собирал удары по ногам, но толку с этого? Пару раз протянул 15-20 метров мяч, но сколько атак он загубил? Не понимаю, чем этот игрок так заслужил доверия Блохина. Гармаш - нормально, но опять были ненужные фолы. Сидрчук - много брака, сумбура. Цурикову и Сидорчуку по-моему нужно или нормально доверять (ясно, что это риск, который может и не оправдаться) или отдавать в аренду/продавать. Поигрывая за молодежку они будут деградировать. По Вуко даже сказать что-то сложно. Странно уже его видеть в команде как-то... Безус один из немногих, которые более-менее понравились. Нужна регулярная практика. 20-30 минут регулярно + старт в матчах с аутсайдерами. Он, а не Мехмеди/Аруна должен быть первым запасным. Гусев уже давно не тот. Желания, бойцовских качеств ему всегда хватало с лихвой, а вот физухи и игровой формы заметно не хватает. Ярмола отрабатывал в защите, но ей-богу как же достали его пятки и падения. Разочаровал. Дуду по сути видно не было. Пару своевременных правильных передач отдал, но это была явно не его игра (ни контратак острых не было, ни контроля мяча). Мехмеди, Алиев - продавать/отдавать в аренды. Ну не их это уровень. Кравец - едва ли не лучший игрок матча. Боролся, старался. Уж лучше он, чем Рубен. =============================================== В целом матч разочаровал. Понятно, что форма не та, состав не оптимальный, но в фтбол то играть нужно? Состав аналогичный основе прошлого сезона (за исключением 3 игроков). Почему же такая слабая командная игра, почему нет комбинаций/заготовок? Ждем до старта сезона. Но есть чуйка, что войдем мы в него со скрипом.
В целом так оно все и было. Единственное - 2-3 момента было, когда Ковалю уже нечего было спасать - если бы мяч попал в ворота, то была бы банка. По сути, одна надежда на новичков и на палочку-выручалочку (Брауна).
Селин вперед походу вообще не ходил. прикольно, а после чего паса Кравец заработал пенальти ?
Динамо с победой,но игра долека от идеальной.Кравец мог как минимум 2 голо забить.
Не смотрел игру! Подскажите,как сыграли Ярмола,Кравец и главное для меня-Макаренко?
Ярмоленко - активность, бессмысленные, всем известные финты, которые ни к чему не приводят + пара обостряющих передач Кравец - заработанный пеналь, на длинном шаге достал пару мячей + удар во вратаря из позиции "моя бабушка забила бы" Макаренко - чуть нервно ,ибо все атаки начала второго тайма на него свалились, потом начал Селин больше ему помогать - устаканилось, пока сыроват для основы всё ИМХО
Ты еще забыл сказать про то, что Блохин во втором тайме тренировался играть в автобус. Спартачи хоть и проиграли, но объективно выглядели более креативно. И моментов создали побольше. У Динамо кроме момента Кравца за 2 тайма больше ничего опасного создано не было.
Добавлю: Ярмоленко - великолепный пас метров на 30, вывел Гармаша один на один, но Денис такие мячи обрабатывать не умеет. Больше ничем не запомнился. Бегал много, отбирал, финтил, впереди плохо получалось. Кравец - кое-кто из российских комментаторов считают его одним из лучших (если не лучшим) в Динамо в этом матче. Макаренко не впечатлил, но и не провалился. Впрочем, провалился один Адмир. Всё ИМХО