26 червня 2013 18:27
6

Игорь СУРКИС: "С момента, когда стали говорить об Объединенном чемпионате, мы не сдвинулись с мертвой точки"

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис накануне матча Объединенного турнира – завтра играют «Спартак» и киевское «Динамо» -- дал интервью «Советскому спорту».

- Идеологи Объединенного чемпионата считают, что в турнире будет больше бескомпромиссных матчей.

- Не хотел бы вступать в дискуссию по поводу Объединенного чемпионата, потому что надо понимать реальность этого. С момента, когда о нем начали много говорить, мы не сдвинулись с мертвой точки. Это сложный и болезненный процесс. Надо понимать, что такой чемпионат даст нашим странам. Если вы считаете, что будет меньше судейских скандалов, поверьте мне, их будет больше.

- Почему?

- На любом матче, где задействованы российские или украинские судьи, станут обвинять ту или другую сторону. И потом: есть желание объединить чемпионат двух стран. Но забывается то, что раньше это был именно союзный чемпионат, а не только России и Украины. Надо подходить взвешенно к этому вопросу. И сейчас мы даже не на пороге обсуждения этой идеи. Надо понимать, нужен ли нам этот чемпионат вообще. Если поймем, что нужен… Я пока не вижу этого понимания.

- Организаторы ведь сулят солидные деньги. Призовой фонд – миллиард евро.

- Деньги все не решают. Деньги важны с учетом того, что вводится финансовый фейр-плэй. И я понимаю обеспокоенность российской и украинской сторон. Мне кажется, нельзя применять одинаковые подходы к нашим командам и к европейским. У них устоявшиеся традиции, клубы получают огромные деньги от заключения ТВ-контрактов. Нам же практически не из чего формировать статью доходов. Поэтому для финансового фейр-плей такой призовой фонд - это неплохо. Но есть же еще спортивная составляющая. И мнение болельщиков, у которых мы должны спросить. 

Леон сучий потрох. Мастерство не пропил, а мозги так точно.
Многие на сайте очень уважают В.Леоненко с его неоднозначными мнениями. Интересно, а как после этого: - Прежде чем говорить о турнире, хочу заявить, что я полностью поддерживаю Валерия Газзаева и весь Объединенный чемпионат, – признается Леоненко. – Организацией будущего первенства занимаются очень серьезные люди, которые не дадут прогореть своей идее. Верю, что ОЧ состоится и жалею, что не могу принять в нем участия. - А вот болельщики киевского «Динамо» выступают категорически против. Боятся, что будет задета целостность Украины. - Вы думаете, они против Объединенного чемпионата протестуют? – смеется Леоненко. – Да бросьте, дело в другом. Просто их команда реально не заслуживает быть в первой десятке чемпионата Украины. А в Объединенном чемпионате «Динамо» и вовсе провалится. Вы вообще следите за тем, что происходит в клубе? - Не так пристально. А в чем проблемы? - Да во всем: непонятно, как проходит комплектация – странных игроков берут. Суркису надо срочно менять свое отношение к делу. - В тренере Олеге Блохине тоже проблему видите? - Это он видит проблемы и не понимает пока, как их решить. - Думаете, в стартующем предсезонном турнире «Динамо» аутсайдер? Мы-то думали, что меньше всего шансов – у «Спартака». - Да, «Динамо» – аутсайдер. Но ведь непонятно, во что превратился «Зенит»? Как после ухода Фернандиньо заиграет «Шахтер»? В любом случае, будет очень интересно. http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/619724
Надо объединённый чемпионат с Польшей,Румынией,Венгрией,Беларусью,Чехией и ...Турцией.
Не понимаю,если русским нужны наши топ клубы,может пусть,если дело все же дойдет,отправлются в РПЛ играть! Это тот же ОЧ вышел бы:по участникам,мест в ЕК,и рейтинг УЕФА все равно взяли бы российский!Зато так,если не понравиться,смогут вернуться обратно! Зачем же из-за этих клубов все рушить?
И мнение болельщиков, у которых мы должны спросить. ------------- именно!многие будут против!!!
Сховати
Если "дяди" решат, нас спрашивать не будут. Не сомневайся.