24 червня 2013 15:57
18

Во Львове хотят демонтировать дорогущий стадион "Арена-Львов"

Строительство стадиона обошлось в 3 млрд, но "Арена" оказалась убыточной, как и другие построенные к Евро-2012 объекты.

После Евро-2012 во Львове поползли разговоры о демонтаже амбициозного стадиона "Арена-Львов".


Первоначальная смета строительства был 600 миллионов гривен, реальная же оказалась - 3 миллиарда гривен, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Разговоры о демонтаже появились после того, как стадион оказался убыточным. Местный футбольный клуб отказывается играть на стадионе из-за того, что он "не фартовый".

Во время строительства "Арена" набралась миллионных долгов, и дальше продолжает извлекать гривны из украинских карманов.

Примечательно и то, что "Арена-Львов" в некоторых местах уже начала сыпаться, хотя после Евро-2012 прошел всего лишь год.

"Содержание этого стадиона стоит 20 миллионов гривен. Мы не готовы такие деньги платить, не имеем откуда их взять. Мы уже предлагали разные варианты. Власть пока что ни на один из них не пристала", - говорит генеральный директор ФК "Карпаты" Игорь Дедышин.

Кризис достиг своего пика, когда местные депутаты начали публично обсуждать возможность демонтажа нового стадиона. Якобы так дешевле, чем бросать на ветер 20 миллионов ежегодно. Однако, городская власть все еще заступается за арену.

"Да вы что! Это ребенок, родившийся во Львове! Его надо растить, холить. Это то, что прославляет Украину", - отметил мэр Львова Андрей Садовый.

Но футбол кончился вместе с чемпионатом. А чем будут зарабатывать на существование такие дорогие объекты после Евро-2012, никто не думал.

Провальные инвестиции за год после чемпионата только продолжают извлекать деньги из наших кошельков.

Следовательно, не вышли на рентабельность и поезда Хюндай, и евроаэропорты, которые были построены к Евро-2012.

Эти 3 миллиарда всё равно бы украли. Вообще никто бы ничего не знал. А так хоть Евро провели.
я не бухгалтер, и не экономист, но если в среднем на АЛ будут приходить 20 тыс, а средний билет будет стоить 35 грн, то будет нужная сумма - 10 млн
Опять политика... Началась предвыборная кампания? Благодаря и этому стадиону тоже Евро в Украине был достаточно успешен и главное - он БЫЛ у нас. И пофигу сколько денег в него было вложено - неужели вы думаете, что эти деньги пошли бы на что-то другое хорошее в ЭТОЙ стране?
был на том стадионе. красивый, но добраться туда из города проблематично, лучше уже на "Украине", хоть без крыши но пешком до центра дойти можно за полчаса. в общем если содержание дорогое то какой из него толк?
Проблема Карпат це пан Димінський. А ще більша проблема це те, що немає іншого. Все ж таки на західній Україні немає такої кількості олігархів, от і вибирати не приходиться.
Стадион был построен, чтобы не ущемлять западный регион на ЕВРО. Это был подарок от всей Украины. Изначально было ясно что никакого финансового основания и бизнес-планов на будущее этот проект не имел. Во Львове просто некому содержать такое ярмо. Не по Сеньке шапка.
Сховати
Стадион был построен чтобы отмыть государственных денег. Потому и строили специально на пустыре где нету хозяина (чтобы не делиться) и дешевая земля. Точно также сейчас строят в Киеве арену на Евробаскет на Столичном шоссе.
Сховати
Ну отмывать можно на любой земле, при любой погоде и времени года, просто переплати гос денег заказчикам с откатом и все. Интересно не это, а то что по-твоему львовяне заломили цену на хорошую землю для своего подарка? И стадион иметь нашару и бабки за это снять? Ну в принципе я так и думал.
А стадион то супер был там на ЕВРО.... Жалко если пропадёт(
К слову Олимпийский тоже сыпется уже. Там поправили лист на козырьке будки с кассами?
Как? Ну как строительство объекта, которое по смете было 600 миллионов, вдруг выросло в пять (!) раз?! Да при этом еще и некачественно выполнено? Это на сколько же частей пилили откат, а? И вообще -- супер подход "Карпат": стадион нефартовый, мы на нем играть не будем! А премьер-лига вам фартовая? Дуйте в первую тогда. Нафиг надо... Всегда нравились западноукраинские команды, но последние годы что Карпаты, что Говерла... Слов нет.
Сховати
А якщо завтра, ТСН скаже що земля квадратна то що також повірете ? Карпати не грають на Львів Арені - бо немає 20. мільйонів на її утримання, стадіон Україна лише 3 мільйона потребує в рік, + відданий в оренду за 1 гривню на 50 років, а за Арену Львів щей вимагають платити, то кому вона потрібна - ? Нехай тепер гниє, то ж рухлять ...
Сховати
+! ТСН в поисках "жаренных" фактов вытащили на свет давно опровергнутую информацию, а у некоторых болельщиков сразу паника... И про мотивы Карпат все верно.
Ну как строительство объекта, которое по смете было 600 миллионов, вдруг выросло в пять (!) раз?! Да при этом еще и некачественно выполнено? Это Украина!)))
Очередной повод спи...ть пару миллиардов