20 червня 2013 15:25
9

Топ-10 самых умных футболистов

В горячий период сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения «Футбольный клуб» решил вспомнить футболистов, в чьем насыщенном графике нашлось место хорошему образованию.

1. СОКРАТЕС (19.02.1954-04.12.2011, Бразилия)

Легендарный бразильский футболист, названый в честь древнегреческого философа, получил в колледже образование медика. Во время учебы тайком от отца играл за команду колледжа. Позже совмещал учебу на педиатра в университете Сан-Паулу и профессиональный футбол. Успешно защищал цвета таких клубов, как «Коринтианс», «Фиорентина», «Фламенго», «Сантос». Активно отстаивал свои политические взгляды во времена военной диктатуры в Бразилии.

Завершив карьеру, «доктор Сократес» вложил деньги в клинку, которая находилась в Рибейрао-Прато. В его кабинете находился бюст Сократа. Футболист, превратившийся в доктора, лечил детей, был консультантом в спортивной фармакологии. Интересно, это – второй врач (после Тостао), который играл за «селесао». Но Сократес пошел дальше, получив еще и диплом философа.

2. МАРУАН ШАМАХ (29 лет, Марокко)

Марокканский нападающий, чьи трансферные права принадлежат лондонскому «Арсеналу», – дипломированный бухгалтер. «Я уделял много внимания учебе, поскольку не хотел пренебрегать ею ради футбола, – признался в одном из интервью Шамах. – На экзаменах я заработал хорошие оценки и вскоре получил степень бакалавра бухгалтерского учета. Как бы теперь не повернулась жизнь, я знаю, что всегда могу заработать на кусок хлеба».

И пускай Маруан не отличается завидной результативностью (8 голов в 40 матчах за «канониров»), есть вещи, в которых он – настоящий ас. «Я прекрасно умею сводить дебет с кредитом», – отметил игрок.

3. НЕДУМ ОНУОХА (26 лет, Англия)

Англичанин с нигерийскими корнями, который в январе 2012 года перешел из «Манчестер Сити» в «Куинз Парк Рейнджерс», подписав контракт на 4,5 года, закончил курсы предвузовой подготовки, где получил высшие баллы по математике, бизнесу и информационных технологиях. По словам самого защитника, в его аттестате могло быть больше «пятерок», но у него просто не хватило времени для изучения других дисциплин.

4. ШАКА ХИСЛОП (44 года, Тринидад и Тобаго)

Бывший вратарь «Ньюкасла», который родился в Англии, но предпочел играть за сборную Тринидада и Тобаго, окончил университет Хауарда в Вашингтоне и защитил диплом инженера в области машиностроения. Однажды Хислоп даже работал стажером в команде НАСА, занимавшейся созданием нового поколения космических аппаратов, в том числе орбитальной станции Freedom. Принимал участие в сложном инженерном проекте в Карибском бассейне.

«Я испытывал невероятную радость от того, что являлся частью команды, состоявшей из потрясающих специалистов, – с удовольствием рассказывал Хислоп. – Они были совсем непохожи на стереотипные образы ученых из фильмов, которые носят бифокальные очки и неспособны вовремя определить, какая из их ног левая. Атмосфера была очень раскованной и доброжелательной, и там мне на многое открылись глаза».

5. РОНАЛДО (36 лет, Бразилия)

Бывшая звезда «Барселоны», «Интера» и «Реала» в январе переехал в Лондон, чтобы пройти курсы в рекламной компании WPP под руководством сэра Мартина Соррелла. Обучение займет два года, из них пять месяцев спортсмен провел в Великобритании. У футболиста уже есть своя маркетинговая компания на родине, которая раньше не раз сотрудничала с WPP. «Моя цель – учиться», – обосновал свое решение «зубастик». «Роналдо был выдающимся футболистом, а теперь он демонстрирует очень интересный подход в маркетинге»», – рассказал сэр Соррелл.

6. ХУАН МАТА (25 лет, Испания)

Звезда «Челси» умеет не только голы забивать, он еще проходит обучение в области маркетинга и спортивной науки. «У меня есть родной дядя, который работает в одном банке в отделе маркетинга. Мне по душе такое занятие. Хотелось бы попробовать свои силы в спортивном маркетинге или рекламе», – рассказал Мата.

7. АЯН ДОУИ (48 лет, Северная Ирландия)

В начале карьеры бывший нападающий получил степень магистра в области инженерных технологий в университете Саутгемптона. Более того – он работал в компании British Aerospace, а в свободное время играл за любительский «Чешант».

8. ГЛЕН ДЖОНСОН (28 лет, Англия)

Человек-калькулятор, Глен почти каждый день занимается по программе Открытого университета (Open University), чтобы в итоге получить диплом математика. Вот так вот! «Мне нравится заниматься прогнозами, решать задачки, уравнения. Например, люблю помозговать, сколько топлива нужно самолету на тот или иной полет», – поделился Джонсон.

9. РАМОН ВЕГА (42 года, Швейцария)

Победитель Кубка английской лиги в составе «Тоттэнхема», Вега имеет образование Цюрихской школы бизнеса по специальности «банковский менеджмент». Сейчас он удачливый бизнесмен, администратор финансовой компании Vega Swiss Asset Management в Лондоне, на счета которой клиенты из престижного района Парк-Лейн положили 650 миллионов фунтов. А недавно этот смекалистый швейцарец срубил куш в виде 13 миллионов фунтов за то, что работал над программой мер, которые не допустили финансового коллапса в Италии по сценарию Греции.

10. БАРРИ ХОРН (51 год, Уэльс)

Бывший игрок «Эвертона» и сборной Уэльса теперь носит белый халат – он преподает химию в одной из честерских школ.

А У НАС?

Один из величайших тренеров в истории футбола Валерий Лобановский, с чьим именем связаны громкие успехи киевского «Динамо», окончил школу с серебряной медалью и поступил в Киевский политехнический институт. В 1965 году, играя в составе «Черноморца», он перевелся в Одесский политехнический, который и окончил по специальности инженер-теплоэнергетик.

А многолетний лидер самого титулованого клуба Украины, голкипер Александр Шовковский закончил факультет международной журналистики Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. 

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Вы забыли Александра Головко.
Сховати
Да блин ,стыдоба ,забыл про земляка !!Спасибо !
..так -то это жах .Образования в команде только у СаШо .
Книга бумажная - а что это такое?
когда-то Гиоане все книжки заковыристые читал
Сховати
Гиоане читал Достоевского в оригинале. Если Сабо, не перепутал, конечно.
Еще у нас был Сергей Федоров, который слушал не "Руки вверх", а "Ленинград". Не ахти достижение, но в сравнительной характеристике -- огромный плюс))
)))
а у нас книжки читают под цвет трусов и "Три мушкетёра" в кино видели