20 червня 2013 10:08

Долганский ушел из "Ворсклы"

Многолетний капитан полтавской команды, 38-летний голкипер Сергей Долганский завтра не поедет с командой Василия Сачко в Словению на учебно-тренировочный сбор ворсклян. Причина — решение руководства клуба о прекращении сотрудничества, хотя Долганский имеет на руках действующий контракт.

Новость не просто тянет на сенсацию — она и есть сенсация! О ней не сообщает сайт ворсклян, молчат почему-то и официальные лица клуба. А ведь Долганский — не рядовой игрок, а настоящая легенда «Ворсклы», один из старожилов команды. Шутка ли, свой первый матч в составе бело-зеленых Сергей Николаевич провел более 12 лет назад в Донецке, когда команда Сергея Морозова в присутствии почти 30 тысяч зрителей минимально уступила команде Виктора Прокопенко — 0:1. С тех пор Долганский прочно занял место на последнем рубеже полтавчан. Правда, несколько раз он уходил «на повышение» — в «Шахтер» и донецкий «Металлург». Нельзя недооценивать также роль Долганского в становлении будущего вратаря национальной сборной Украины Андрея Пятова, который несколько лет работал под началом своего старшего коллеги.

А 19 апреля этого года Долганский, как оказалось, сыграл свой последний матч в составе полтавчан (наши земляки проиграли его в Мариуполе с тем же счетом 0:1). Оставшиеся игры минувшего сезона провел в рамке полтавских ворот дублер Долганского — Непогодов. Всего в минувшем сезоне Долганский сыграл за ворсклян в 24 официальных поединках, а за карьеру — в 249!
Как стало известно «ПС», Сергей Долганский не собирается, несмотря на солидный по футбольным меркам возраст, заканчивать свою карьеру, а готов рассматривать все возможные варианты ее продолжения. Так что время для прощального матча популярного голкипера еще не настало!

Станислав МАЙЗУС, «Полтавщина Спорт»