17 червня 2013 11:08
7

Киевский "Арсенал" собирается строить стадион

Кризис «Динамо» и расформирование ФК «Оболонь» - шанс для команды Александра Онищенко найти своего болельщика в Киеве

«Кривбасс» и «Арсенал» были главными претендентами на расформирование в конце футбольного сезона. Для команды из Кривого Рога все завершилось плачевно. «Арсеналу» же удалось выжить и сохранить место в Премьер-лиге. Вопрос в том, нужна ли такая команда в элите. Сможет ли Александр Онищенко сделать так, чтобы на «канониров» в Киеве наконец-то начали ходить

Как рассказал «Комментариям» президент «Арсенала», клуб собирается строить стадион, но не на левом берегу столицы (как сообщали ранее СМИ), а на правом. По словам Онищенко, сейчас «ведется работа в этом направлении». При этом точно не ясно, на каком стадионе будет играть команда в следующем сезоне. «Или на «Динамо», или в Борисполе (стадион «Колос» прим.)», - сказал Онищенко.

«Комментариям» стало известно, что «Арсенал» для проведения домашних матчей Премьер-лиги рассматривает и НТК им. Банникова. Так киевский клуб возвращается в прошлое, ведь ранее команда уже имела опыт выступлений и на стадионе «Колос» и на НТК им. Банникова, а «Динамо» и вовсе считалось домашней ареной клуба в сезоне. Не хватает в этом списке только НСК «Олимпийский». Но проведение поединков на этих стадионах не будет способствовать притоку зрителей.

Как сказал «Комментариям» тренер юношеской сборной Украины Владимир Цыткин, канонирам следует начинать со строительства собственного стадиона и ориентации на определенный тип болельщиков. «Надо начать именно со стадиона и ассоциировать клуб или с определенным районом, либо с отдельными «слоями» болельщиков, тем более, что «Оболонь» исчезла, а у «Динамо» кризис. Но для этого нужны стратегия, деньги и уверенность в завтрашнем дне», - сказал Цыткин.

Поддерживает тренера и наставник ФК «Николаев» Олег Федорчук, который хорошо знаком с киевскими реалиями. «Как житель Киева, могу сказать, что нужно найти свой «мотив» для людей, чтобы они посещали стадион. Стоит привязаться к определенному району, как это делают в том же Лондоне, Мадриде. Было бы хорошо выступать на левом берегу Киева, найти своих фанатов».

«Арсеналу» стоит обратиться к опыту киевской «Оболони», которая построила стадион в одноименном жилом массиве. Даже после расформирования и создания нового ФК, на поединки «пивоваров» в Аматорской лиге ходят местные жители. А киевский «Арсенал» и его предшественник ЦСКА, несмотря на участие в еврокубках и наличие неплохих исполнителей, так и не смогли вырастить собственного болельщика.

«Оболонь - команда самобытная, развивалась с нуля, прошла долгий путь от коллектива физкультуры до Высшей лиги, у которой есть болельщики, а ЦСКА, «Арсенал» - это искусственные команды, возникшие как правопреемники других, не очень популярных команд», - считает Цыткин.

Кроме собственного стадиона команде Онищенко необходима своя база. Сейчас «Арсенал» из Счастливого переехал на базу в поселке Демидов под Киевом. Главный тренер «Арсенала» Юрий Бакалов рассказал «Комментариям», что условия для тренировок здесь хорошие: «Команда базируется в гостиничном комплексе города Вышгород, а тренируется в поселке Демидов. В нашем распоряжении великолепное поле, а на тренировки приходят посмотреть местные болельщики». Относительно строительства нового стадиона Юрий Бакалов сказал, что неважно, где он будет. Главное, чтобы стадион был построен именно для «Арсенала»

Инфраструктура нужна серьезному клубу, так как это - престиж, отсутствие зависимости от других структур, стабильность выступлений и привлечение болельщиков. Аренда - это неопределенность. Хотя есть и обратный пример. Московский ЦСКА только в 2007 году начал строительство собственного стадиона, который должен быть готов в 2015 году. Команда тренируется и играет на арендованных аренах. Несмотря на это, ЦСКА стал первым клубом СНГ, который выиграл еврокубок (2004/2005).

По информации «Комментариев», стадион для «Арсенала» будет стоить недорого – от 10 до 20 млн. долларов (в зависимости от количества мест). Проблема в цене земли, ее наличии, конкретном месте, а также бюрократии. Бюджет «Арсенала» на следующий год (около 13 млн. долларов) пока не позволяет рассчитывать на строительство арены в самое ближайшее время. Но именно в следующем сезоне команда может попробовать начать все с чистого листа и отвоевать часть болельщиков у других киевских команд.  

можно только поржать с этого, да даже если и построят то кто будет ходить на этот недоклуб,лучше б цска возродили!
1. «Кривбасс» и «Арсенал» были главными претендентами на расформирование в конце футбольного сезона. Для команды из Кривого Рога все завершилось плачевно. «Арсеналу» же удалось выжить и сохранить место в Премьер-лиге. ---------------------- очень жаль, что не наоборот. Кривбасс как раз был симпатичной командой со своим болельщиком, а Арсенал никому нафиг не нужен 2. Кризис «Динамо» и расформирование ФК «Оболонь» - шанс для команды Александра Онищенко найти своего болельщика в Киеве ----------- даже с учетом кризиса до Динамо Арсеналу как до неба рачки, да и Оболонь новая вроде во вторую лигу уже заявилась 3. Оболонь - команда самобытная, развивалась с нуля, прошла долгий путь от коллектива физкультуры до Высшей лиги, у которой есть болельщики, а ЦСКА, «Арсенал» - это искусственные команды, возникшие как правопреемники других, не очень популярных команд ---------------------- Оболонь - действительно очень симпатичная команда, у предшественника Арсенала ЦСКА и то какие никакие болельщики были, а эта искусственная недокоманда мне не нравилась сразу, еще только когда ее создали как муниципальный клуб, частично неприятие она скрашивала симпатичной игрой, но в следующем сезоне желаю ей вылететь
Сховати
Ну у ЦСКА были знатные болельщики, они и сейчас есть, между прочим одна из самых сильных околофутбольных групп в отечественном футболе, даже если отбросить все дела с потасовками, поддержка ЦСКА ездила на все выезды даже когда команда была во второй лиге, и сейчас же была информация, что "болельшики" писали письмо Онищенку с просьбой о переименовании Арсенала в ЦСКА, интересное было бы решение, а так пока в спортивной арене больше Банникова канониры не нуждаются, и самому намного больше импонировала Оболонь, с ее ютной почти англиской ареной, такая себе самобытная командочка из спального района Киева
Оболонь уже заявлена во 2-й лиге, как Оболонь-Бровар. Так что, эту нишу Арсенал уже не займет;)
Сховати
хорошая новость
отримав якийсь відкат з державного бюджету, партія районів не спить
Сховати
До того ж, Оніщенко не останній з тих, хто торгує " живим" товаром.