16 червня 2013 22:26
10

Андрей ГУСИН: "Пока не вижу ребят, которые могут усилить первую команду"

После победы в матче плей-офф над свердловским "Шахтером", которая позволила сохранить прописку в первой лиге, поделился мнением о матче, а также подвел итог непростому сезону тренер "Динамо-2" Андрей Гусин:

- Сезон удалось закончить на мажорной ноте. Как настроение?

- Настроение улучшилось, нужно поблагодарить всех тех, кто сегодня нас поддерживал. Мы сегодня были дополнительно стимулированы, ведь попали в непростую ситуацию. Весь год прошел не так, как мы того хотели, только после зимнего перерыва мы начали демонстрировать тот футбол, который позволял бы играть на равных со всеми коллективами первой лиги. Многое было упущено в первой половине сезона, следует отметить, что мы сами виноваты, что оказались на грани вылета. Правда, с честью вышли из этого положения. Для нас это большой урок. В этом сезоне было много моментов, на которые я не мог влиять. Рассчитываю, что в следующем сезоне такого не повторится. Нам нужны более сильные футболисты, даже несмотря на то, что зимой мы усилились. Многие футболисты, на которых мы рассчитывали – Воронков, Симович, Хлебас, не играли. Можно сказать, что мы играли тем же составом, что и в первой части сезона. Наша команда очень сильно нуждается в усилении, если, конечно же, мы не хотим болтаться на дне турнирной таблицы, а играть в хороший футбол и радовать наших болельщиков. Надеюсь, все сделают правильные выводы. Мы обсудим наше дальнейшее движение вперед с тренерами дубля, первой команды, сделаем все, чтобы эта ситуация не повторилась.

- Как Вы и обещали, сегодня «Динамо-2» действовало в более агрессивной манере. Довольны ли Вы действиями своих футболистов?

- Я недоволен тем, что мы мало забиваем. Нам не хватает остроатакующих и забивных форвардов, хотя моментов для ударов сегодня было много. Соперник играл от обороны, как мы и предполагали, но, не смотря на это, мы все же создали несколько опасных ситуаций. Вот только завершать атаки некому.

- Какие планы на межсезонье?

- Команда будет отдыхать минимум две недели, после чего у нас будет три недели на подготовку.

- Подготовка пройдет в Киеве?

- Да, у нас хорошие условия для подготовки.

- Какие позиции требуют усиления?

- Центр полузащиты, крайний защитник, центральный защитник, крайний полузащитник, форвард – все позиции нуждаются в усилении. У нас нет баланса в коллективе, из-за чего мы не можем успешно играть с любой командой первой лиги. Весь сезон у нас были вынужденные перестановки, вынужденные замены, а это не может хорошо сказываться на стабильности игры в защите.

- Болельщики интересуются, почему Хлебас почти не играет?

- У него были кое-какие проблемы с сердцем, но к счастью он их уже победил. В следующем сезоне Дима будет работать в общей группе.

- Что с Козловым?

- Кирилл у нас боец! В матче с «Севастополем» ему на 11-й минуте выбили челюсть, а в Свердловске на той же 11-й минуте он получил рассечение. Неприятная рваная рана головы, но он боец, все будет нормально. Сегодня в перерыве матча зашивали губу Черноморцу, пару матчей назад Адаменко тоже пришлось зашивать. У нас все ребята в шрамах.

- Несмотря на плохие результаты в этом сезоне, основная задача «Динамо-2» – готовить игроков для первой команды. Есть ли шансы у Рыжука составить конкуренцию Виде и Хачериди?

- Я думаю, что наши матчи смотрят тренера первой команды и делают выводы. Лично я пока не вижу тех ребят, которые могут претендовать на основной состав первой команды. К сожалению, все наши футболисты хорошего качества были розданы по арендам, либо проданы. Сейчас вернули наших бывших ребят – Люльку и Макаренко. В разное время в первой команде были наши ребята – Рыбалка, Парцвания, но им так и не удалось закрепиться. Уровень первой команды очень высок, тут нужно уметь терпеть, ждать прогресса ребят. Некоторым футболистом нужно время, чтобы окрепнуть. Турнир первой лиги очень серьезный, а у нас играют футболисты 94 года рождения. Нигде нет таких молодых игроков, как у нас. Но мы доверяем им, ждем, не смотря на то, что иногда страдает результат.

- Какой процент состава останется на следующий год?

- Я не могу ответить на этот вопрос. К сожалению, я не могу влиять на эти процессы. Если бы во главу угла ставился результат, то я мог на чем-то настаивать. Порой я узнаю от спортивного директора или вице-президента о том, что футболист уезжает. К сожалению, у нас нет возможности находить замену этому игроку, ведь подпитки нет. Мы не можем, как в молодежной команде, меняться игроками с U-19.

- Есть ли игроки из «Динамо» U-19 и дубля, которых вы хотели бы видеть у себя?

- Да, конечно. Я уже много говорю об этом, но они пока не оказываются в «Динамо-2». Я думаю, что находясь у нас они получат более сильное сопротивление, это показала жизнь. Они будут больше расти в играх с более сильными соперниками. Команда U-19 сильнейшая в своем возрасте, но футболисты должны привыкать к мужскому футболу. К тому же из нашей команды намного проще попасть в первую команду, они совсем еще дети. Практически нереально заиграть сразу же на самом высоком уровне.

Оценка тренерским качествам Гусина 0. Если он останется в должности тренера Динамо 2 еще на один сезон... не знаю чего ждать, но думаю ничего хорошего.
У нас уже был один тренер национальной команды, который не видел в Украине перспективных футболистов. После того, как другие тренеры увидели Ярмоленко, Коноплянку, Гармаша, Хачериди, Ракицкого и других наше "светило" спохватилось и, благодаря во многом "новой волне" в ФФУ, возглавило на 2012 сборную. Сейчас оно не видит Петрова /чемпиона молодежного Европы/ при отсутствии центральных защитников, Яремчука /Шеве повезло, что в его 18 тренером был Сабо/, Харатина... Уже упустили Тимофеева. У Маслова в 66-м в то время, пока звезды играли на ЧМ в Англии, появились /тогда чемпионат не прерывался/ Мунтян, Бышовец, группа молодых игроков /всех не могу назвать, был очень юн/, которая порвала всех, а затем еще дважды подряд становились чемпионами. Старики после возвращения, будучи полуфиналистами ЧМ, не выдерживали конкуренцию. Наверное, наш уважаемый тренер забыл, что он сам играл в Динамо уже в 19-летнем возрасте. Мало того я болел за него, когда его Севидов /не путать с украинским тренером/ выпускал Блохина на замену под номером 12. Это было в 1971-м. Мне было аж 6 лет. Я негодовал, когда тот же Севидов поменял мой идеал в 1973 в финале Кубка с Араратом в конце игры, и Алеша Абрамян начал ту самую атаку, которая на последней минуте завершилась голом, с последующей отставкой Севидова и приходом Лобановского с Базилевичем. Будь Блохин-тренер тренером в 1971-м мы бы потеряли и саммого Блохина. Странно, что нам, украинцам, открывают глаза на наши таланты россияне, а не мы. Смотрите, как терпеливо Газзаев готовил нам в подарок Ярмоленко /не секрет,что был момент, когда мы ставили на нем крест/, как он увидел в гадких утятах будущих лидеров Хачериди, Гармаша, Зозулю. Для того, чтобы наша молодежь /скажите, можно ли считать бесперспективными чемпионов Европы среди молодежных команд/ заиграла,необходимы терпение и очень бережное отношение к нашим талантам. Если затеяли перестройку, то делайте ее на деле. Хватило терпения по отношению к Аруне и Тайво /они заиграли именно благодаря Блохину/, давайте наберемся терпения по отношению к Селину, Кранчару, Каверину, Калитвенцеву, Рубену, Бертольо, Цурикову, Cидорчуку, Виде, Буяльскому, Хлебасу, Яремчуку, Гемеге, Суаресу, Темиле и многим многим другим. У нас в команде таланты в изобилии. Об этом говорят триумфальные выступления U-19, дубля, отличные выступления всех возрастов на различных турнирах.
Сховати
+1927
http://www.youtube.com/watch?v=ntnmcc0OyxQ
В первом круге по каналу "Футбол" показали пару игр Динамо-2. Если мы упустим Гемегу, это уже будет полный идиотизм. Парень "золотой". Он играл, например, с той же Буковиной поярче даже, чем Ярмоленко. И может играть, как слева, так и справа. Непонятно, его же уже брали на сборы с первой командой зимой. Я Гусина что-то не понял.
Ну увольте уже Гусина, ну не может человек тренировать :)
Пока не закончится панибратсво в команде толку не будет!
Пока не вижу тебя хорошим специалистом, и тренером. ИМХО
Не понимаю: Почему из U-19 нельзя взять ребят в Динамо2? Бросайте в бой, это как "естественный отбор"!!! Чего жалеть? Чего ждать? Когда он все ступени команды Динамо пройдёт? А потом всех в аренду и по разным командам!!! Если у парня талант и обладает трудолюбием, и понимает в какой команде играет, и чего он хочет, он и 25-35 летних "жрать на поле будет". Вот это будет игрок основы, которого будет видно на поле даже простыми глазами, и не нужно будет этих наших скаутов неводомо на что смотрящих!!
Сховати
Може тому що заявки різні?