15 червня 2013 15:40

Юрий Вирт: "Ситуация со "Сталью" должна быть хорошим уроком для всех"

Пожалуй, наиболее актуальным вопросом в отечественном футболе является закулисная борьба за выживание и выход в Премьер-лигу. Эксперт HotSport.ua, известный в прошлом вратарь донецкого "Шахтера" Юрий Вирт, высказал свое мнение относительно потенциальных участников Премьер-лиги в сезоне 2013/2014.

— На мой взгляд, будет целесообразней оставить в Премьер-лиге "Говерлу" и запорожский "Металлург".  У этих клубов нет проблем с инфраструктурой, а это немаловажно. "Говерла" мне понравилась по прошлому сезону. Эта команда показывала симпатичный футбол. К сожалению, у ужгородской команды сменился главный тренер, но я думаю, что если в клубе останутся те футболисты, которые играли в прошлом чемпионате, то "Говерла" может крепко осесть в элитном дивизионе.  Александр Севидов сумел поставить этой команде игру и, на мой взгляд, "Говерла" вполне могла финишировать на более высоком месте в турнирной таблице.

Касательно "Металлурга" — Запорожье всегда было футбольным городом. У этого клуба большие традиции.  Конечно, "Металлургу" нужно укреплять свой кадровый потенциал. Думаю, что с приходом нового главного тренера игра команды изменится в лучшую сторону. Сергей Пучков опытный специалист. Так что "Говерлу" и "Металлург" можно назвать достойными представителями Премьер-лиги.

Так вышло, что команды из Первой лиги оказались не готовы к выходу на новый уровень. "Сталь" по игре заслужила путевку в Премьер-лигу, но клубная инфраструктура не прошла аттестацию. Я думаю, что "Александрия" и "Буковина" тоже не готовы к элитному дивизиону.

Конечно, то, что произошло – это очень плохо. Это не красит наш футбол. Но нужно реально смотреть на вещи. Клубы, которые претендуют на повышение в классе, должны заранее к этому готовиться, чтобы не было сюрпризов. Я думаю, что эта история будет хорошим уроком для представителей Первой лиги.

Я представляю, как сейчас чувствуют футболисты "Стали". Люди на протяжении всего сезона старались, шли к своей мечте, а когда они добились поставленной цели, им сообщают, что клуб не готов. Команду по-человечески жаль, а для функционеров это будет очень хороший урок. Вероятно, что в следующем сезоне претенденты на выход в Премьер-лигу уже будут соответствовать всем нормам.

С таким подходом, рано или поздно это должно было произойти. Главное, чтобы этот урок пошел клубам на пользу. Руководители должны понимать, что кроме команды должна быть и соответствующая инфраструктура. Поля с подогревом, стадионы, базы должны соответствовать требованиям Премьер-лиги.