15 червня 2013 11:27

Глушаков: "Тяжело быть капитаном, когда нет коллектива"

Полузащитник железнодорожников Денис Глушаков поделился грустными мыслями о последнем сезоне в «Локомотиве». 

- Поэтому вы отказались от капитанской повязки на зимних сборах?

- Да, я сам отказался от повязки. Решение назревало. Первыми узнали ребята в команде. Потом руководство клуба. Билич опередил меня с разговором на эту тему. Капитаном он выбрал Гилерме, и меня это удивило, я думал, что будет россиянин -- Рома Шишкин. Мой отказ от повязки был осознанным. Я видел: многое не так. Тяжело быть капитаном, когда, по сути, нет коллектива, нет воодушевления, единства. У нас за последний год капитанов меняли не раз, но это не давало результата. Так и ходили недовольные. Единой семьи не было или Билич сплотить ее не мог.

- Все в негативе.

- Увы. Этого негатива становилось еще больше, потому что болельщики с трибун постоянно ругались. Но им хочу выразить благодарность за то, что приходили на стадион на протяжении всего этого скверного сезона.

- Ваш рейтинг в среде болельщиков значительно упал. Больше не прославляют.

- Когда Глушаков забивал, через одного подходили и говорили: «О, Денис, красавец». Теперь все больше отрицательных мнений. Можно вспомнить и Динияра Билялетдинова, и Диму Сычева, которые проходили через это. В какой-то момент они сбавили, и им начали кричать с трибун. Иногда жалко становится, что мы не теннисисты. Я бы тогда понимал: за поражение надо спрашивать только с себя. Болельщики должны понять: в футболе все сложнее и ответственность коллективная.

Да пускай говорят: «Глушаков «мертвый». Привозил голы, не забивал». Пускай. Так оно и было.

- Может, вы еще хуже, чем Билич.

- И с такой формулировкой спорить не стану.