15 червня 2013 10:52
2

Голландец сменил Протасова в "Динамо"

Голландец Роберт Мааскант возглавил минское "Динамо", сменив у руля команды украинского специалиста Олега Протасова. Контракт 44-летнего тренера рассчитан на полтора года.

Причины расставания с последним находятся на поверхности - очень уж неудачно выступили динамовцы в майских поединках. Во-первых, бело-голубые потерпели поражение в финале Кубка Беларуси от "Минска", а во-вторых, потеряли свои позиции в национальном первенстве. В последних трех турах минчане набрали всего два очка, сыграв вничью с мозырской "Славией" и "Белшиной". Кроме того, столичная команда на своем уступила "Неману". Таким образом, "Динамо" по прошествии 11 встреч набрало 17 очков и занимает лишь пятое место.

Призванный исправлять положение Мааскант прежде трудился в "Гронингене". Кроме того, голландский тренер в разные годы стоял у руля "Иглз", "Розендаля", "Виллем II", "Маастрихта", "Бреды" и краковской "Вислы". Прибыв в Минск, 44-летний специалист отметил: "Знаю о том, за последние 14 лет в "Динамо" сменилось 26 главных тренеров. Но, по-моему, в Восточной Европе так везде. Будь то в Польше или России. Тренерская работа в этом смысле всегда является опасной. А вообще Беларусь, мне кажется, не сильно отличается от Польши. Между Краковом и Минском не такая уж большая разница. Оба города очень красивы!"

Наибольшего успеха в карьере Мааскант добился в Кракове, где вместе с "Вислой" стал чемпионом Польши-2011. Его дебют в "Динамо" состоится уже 15 июня, когда в стартовом туре второго круга минчане на своем поле сыграют с принципиальным соперником - борисовским БАТЭ. В прошлом году "Динамо" заняло в чемпионате Беларуси третье место, получив путевку в Лигу Европы УЕФА. Подопечные Маасканта стартуют в этом турнире в первом отборочном раунде.

Скоро возьмем, 26 тренеров сменим)))
надо брать пример с братьев нащих меньших