14 червня 2013 12:45

Бальчос: У "Буковины" нет инфраструктуры

Президент ПФЛ Милетий Бальчос в интервью "Футболу 24" об отказе клубов из первой лиги переходить в Премьер-лигу.

- Милетий Владимирович, почему в первой лиге так мало команд, готовых играть в элите?

- Действительно, на сегодня лишь «Александрия» имеет надлежащее финансово-экономическое состояние для выступлений в Премьер-лиге. У других клубов нет условий для этого. Очень важным является наличие инфраструктуры. Стадион должен отвечать требованиям УЕФА. А такой ареной может похвастаться разве что «Александрия». На стадионе должен быть искусственный подогрев, хорошее освещение, у клуба должна быть собственная учебно-тренировочная база, своя детско-юношеская школа. В подавляющем большинстве клубов первой лиги этого нет. Поэтому сейчас сложно говорить о том, чтобы они переходили в элиту.

К слову, мы получили ответ «Александрии» и «Буковины». «Александрия» признала, что не готова выступать в Премьер-лиге из-за неукомплектованности команды. У них нет времени на то, чтобы пригласить квалифицированных исполнителей, в конце концов, времени даже на подготовку к сезону нет. Поэтому «Александрия» не захотела быть в элите мальчиком для битья и отказалась от возможности повыситься в классе. Они готовы перейти в элиту только через год и только из-за спортивного принципа.

- А что ответила «Буковина»?

- «Буковина» согласна играть в элите. В то же время, черновчане пишут, что клуб не в полной мере соответствует регламентным нормам аттестации участников Премьер-лиги. И, что очень важно, в первой лиге вряд ли кто-то может предоставить гарантии на 10 миллионов долларов для участия в соревнованиях. Не думаю, что такой клуб найдется.

- Пожалуй, кроме «Севастополя»?

- Да, «Севастополь» не имел в виду, крымчане уже вышли в элиту, у них все в порядке, поэтому их не упоминаю.

- Бюджеты перволиговых клубов существенно не дотягивают до отметки 10 миллионов долларов?

- Это небо и земля, даже сравнивать сложно. Средний бюджет клуба в первой лиге составляет от 12-ти до 18 миллионов гривен. А гарантии надо давать на 10 миллионов долларов. А какие могут быть гарантии? В большинстве клубов ничего нет, все арендовано. Это сложный вопрос. Правда, общался с руководителями «Буковины», они заверили, что готовы предоставить такие гарантии. Не знаю, посмотрим. Соответствующие письма мы уже направили в Федерацию.

- Считаете, что «Буковина» может в следующем сезоне играть в элите?

- Решение еще не принято. Им нужно успеть решить вопрос с инфраструктурой. У них же кроме стадиона ничего нет. В конце концов, и стадион не их, а муниципальный. У «Буковины» нет тренировочной базы, нет тренировочных полей.

- А сам стадион в Черновцах подходит для команды из Премьер-лиги?

- Насколько я знаю, подогрева нет, табло не работает, есть вопросы относительно служебных помещений и раздевалок. Все нужно ремонтировать.

- Значит, у клуба ничего нет, но через месяц он хочет быть в когорте премьер-лиговских команд...

- Так получается. Черновчане говорят, что в течение шести месяцев уладят все эти вопросы с инфраструктурой.

- Милетий Владимирович, ситуация, когда некому из первой лиги переходить в элитный дивизион, может повториться и через год. Как можно уменьшить разницу между представителями этих лиг?

- Чтобы хоть как-то уладить ситуацию в первой и второй лиге, нужно разработать программу по рациональному использованию клубами средств. В Премьер-лиге 5-7 клубов подняли зарплаты до такого уровня, что даже Европа до него не достает. При таких условиях между элитой и другими лигами и дальше будет такая большая разница. Считаю, пришло время строить деятельность клубов таким образом, чтобы они учились самостоятельно зарабатывать средства. Профессиональные клубы должны соответствовать нормам украинского законодательства. В Украине, возможно, только 2-3 клуба имеют прибыль.

К сожалению, ситуация в футболе не соответствует нормам Закона о физической культуре и спорте. Поэтому такие проблемы у участников первой лиги, в конце концов, они есть и у команд элитного дивизиона. Мне кажется, можно говорить о тотальном кризисе украинского футбола. Он напрямую связан со стагнацией экономики нашей страны. Не может быть в государстве, которое прозябает в экономическом плане, быть все хорошо в футболе.

- Что именно вы предлагаете изменить?

- Нужно внести изменения в закон о налогообложении. Не нужно ничего выдумывать, стоит посмотреть на Запад. Там бизнесмен, который вкладывает средства в социальные программы, имеет налоговые каникулы от 2 до 7 лет. Общаюсь с нашими бизнесменами. Многие из них уверяют, что готовы поддерживать спорт. Но доходит до смешного. Кто финансирует футбольный клуб, дает свои деньги на команду, должен из этих средств еще уплатить налоги. Ситуацию в спорте можно улучшить только на законодательном уровне.

Беседовал Глеб Ваколюк