5 червня 2013 14:58

Стороженко: "Кривбасс" подал апелляцию на решение исключить его из УПЛ

Вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко рассказал о ситуации с "Кривбассом". Функционер дал понять, что у криворожского клуба есть шансы остаться в премьер-лиге.

"Аттестат "Кривбасса" был отозван, — передаёт слова Стороженко корреспондент "Чемпионат.com" Сергей Дрыга. — Клуб не доказал своих возможностей соответствовать принципам беспрерывности участия в соревнованиях. Вчера комитет по аттестации ФФУ получил апелляцию "Кривбасса".

Впервые за 21 год клуб премьер-лиги исключён из состава участников. По состоянию на сегодняшний день ситуация поменялась, в связи с апелляцией "Кривбасса". Если апелляция будет удовлетворена – "Кривбасс" останется участником УПЛ. Если не будет удовлетворена, в силу вступают правила статьи пятой регламента соревнований. В соответствии с действующими нормами регламента, "Говерла" будет претендовать на участие в чемпионате. Аттестацию ужгородский клуб проходил с 11 декабря прошлого года по 15 мая 2013 года.

Что понадобится "Кривбассу"? Думаю, финансовый план, в котором будут указаны источники финансирования, заявления акционеров о том, что они имеют средства содержать команду… Сегодня, кстати, Исполком принял решение о финансовых гарантиях для клубов УПЛ, в размере $ 10 млн. Как минимум эту сумму должны подтвердить".