5 червня 2013 10:50
6

Колесников похвалился проведением ЕВРО-2012 и заявил, что и сейчас выбрал бы поезда Hyundai

Экс-министр инфраструктуры рассказал "Вестям" о том, за что на Евро-2012 ему говорили "Спасибо" и на чем можно было сэкономить.

Борис Колесников рассказал "Вестям", почему он выбрал «Хюндаи» и почему Евро-2012 во Львове сравнимо с организацией чемпионата в пустыне

ЧТО МЫ ВЫИГРАЛИ ОТ ЧЕ

"Сейчас наши города — Львов, Донецк, Харьков и Киев — принимают в два раза больше туристов, чем это было еще год назад. Обязательства по чемпионату заставили привести в порядок наши гостиницы. Украинским городам все еще не хватает двух и трехзвездочных отелей. Чем больше их будет и чем дешевле будут номера, тем больше туристов приедет в Украину. Не стоит ждать и быстрого роста инвестиций, ведь Евро — долгосрочный проект, который будет работать еще лет десять после проведения. Главное — создан положительный имидж страны, что обязательно конвертируется в интерес инвесторов".

ЗА ЧТО ХВАЛИЛИ И РУГАЛИ

"После ЧЕ мне не один раз многие люди говорили: «Спасибо!», в том числе и президент во время встречи в донецком аэропорту перед матчем «Украина – Англия». Благодарили за то, что уложились в сроки... А ругали за «Хюндаи». Но если бы я сегодня принимал решение, то все равно остановился бы на корейских поездах. Тогда была такая ситуация, что только корейцы могли сделать нам в кратчайшие сроки десять поездов. Иначе мы ездили бы на старых составах, оставшихся еще после развала Союза. Кстати, все поезда, ломавшиеся зимой, корейские мастера модернизировали — и поломки не должны повториться. Кроме того, мы получили свою дозу обвинений из-за якобы нечестных тендеров и коррупции. Это неправда! Мы готовили ЧЕ в пожарных условиях — за два года до старта на месте стадионов и аэропортов в лучшем случае зияли котлованы".

ЕВРО ДОЛЖНО БЫЛО ПРОЙТИ В ДНЕПРЕ И ОДЕССЕ

"Если бы подготовкой к турниру занимались все пять лет, а не два последних, все получилось бы намного экономнее. Очевидно, нужно было не оставлять основу НСК, а строить новый стадион. Думаю, он стоил бы так же — около $560 млн, но качество было бы совсем другое. Строить с нуля всегда легче, чем делать реконструкцию. Мы очень рисковали, когда строили в три смены, ночью, на морозе, в снег — это стоит гораздо дороже. Не могу понять, как можно было отказаться от базирования и проведения чемпионата в Днепропетровске. Там были инфраструктура и арена, а во Львове пришлось все это строить — вышло затратнее. Так можно чемпионат проводить и в пустыне! Подчеркиваю, простые львовяне здесь ни при чем, просто нужно было мыслить рациональней изначально. И мне не понятно, почему не задействовали Одессу. Там могла быть хорошая тренировочная база для футбольных команд. Для Одессы это была бы хорошая реклама — и турпоток увеличился бы в разы. Банально не хватило времени и на реконструкцию дорог. Невозможно все трассы Украины привести в порядок за два года! Мы сделали, что успели, — главные трассы на Евро. К ним претензий нет".

О НОЧЕВКАХ В КАБМИНЕ

"Во время последних месяцев перед и во время Евро-2012 я спал максимум пять часов — выезжал в семь утра и приезжал домой в час ночи. Из-за этого моя жена, конечно, не очень положительно относилась к Евро, но она все понимала и поддерживала меня. Из чемпионата мне больше всего запомнился матч «Украина – Англия», когда нам не засчитали гол Девича. Я до сих пор переживаю по этому поводу, ведь это был для нашей сборной путь в плей-офф".

 

Боря Хундай
Что бы вы без Суркиса делали.
Соглашусь, без Суркиса Евро нам бы даже и не снилось. Не могу не признать, что Борис сделал много для того, чтобы Евро таки у нас состоялось. Но Хюндаи - это его явный прокол. Не хватило смелости признать ошибку.
И ни одного слова благодарности в адрес Григория Суркиса! А сам сливки снял и не поперхнулся. Не хорошо как-то, Боря.
1. Евро - достижение Суркиса!!! 2. Пусть Богя сам сядет и поездит на Хюндаях, а не бла-бла-тополя!!!
Красивый писдешь в донецком стиле. Они что то сделали. Да когда власть сменится, тогда будете как крысы с донецкими корнями бежать с Украины. а среди руководителей страны огромное спасибо Юли. Длнецкие все делали что бы у нас Евро в 200м забрали, а Юля в первые месяца работа премьером снесла Троицкий, что донецкие не смогли сделать целый год.