26 травня 2013 06:57
9

"Динамо U-19". Итоги чемпионского сезона 2012/13.

Группа А (предварительный турнир). «Динамо» U-19. +11=2-1. Голы: 34-13. (1-е место).
Группа 1 (турнир за 1-8 места). «Динамо» U-19. +11=2-1. Голы: 42-8. (1-е место).

В зимнее межсезонье новости из стана «Динамо» U-19 вызывали тревогу. Говорили, что ведущие футболисты юношеской команды намерены ее покинуть, не заключая профессиональный контракт с клубом. Худшие опасения не оправдались. За пределами клуба оказались Алексей Ковтун (перешел в «Металлист») и Андрей Ефремов (получил статус свободного агента). В то же время Роман Яремчук и Игорь Харатин подписали контракты с «Динамо» (что лично меня очень обрадовало). Восстановился после травмы капитан юношеской команды «Динамо» и игрок юношеской сборной Украины Никита Бурда. Команду пополнили Александр Головко (из киевского «Арсенала») и воспитанники ДЮФШ «Динамо» Павел Лукьянчук, Даниил Кныш, Игорь Яровой.

Вторую половину сезона «Динамо» U-19 несомненно может занести себе в актив. В 11-ти матчах (три игры финального турнира состоялись в прошлом году) одержаны 9 побед (при двух ничьих) из них 6 с крупным счетом; команда победила 1-0 в Донецке самого принципиального соперника и со счетом 3-1 взяла реванш за поражение в первом круге у «Ильичевца» (основной конкурент в борьбе за 1-е место). В итоге: «Динамо» U-19 – первый победитель юношеского первенства Украины. Поздравляем!

Крупные победы:
14.08.2012. Группа А. «Динамо» – «Говерла» – 3:0 (Полегенько, Маик, Тищенко).
05.09.2012. Группа А. «Черноморец» – «Динамо» – 0:3 (Харатин, Карп, Савченко).
26.09.2012. Группа А. «Динамо» – «Кривбасс» – 4:1 (Харатин, Мироненко, Тищенко – 2).
09.10.2012. Группа А. «Динамо» – «Арсенал» – 5:2 (Яремчук – 2, Тищенко – 3).
24.10.2012. Группа А. «Динамо» – «Черноморец» – 5:0 (Тищенко – 2, Полегенько, Мироненко, Маик).
30.10.2012. Группа 1. «Динамо» – «Металлург» (Д) – 4:0 (Тищенко, Подколзин – автогол, Яремчук, Кузык).
07.11.2012. Группа 1. «Динамо» – «Карпаты» – 4:1 (Яремчук – 3, Савченко).
29.03.2013. Группа 1. «Арсенал» – «Динамо» – 1:7 (Савченко, Чумак, Яремчук – 2, Панфилов, Тищенко, Мироненко).
03.04.2013. Группа 1. «Динамо» – «Ворскла» – 3:0 (Яремчук, Харатин, Братков с пен.).
16.04.2013. Группа 1. «Металлург» (Д) – «Динамо» – 0:3 (Тищенко, Савченко, Яремчук).
23.04.2013. Группа 1. «Карпаты» – «Динамо» – 1:4 (Савченко – 2, Яремчук, Шевчук).
14.05.2013. Группа 1. «Динамо» – «Арсенал» – 6:0 (Харатин, Савченко – 2, Полегенько, Тищенко – 2).
22.05.2013. Группа 1. «Ворскла» – «Динамо» – 0:3 (Яремчук – 3).

Вратари: А. Ткаченко – 18 (10п), В. Солдатенко – 13 (8п), Г. Бущан – 4 (3п), М. Вайло – 6 (0п).

Защитники: В. Шевчук – 25 (1), В.Болденков – 22, И. Нагорный – 22, А. Милютин – 16, А. Ковтун – 15, Н. Бурда – 10 (1), К. Процышин – 7, М. Нестеренко – 6, А. Головко – 5, С. Мищенко – 5, П. Лукьянчук – 3, А. Братков – 1 (1), И. Трубочкин – 1.

Полузащитники: О. Кузык – 28 (2), П. Полегенько – 26 (7), И. Харатин – 25 (7), Е. Чумак – 22 (1), И. Мироненко – 20 (3), А. Савченко – 20 (10), А. Вацеба – 13, Т. Пограничный – 12, Р. Лазарович – 9, А. Ефремов – 6, С. Мякушко – 6, К. Карп – 3, Д. Кныш – 3, А. Никитюк – 2, А. Цыбульник – 1, И. Яровой – 1.

Нападаюшие: М. Тищенко – 26 (18), Р .Яремчук – 18 (16), А. Раджабов – 9, В. Панфилов – 7 (1), О. Маик – 5 (3), И. Нечай – 2 (1).

Главный тренер: Валентин Белькевич.

По одному мячу забили в свои ворота А. Томенко («Ворскла»), Д. Подколзин («Металлург» Д).

Курсивом приведены фамилии футболистов, которые не были заявлены в системе «Динамо» во второй половине сезона.

Капитаны команды: Игорь Харатин – 13, Никита Бурда – 10, Алексей Ковтун – 3, Вадим Шевчук – 2.

Лучший бомбардир команды: Максим Тищенко – 18 голов (все с игры). На счету Романа Яремчука – 16 (все с игры). Нужно отдельно отметить прогресс Яремчука – он отметился дублем в матче молодежных команд; самый результативный игрок финального турнира за первое место – 14 голов в 12-ти матчах; самый результативный футболист весенней части турнира – 12 голов (на счету Тищенко – 6).

На счету Романа Яремчука два хет-трика, один – у Максима Тищенко.

Динамовцы 5 раз били пенальти. 4 реализованы.
01.08.2012. Группа А. 2-й тур. «Динамо» – «Карпаты» – 2:1. Кэтэлин Карп на 10-й минуте при счете 0:0.
19.09.2012. Группа А. 9-й тур. «Карпаты» – «Динамо» – 2:3. Игорь Харатин на 40-й минуте при счете 1:1.
03.04.2013. Группа 1. 6-й тур. «Динамо» – «Ворскла» – 3:0. Антон Братков на 56-й минуте при счете 2:0.
25.05.2013. Группа 1. 14-й тур. «Динамо» – «Заря» – 2:0. Игорь Харатин на 65-й минуте при счете 1:0.
Нереализованный пенальти.
14.05.2013. Группа 1. «Динамо» – «Арсенал» – 6:0. Иван Мироненко на 61-й минуте при счете 3:0 (отразил вратарь).

В ворота «Динамо» назначены 3 пенальти. Два реализованы.
01.08.2012. Группа А. 2-й тур. «Динамо» – «Карпаты» – 2:1. Тарас Завийский (в ворота Вадима Солдатенко) на 37-й минуте при счете 2:0.
08.08.2012. Группа А. 3-й тур. «Кривбасс» – «Динамо» – 2:2. Алексей Янюк (в ворота Вадима Солдатенко) на 57-й минуте при счете 2:0.
16.04.2013. Группа 1. 8-й тур. «Металлург» (Д) – «Динамо» – 0:3. На 66-й минуте при счете 0:2 Александр Ткаченко отразил удар Богдана Мышенко.

Во всех 28-ти матчах принимал участие Орест Кузык (23 – в стартовом составе). По 26 игр провели Павел Полегенько, Максим Тищенко. Чаще всех выходил на поле в стартовом составе Вадим Шевчук – 25 матчей.

Самый молодой футболист Вадим Солдатенко – (28.05.1996р).

Самый возрастной футболист – Александр Цыбульник (09.01.1993р).

В матчах принимали участие два легионера Кэтэлин Карп (Молдова/Румыния), Азам Раджабов (Беларусь). Но они не оказали решающего влияния на успех команды – Карп выступал только в осенней части турнира, а Раджабов участвовал после перерыва в 4-х матчах (все – выходы на замену, общее игровое время – менее 40 минут).

Динамовцы 7 раз были удалены с поля. При этом дважды динамовцы доигрывали матч, имея в составе на двух игроков меньше.
25.07.2012. Группа А. «Динамо» – «Ворскла» – 2:0. Андрей Вацеба (за удар соперника) на 44-й минуте при счете 1:0. Максим Нестеренко (после второго предупреждения) на 45-й минуте при счете 1:0.
01.08.2012. Группа А. «Динамо» – «Карпаты» – 2:1. Александр Ткаченко (фол последней надежды) на 33-й минуте при счете 2:0.
30.10.2012. Группа А. «Динамо» – «Металлург» Д – 4:0. Алексей Милютин (после второго предупреждения) на 84-й минуте при счете 3:0.
13.11.2012. Группа 1. «Ильичевец» – «Динамо» – 2:0. Алексей Савченко (после второго предупреждения) на 60-й минуте при счете 1:0. Вадим Шевчук (после второго предупреждения) на 90-й минуте при счете 2:0.
16.04.2013. Группа 1. «Металлург» (Д) – «Динамо» – 0:3. Никита Бурда (фол последней надежды).

Больше всех предупреждений в «Динамо» получил Вадим Шевчук – 7.

Хочется верить, что футболисты юношеской команды будут и прогрессировать, и получать шанс проявить себя на более высоком уровне. Недаром вчера Александр Хацкевич вчера после матча молодежной команды сказал, что на того же Романа Яремчука возлагаются особые надежды. И для этих надежд есть основания…

Статистика текущего сезона юношеского первенства Украины помещена в раздел Команда.

Про тактические схемы не могу толком ответить (у самого нет четкого представления). Отличие от основы, у команды Ю-19, конечно, есть. Белькевич предпочитает с двумя форвардами играть. А вот за счет чего - трудно мне сказать. Самый напрашивающийся (у меня) вариант - без флангового полузащитника на одном из флангов. Так точно мог бы играть Полегенько. Но, вроде, у Белькевича два фланговых защитника. Обычно - Нагорный и Шевчук (играет ли кто из них по всему флангу?! не знаю, честно говоря, но и не слышал о таком). Наверное, второй форвард получается, если ставить одного опорника, но так во взрослом футболе нельзя (по-моему:)) играть. Яремчук более результативен. Он просто игр заметно меньше провел - был травмирован в конце прошлого года. Ковтун играет за МХ в турнире молодежных команд (да, не за Ю-19), но особых лавров не снискал - болельщики именно ему вменяют в вину разгром в Луганске 0-6. А юридически - нет никаких препятствий (школьный контракт разрываем по инициативе семьи игрока, у Ковтуна он вообще закончился). Арендарук не появился в Киеве, т.к. есть разница между теорией и реальной жизнью. Увы:( Формально препятствий тоже никаких не было, но футболисты (а еще важнее, их семьи, близкие) существуют не вакууме, и не в идеализированном мире. Предпочитаю "на ты" общаться:) Или, хотя бы, чтобы ко мне так обращались :)
ОК, мне "на ты" тоже проще ;)
Спасибо, Claude, очень интересно. Оказывается, несмотря на весенний голевой "всплеск" от Яремчука, лучший голеадор все же Тищенко. Правда соотношение игра/гол выше у Яремчука. У меня все же есть вопросики ;) Например: 1)Тищенко довольно фактурный(габаритный) форвард, интересно, в какой манере он играет? 2)Какие тактические схемы применяет чаще всего Белькевич? а молодежка Хацкевича? т.е. существует ли в Динамо какая-то "игровая преемственность" что-ли? 3) Как так получилось, что Алексей Ковтун, который осенью даже трижды выводил команду с капитанской повязкой, весной играл за Металлист? А наш Динамо не смог (чисто юридически) забрать игрока у шахты :( Понимаю, что не все вопросы к Вам, но вдруг? ;)
Я, звісно, не Клод, але з Вашого дозволу постараюсь відповісти на деякі запитання, навівши власні міркування: 1) Тищенко дійсно габаритний форвард, однак йому не вистачає зросту, щоб виступати тараном. Манера його гри, як на мене, більш схожа до Тевеса. 2) Ю-19 за моїми спостереженнями використовує дві основні схеми - з одним номінальним форвардом (Тищенком або Яремчуком) при активній підтримці флангів (Кузик, Полегенько) або із двома форвардами (Тищенко на вістрі, Яремчук з глибини). Проблема у цьому складі Ю-19 відсутність адекватної заміни двом основним форвардам, що яскраво підмтверджує наведена статистика. Після Тищенка та Яремчука айбільше забив Савченко, а за ним Полегенько та Харатін - усі півзахисники. Хоча Савченко, як правило, грає атакуючого хава, у той час, як Харатін - опорник. 3) Проблема Системи Динамо у безсистемності (вибачте за тавтологію). Одного ігрового малюнку, який би сповідували усі команди у Динамо (що характерно, наприклад, для Аякса)немає, хоча в більшості зараз усі грають наближено до іспанки 4-2-3-1. Хацкевич у його ситуації взагалі не може особливо "творити", оскільки йому постійно до складу делегують 5-6 гравців із складу "А", яким необхідно надавати практику. 3) Усіх деталей щодо переходу Ковтуна я звісно ж не знаю, але звертає на себе увагу те, що весною у складі Металіста він провів усі матчі за дублюючий склад, а не Ю-19. Тобто однією із причин переходу, можливо, стала обіцянка харківян щодо професійного росту та награвання за дубль, чого у Динамо йому, як і решті гравців 1995 року поки що не дають (що негативно). Ситуація із Арендаруком - незрозуміла. Але, скоріше всього, у Шахтаря є його т.зв. "дитячий" контракт, який дозволяє утримувати його у клубі до 18 років. Саме закінчення цього дитячого контракту та необхідність заключення дорослого призвело до проблем із Харатіним(він не грав на початку весни) та переходу Ковтуна до Металіста. Як на мене, суттєвим моментом, якого я не можу зрозуміти, - є навязування Хацкевичу гравців, на яких Блохін не розраховує. Навіщо було протягом весни надавати ігрову практику Лукасу, Мілевському, якщо із ними не планують укладати нові контракти. Доцільніше було б "обкатати" молодь - тих же Маїка, Савченка, Яремчука, Тищенка, Полегенька... Із наступного сезону за Ю-19 не зможуть виступати гравці, старші 1994 р.н. (Савченко, Раджабов, Карп, Ткаченко), а за Ю-21 не більше 4 гравців, старших 1992 р.н.(таких у молодіжному Динамо практично немає. Один Сидорчук - 1991 р.н.).
Спасибо. Я так с интересом прочитал... Конечно (или по-моему:)), нет смысла в наигрывании Милевского, Лукаса, т.к. перспектив в команде у них нет... Но это вопрос же не к тренерам дубля, решения подобные принимаются не этими тренерами.
Дякую, Клод. Белькевич натякнув, що побачив немало талановитих хлопців у чемпіонаті Ю-19. Поки що немає інформації про підписання контрактів або оглядини юних гравців у Динамо? Чи будуть переходи із Ю-19 фіксуватися у розділі Трансфери Динамоманії?
Пока нет информации. А если появится, будем отражать.
Дякую. Цікаво і змістовно. Схоже, що Ви особисто спостерігаєте за іграми Ю-19 та молодіжного чемпіонату.
До мене теж можна на "ти"))) На жаль матчів вживу не дивлюся (живу не в Києві), тому й ділюся своїми міркуваннями за нарізками та інтервю тренерів та гравців, не претендуючи при цьому на абсолютно вірну оцінку подій.