25 травня 2013 11:30
8

Мирошниченко: "Наш футбол пропитан коррупцией"

Newsradio.com.ua

Сегодня в Лондоне проходит очередной конгресс УЕФА. О данной встречи и проблемах украинского футбола радиостанция «Голос Столицы» пообщалась с известным украинским журналистом и политиком Игорем Мирошниченко.

– На конгрессе УЕФА будет присутствовать делегация ФФУ во главе с Коньковым, Поповым и Стороженко. На каких вопросах следует заострить внимание нашим футбольным функционерам? Что для отечественного футбола сегодня наиболее существенно – собственная часть евро бюджета, расизм и хулиганство на трибунах, договорные матчи или что-то еще?

– Я бы не тешил себя иллюзиями, что наши футбольные функционеры будут поднимать вопросы, о которых вы сказали. Или будут выдумывать то, чего не существует, например расизм и хулиганство на украинских трибунах. Главное вот что: они никогда не вспомнят о коррупции, которой реально пропитан весь украинский футбол. Сегодня украинский чемпионат превратился в игру одного актера. И не потому, что донецкий «Шахтер» – реально сильная команда Украины. Владелец клуба «Шахтер» прямо или косвенно контролирует несколько команд в украинской Премьер-лиге, и эти команды никогда не составляют достойной конкуренции «Шахтеру». Сознательно или бессознательно, они отдают очки «Шахтеру». Все очень хорошо знают, что Ринат Ахметов влияет на «Зарю», донецкий «Металлург», на «Ильичевец». В следующем сезоне снова в Премьер-лиге появится «Севастополь», который подыгрывал «Шахтеру», когда играл в вышке. И это реально проблема!

У нас сегодня нет договорных матчей, но у нас есть судьи – ангажированные и перепуганные. На примере последних туров чемпионата Украины мы видели, как они делают не случайные, а вполне осознанные ошибки. Эти ошибки вызваны либо работой с судьями, либо тем, что судьи боятся нынешней власти и Рината Ахметова как Господа Бога. Такое у меня складывается впечатление. Нечто подобное мы наблюдали, когда президентом ФФУ был Григорий Суркис. Я не знаю, влиял ли он непосредственно на судей, но психологически его присутствие на этом посту имело на судей чрезвычайно серьезное влияние.

Сейчас прямо противоположная картина: уже несколько лет подряд мы видим, как судьи стараются угодить донецкому «Шахтеру». Хотя это медвежья услуга как для «Шахтера», так и для всего украинского чемпионата.

– Какова судьба законопроекта о привлечении к ответственности за организацию договорных матчей, который пытается представить народный депутат Вадим Колесниченко от Партии регионов?
– Вадим Колесниченко – полный невежда не только в политике, но и в спорте. Он не понимает, что любые законы, которые будут влиять на деятельность Федерации футбола Украины, как общественной организации, могут повлиять и подвергнуть опасности весь украинский футбол. Потому что по правилам УЕФА политик либо государственные органы не имеют права вмешиваться в дела федерации футбола. Такие примеры уже были, и были достаточно жесткие санкции со стороны УЕФА. Вплоть до того, что дисквалифицировали либо чемпионат, либо сборную национальной ассоциации, в деятельность которой вмешивалось государство.

Мірошніченко сказав все коротко і в точку.Так воно все і є.
Слава Україні! Геть бандитську владу з футболу!
все по делу сказал
Мирошниченко - свободный внутренне человек,он не скрывал минусов при Суркисе(ведь никто не спорит,что они были),он не молчит при Ахметове.И уж тем более он не прогибаеться как Пенисов!Побольше бы таких молодых незаангажированных непродажных - в спортивную журналистику,да и ,вообще,в наш Футбольный Дом,может и поменялось бы что-то в лучшую сторону!
Коррупция и футбол в наше время - близнецы братья, к сожалению это факт.
Какая амергзительная гожа, неславянской национальности. Денисов хоть просто продался а этот действительно верит в то что говорит...
Сховати
тебе то харёк какое дело до того у кого какое лицо? гляди как в зеркало в лицо дегенерата Курченки...
шо за маячня? мірошниченко спілкується виключно українською, то і давали б в'ю в оригіналі, а не це...