23 травня 2013 10:59

Дячук-Ставицкий: меня удивила безалаберность Костова в кадровом вопросе

Исполняющий обязанности главного тренера "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий прокомментировал работу своего предшественника Николая Костова, проанализировав его ошибки.

"Сейчас мне сложно сказать, где были допущены ошибки. Не исключено, что Николай Костов слишком доверился тренеру по физподготовке, но факт остается фактом. У меня была возможность убедиться, что львовские футболисты находятся в плохом функциональном состоянии. И, скорее всего, именно поэтому им не удавалось прессинговать, брать на вооружение рваный темп. Отсюда и те разрывы между линиями, не позволявшие защищаться и атаковать большими силами. А без надёжной подстраховки оборона напоминала такой себе проходной двор.

Наконец, удивила безалаберность Костова и при решении кадровых вопросов. Зная об отсутствии квалифицированных крайних защитников после ухода Федецкого и травмы Ощипко, он не позаботился, чтобы им нашли равноценную замену. Да, именно по инициативе Костова минувшей осенью хавбек Ксенз был передислоцирован на правый фланг обороны, и в нескольких матчах, проходивших с преимуществом "Карпат", Павел неплохо подыгрывал нападающим. Но стоило ситуации измениться, когда условиядиктовали уже соперники, — сразу становилось заметно, что Ксенз не умеет защищаться. В итоге мы весной потеряли хорошего атакующего полузащитника, получив взамен посредственного защитника. Не удалось ликвидировать бреши и на левом фланге защиты, где явно затянулся эксперимент с переводом туда полузащитников Озаркива, Бидловского, Кополовца", — цитирует тренера газета "Команда".