23 травня 2013 10:42

Александр ТКАЧЕНКО: "Нужно обыграть "Зарю" и спокойно идти в отпуск"

 

Уверенная игра голкипера «Динамо» (U-19) Александра Ткаченко уже несколько матчей кряду помогает команде сохранить ворота на замке.

Вот и в первом тайме поединка с «Ворсклой» у ворот «бело-синих» было по-настоящему жарко. Тем не менее, расстроить динамовского голкипера полтавчанам не удалось.

 - В первой 45-минутке у тебя было очень много работы. С чем это связано, и какой-то момент был наиболее опасен у ворот «Динамо»?

 - Мне показалось, что в первые минуты матча мы выглядели расслабленными. Не знаю, о чем думали ребята. Слава Богу, в некоторых моментах защита меня выручала. А самый острый момент был, когда игрок соперника выскочил из-за спины и мячом попал мне в ногу. Я уже прыгал и раскрывался, но он угодил в ногу. Хорошо, что все закончилось именно таким образом.

- Со стандартов «Ворскла» также создала несколько опасных моментов…

- Против нас играли человек шесть, выступающих за «дубль». Ребята они высокие. Возможно, за счет этого у них и получалось создавать опасность после стандартов.

- В том, что они не забили, твоя заслуга очень велика!

- Ну не знаю… Тренер сказал, чтобы выходили, играли и показывали результат. С первых минут мне удалось поймать какой-то кураж и хорошо отыграть матч.

- В поединке с «Ворсклой» защитная линия «Динамо», которой тебе, как вратарю, приходится руководить, часто перестраивалась, в нее вносились коррективы. В частности больше половины матча отыграл молодой Лукъянчук, который только начинает выступать за 19-летних…

- Когда он выходил на поле с «Карпатами», я очень удивился, что выпускают молодого игрока. А потом он действительно порадовал своей игрой. Надежный, спокойный защитник, который играет очень уверено. Когда вратарь и защитники хорошо играют, это придает уверенности команде. В некоторых моментах подсказывать тяжело. Особенно, когда идут быстрые атаки, попросту не хватает времени на подсказывание. Когда же соперник особо не прессингует, подсказывать легко.

- А что же дальше? Доволен ли ты тем этапом, который провел в команде U-19, и какие у тебя планы на будущее?

- Я действительно очень доволен весенней частью чемпионата, так как раньше я не играл так много. Приятно, когда участвуешь в каждом матче и получаешь удовольствие от этого. А дальнейшие планы? Впереди последняя игра сезона, а там уже будем смотреть.

- «Динамо» часто играет «на ноль». Это связанно с хорошим взаимопониманием?

- Все вместе тренируемся, друг друга знаем. Поэтому так и получается.

- В раздевалке после матча были бурные аплодисменты. Что говорил тренер?

- Он сказал, что мы молодцы, поздравил с чемпионством. Осталась последняя игра с «Зарей» и люди придут посмотреть. Нам нужно продемонстрировать тот футбол, который соответствует чемпионскому уровню. Необходимо обыграть «Зарю» и спокойно отправляться в отпуск.