19 травня 2013 19:42

Дисквалификация Широкова может составить от 1 до 4 матчей

Полузащитник "Зенита" Роман Широков, удаленный арбитром Александром Егоровым за оскорбительный жест в адрес болельщиков в конце матча 29-го тура премьер-лиги с "Волгой", может быть дисквалифицирован КДК на срок от 1 до 4 матчей. Все зависит от того, как рефери сформулирует причину вынесения санкции и какой из пунктов дисциплинарного регламента применит КДК.

Дисциплинарный регламент РФС:

Статья 94. Нарушения, совершенные против игроков и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча до, во время и после матча

6. Оскорбительное поведение игрока или официального лица клуба до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении соперников и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча, – наказывается дисквалификацией на срок от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей и штрафом в соответствии с пунктом 11 приложения № 1 к настоящему регламенту.

Статья 100. Провоцирование зрителей

1. Провокационные действия игроков и официальных лиц клуба, которые создают угрозу возникновения беспорядков на стадионе, – наказываются дисквалификацией на 1 (один) матч и/или штрафом в соответствии с пунктом 20 приложения № 1 к настоящему регламенту.

2. Провокационные действия игроков и официальных лиц клуба, которые привели к возникновению беспорядков на стадионе, – наказываются дисквалификацией на 5 (пять) матчей и штрафом в соответствии с пунктом 21 приложения № 1 к настоящему регламенту. (Александр БОБРОВ)