12 травня 2013 11:26

Илиев и Рамон покинули "Волынь"

Футболисты Рамон Лопес и Валентин Илиев покинули "Волынь". Об этом рассказал наставник луцкого клуба Виталий Кварцяный после матча с "Арсеналом" (1:3).

- Слухи такие ходили, а недавно мне их подтвердили. Я поговорил с Леандро - очень хороший футболист, хорошо выглядит, даже не знаю, почему его не заявили. Я попросил его позвонить Рамону. Лично переговорить с ним так и не удалось.

C какой-то попытки Леандро удалось с ним переговорить, и тот сказал, что не больше не будет играть за "Волынь", несмотря на то, какой тренер здесь будет работать - Кварцяный или кто-то другой. Для меня это стало неприятной неожиданностью, я приглашал его в команду, он за три с половиной года здесь многое съел, заработал и нажил. Так футболисты не должны делать. Он поддался на провокации агентов, которые всегда крутятся вокруг нестандартных футболистов.

А Илиев ко мне подошел через два дня, после того как я принял клуб, и сообщил, что получил статус свободного агента и играть за "Волынь" больше не собирается. Я сразу проверил эту информацию в футбольных организациях, отвечающих за трансферы. Можно сказать, что футболист со своими адвокатами и агентами что-то придумали. Илиев уже месяц не тренировался, Анатолий Демьяненко ничего не мог сделать. Потому футболист приходил в клуб с адвокатом. Они сориентировались на законы Евросоюза.

Там действительно, если игроку 62 дня не выплачивают зарплату, он автоматически может получить статус свободного агента. У нас это правило не действует. Нам футбольные организации идут навстречу, чтобы сохранить статус профессиональных клубов. Нередко в футболе украинском случается, что зарплату не платят 5-6 месяцев. Не имеет право футболист принимать такого решения. Я просил футболистов, чтобы они передали Илиеву, что хочу встретиться с ним и объяснить его статус. Он до сих пор принадлежит "Волыни". Его поступок несолидный, он же здесь заработал неплохие деньги, где такие люди берутся.

Мы в футбольные организации подали официальные заявления о том, что Лопес и Илиев покинули клуб без уважительных причин, - сообщил Кварцяный.