9 травня 2013 10:10

В Бразилии хотят убрать имя Жоао Авеланжа из названия стадиона

Члены городского совета Рио-де-Жанейро планируют принять закон, согласно которому имя бывшего президента ФИФА Жоао Авеланжа будет убрано из названия олимпийского стадиона. Авеланж в прошлом месяце ушёл с поста почётного президента ФИФА, а вскоре был опубликован доклад комитета по этике организации, посвящённый обвинениям бразильца в коррупции во время работы на посту главы ФИФА.

"Имя Жоао Авеланжа сегодня связано с мошенничеством и расследованием скандалов в ФИФА. Городу, который будет принимать чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры, нет смысла иметь стадион с названием, связанным с этими событиями", — заявил один из сторонников законопроекта член городского совета Ренато Синко.

Как сообщает агентство "Р-Cпорт", политики предлагают присвоить стадиону имя бразильского футбольного тренера Жоана Салданьи, выведшего национальную команду страны на чемпионат мира 1970 года.

Стадион имени Жоао Авеланжа был построен в 2007 году, а в данный момент закрыт на ремонт из-за неполадок с крышей. Во время Олимпиады-2016 на этой арене должны пройти соревнования по лёгкой атлетике.