1 травня 2013 17:58
1

Розетти: судей-иностранцев в России при мне не будет

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти выступил против приглашения на матчи российской Премьер-Лиги судей-иностранцев. Соответствующее заявление итальянец сделал, комментируя позицию председателя совета директоров московского "Спартака" Леонида Федуна, который заявил, что надо вернуться к практике зарубежного судейства.

"Напоминаю в очередной раз: Россия присоединилась к судейской конвенции. Документы гласят, что делать ставку необходимо на местных арбитров, а приглашение иностранцев не предусматривается. Мы только что говорили о желании воспитать арбитров европейского уровня, но тут же начинаем им не доверять. Так получается? Это противоречащие друг другу вещи. Судей-иностранцев в России при мне не будет! Да и зачем нам это нужно, если российские арбитры работают на одном уровне с европейскими?" — цитирует Розетти Sportbox.ru.

"Я слежу за всеми ведущими чемпионатами, и, уверяю вас, ошибки есть у всех. Кроме того, не надо забывать про имидж российского футбола. Мы не Мали и не Уганда, чтобы просить помощи у кого-то. Мы должны развивать и продавать российский продукт", — заключил глава департамента судейства и инспектирования РФС.

Похоже, газпром купил всю Европу. У одних находят расизм там, где им и не пахнет, а другим "Мы не Мали и не Уганда" с рук сходит. Другую страну лишили бы лет на 10 права участвовать во всех международных соревнованиях за такие расистские выпады, а тут никто даже и не вякнет.