28 квітня 2013 10:08
2

Вице-президент "Волыни": "Демьяненко приходил, чтобы попасть в пятерку"

Вице-президент "Волыни" Юрий Савчук рассказал о своем видении проблем клуба.

- Контракт с Анатолием Демьяненко расторгнут?
- Он передал команду Писковцу. Думаю, он уже подписал бумаги. Иначе Писковец не вышел бы на игру с "Металлургом". Но сразу отмечу, что я нахожусь в статусе вице-президента на общественных началах, поэтому в отдельных вопросах могу не на 100% ориентироваться.

- Задолженность перед футболистами хотя бы частично ликвидирована?
- Частично - да. Но задолженность есть, и она будет ликвидироваться. Сначала надо было поставить паровоз, который сошел с рельсов, обратно на рельсы, а потом решать другие вопросы.

- Какой Вы видите команду через год-три-пять? Чего и сколько болельщикам ждать?
- Я вижу команду, в которой бы играло 9-10 наших игроков, еще лучше - волынян, и одного-двух качественных легионеров. Это было бы лучше, и инвестору было бы не жалко денег, если бы он видел, что ребята бьются. Не подумайте, это не упрек футболистам за сегодня. Большой им поклон. Я зашел сегодня в раздевалку и поблагодарил их за борьбу. Если говорить о сегодняшней игре, на футболистов давила ответственность, да и погодные условия. А судей, как говорил Анатолий, мы не обсуждаем. Хорошо, что есть сегодня очко. Но хотелось бы видеть меньше легионеров. Сегодня задача "Волыни" - развить наш футбол до такого уровня, чтобы лучане, волыняне конкурировали здесь друг с другом. тогда не нужно будет бегать с деньгами за непонятно какими исполнителями.

- Это должна быть команда-середнячок или коллектив, который борется за первую четверку?
- Плох тот солдат, который не хочет быть генералом, это если банально. А если говорить прямо, конечно, мы хотим быть в пятерке. Это позволит продолжать реконструкцию стадиона. Она уже начиналась. Сменили табло, стульчики, много дорогостоящих комплектующих для освещения приобрели. Но это все прекратилось по причинам, которые я озвучил. Мы сегодня попали в сложные условия из-за такой снежную зимы. Спасибо Виктору Шелыгину и всем, кто работает под его эгидой, за то, что смогли как-то удержать поля. У нас и дети тренируются, газонов для тренировок сегодня хватает. Но это расходная часть, которую нужно финансировать в дальнейшем. Необходимо приобрести оборудование на миллионы гривен по уходу за полями. Для подкормки газонов у нас есть оборудование, которое прокалывает почву на 7 сантиметров, а по современным технологиям нужно на 15.

- Так кажется, что Анатолий Васильевич не совсем по своему желанию ушел из клуба. Получается, к нему были претензии? Возможно как раз речь идет о наборе игроков, ведь вы говорите, что хотели видеть в команде больше украинских и волынских ребят. Но понятно, что за трансферную политику отвечал не только Демьяненко, поэтому, наверное, нужно делать еще какие-то оргвыводы.
- У меня просто спросили, какой бы я хотел видеть команду, я ответил. А претензий по игрокам, и по тому, что с ними Анатолий Васильевич делал, нет. Демьяненко сюда пришел, чтобы попасть в пятерку. Когда ситуация изменилась, он увидел, что для него это невозможно.

- То есть он ушел по собственному желанию?
- Да, по обоюдному согласию. Мы сели, поговорили, и пришли к общему знаменателю.

- Но кто проявил инициативу? Его попросили, или Анатолий Демьяненко сам попросился?
- Вы знаете, как говорят в футболе - гол назревал. У него свое видение, у Анатолия Павловича другое. Каждый по-своему строит скамейку запасных. Анатолий Писковец уверен, что на лавочку нужно посадить молодых ребят. Мы пришли к выводу, что клуб должен воспитывать, а не потреблять.

- Как вы считаете, тренерский состав, который сейчас занимается командой, способен выполнять задачи? Я скажу личное свое мнение, не знаю, как думают коллеги, но в этом есть большие сомнения.
- Если бы в спорте не было сомнений, он бы перестал быть интересным. Каждый тренер должен доказать, что он способен что-то сделать. Демьяненко доказал, что он выиграл кубок Азии. А Писковец доказал, когда наш дубль проигрывал 0:3 в Донецке после первого тайма и выиграл в итоге 4:3. Это тоже показатель.

- Инвесторы довольны той трансферной политикой, которую проводил клуб? Взять хотя бы Николая Наконечного, который так и не сыграл за "Волынь" ни одного матча, однако, наверное, получает неплохую зарплату?
- Что касается Наконечного, когда я приехал на сборы команды, он уже был в гипсе. Анатолий Васильевич говорит: "Прекрасно с Симининым по правому флангу они провели две контрольные игры. Будем брать, нам не хватает правого хава." О чем еще здесь можно было говорить. Нужно доверять профессионалам. Тренер брал на себя ответственность. Теперь такую ответственность на себя берет Анатолий Писковец. А о трансферной политике вы прекрасно знаете. На следующих сборах она вообще отсутствовала.

- Что планируется в плане развития?
- На территории профсоюзной базы в Дачном строится два поля. Одно травяное, одно искусственное с современным наполнителем геофилом, хорошо воспринимает форму ноги. Относительно остальных шести полей, там юридические трудности и инвестор не может вкладывать туда деньги.

- Какая задача на этот сезон?
- Остаться в премьер-лиге. Ну и сохранить лицо. Потому что "Волынь" имеет определенный статус. С кем не говоришь, все говорят "Волынь" - бойцы. Эту планку нужно удержать.

"...надо было поставить паровоз, который сошел с рельсов, обратно на рельсы..." ______________________________________________ Бредос! Нужно было развиваться и менять паровоз на локомотив, а не пускать его "под откос"! Финансирование прикрыли, выборы закончились - вот и вся пестня, а сам Савчук тоже нардепом стал, так что не нужно тут лапшу вешать! Киданули Демьяненко - так и скажите, а не туфту вешаете людям!
та какая 5-ка,при таком финансировании только и сидеть в середине таблицы .