28 квітня 2013 09:46

Роман Широков: "В Германии - скорость мысли, в России - тупая беготня"

Полузащитник "Зенита" Роман Широков, комментируя успех немецких клубов в Лиге чемпионов, выразил уверенность в том, что команды из Германии будут доминировать в Европе ближайшие несколько лет.

– В Германии выросло очень сильное поколение, которое, на мой взгляд, будет доминировать в ближайшие пять, шесть лет.

– Согласны с тем, что и "Бавария", и "Боруссия" превзошли соперников в первую очередь в атлетизме?

– Согласен. Немцы и так крепкие атлеты, но в этот раз они проделали огромный объем беговой работы, – приводит bobsoccer.ru слова Широкова. – Плюс нельзя забывать о скорости мысли.

– Почему же столь действенный способ, который на самом-то деле лежал на поверхности, никто не применял против испанцев раньше?

– Потому что если прежде испанцы проделывали такую же беговую работу, то сейчас они хотят играть стоя, на голом классе. Не скажу, что их доминирование в последние годы немного утомило, но новые ощущения необходимы. Испанцам надо встряхнуться, найти те самые недостающие эмоции для ведения такой плотной борьбы. И тем не менее они исправно доходят до четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов, что для них является хорошим показателем. Но, повторюсь, в ближайшее время, наверно, доминировать будут именно немцы.

- Скорости, которые мы увидели в Мюнхене и Дортмунде, сопоставимы со скоростями в чемпионате России?

– В российском чемпионате невозможно показывать такие скорости. Скорость бега разве что. Но немцы-то играют за счет скорости мысли! У них мысль бегает – за счет этого и мяч быстро ходит. Они врываются в свободные зоны потому, что быстро думают и быстро передвигаются. Вот и все. Просто голой, тупой беготни у них нет, и никогда не было. У нас же как раз именно такая беготня, поскольку поля не позволяют ничего предпринять. Здесь побились два, три раза, там нанесли удар. Попали – хорошо, нет – соперник отнял мяч. И сам уже играет в такой же футбол. Вот и все.